Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕ5.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
367.1 Кб
Скачать

Основания возникновения трудовых прав работников.

Трудовое правоотношение и его содержание. Виды трудовых правоотношений

Общественные отношения – многообразные связи между различными социальными и этническими группами, классами, нациями.

Правоотношение - урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого обладают соответствующими субъек­тивными правами и юридическими обязанностями.

Трудовое правоотношение это отношение, основанное на соглашении между работником и работо­дателем о личном выполнении работником за плату трудовой функ­ции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудово­го распорядка при обеспечении работодателем условий труда, преду­смотренных трудовым законодательством, коллективным догово­ром, соглашениями, трудовым договором.

Особенности: возмездный характер, элемент власти-подчинения, волевой характер возникновения, личное выполнение определенной работы, длящийся характер.

Основанием возникновения трудового отношения является трудовой договор. Заключение трудового договора производится в результате:

-избрания (выборов) на должность;

-избрания по конкурсу на замещение соответствующей долж­ности;

-назначения на должность или утверждения в должности;

-направления на работу уполномоченными законом органами в счет установленной квоты (законом устанавливается квота на прием инвалидов, сирот и т.д.);

-судебного решения о заключении трудового договора (ст. 16 ТК);

-простого приема на работу.

Виды трудовых правоотношений (10) рассмотрены в вопросе № 1.

Стороны правоотношений: работник и работодатель.

Под трудовой функцией понимается работа по определенной должности, специальности, профессии с указанием квалификации либо другая обусловленная соглашением сторон определенная рабо­та, носящая регулярный характер.

Содержание трудового отношения составляют права и обязанно­сти сторон. Среди этих прав и обязанностей надо выделить ста­тутные — предусмотренные законом. Эти права и обязанности являются исходными и неотчуждаемыми. Они закреплены феде­ральными законами, иными нормативными правовыми актами.

Статутные права и обязанности работника закреплены с ст. 21 ТК РФ и ст. 37 Конституции РФ.

Статутные права и обязанности работодателя закреплены с ст. 22 ТК РФ.

Статутные права и обязанности сторон трудового правоотно­шения составляют основу комплекса субъективных, т.е. принадле­жащих субъекту права, прав и обязанностей. Однако субъективные права (и обязанности) не могут быть сведены к статутным, они уста­навливаются не только законом и иными нормативными правовыми актами, но и соглашениями, коллективным договором, локальными нормативными актами, актами управления приказами и распоря­жениями руководителя организации, трудовым договором.

На работодателя могут быть возложены дополнительные обязан­ности в соответствии с соглашением любого уровня, коллективным договором или трудовым договором с работником. Например, в коллективных договорах довольно часто предусматривается обязан­ность работодателя производить дополнительные выплаты в связи с предоставлением очередного отпуска в размере должностного оклада (тарифной ставки) работника.

Обязанности работника конкретизируются обычно в должност­ной инструкции, инструкции по технике безопасности, правилах внутреннего трудового распорядка, других локальных нормативных актах, трудовом договоре. Важно помнить, что обязанности работ­ника не должны выходить за пределы выполнения трудовой функ­ции.

Коллективные договоры и соглашения не предусматривают до­полнительных обязанностей работников, они могут содержать толь­ко права на получение дополнительных льгот и преимуществ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]