Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕ1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
435.71 Кб
Скачать

Государство и право; их роль в жизни общества. Предмет правоведения

Правоведение — это наука, изучающая государство и право как взаимосвязанные явления, систему основных понятий юриспруденции и основные отрасли российского права.

Государство — организация политической власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретных интересов (классо­вых, общечеловеческих, религиозных, националистических, расовых и т.п.) в пределах определенной территории.

Политическая власть — способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач. (общество в узком и широком смысле)

Право — система общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих общественную, классовую волю (конкретные интересы общества, классов и т.п.), устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование об­щественных отношений. (какие нормы бывают – духовные, правовые, нормы морали, их соотношение)

Общественные отношения – сложная система социально значимых связей между людьми.

Основные отрасли права, изучаемые правоведением: 1) конституционное право; 2) гражданское право; 3) наследственное право; 4) семейное право; 5) трудовое право; 6) земельное право; 7) налоговое право; 8) административное право; 9) гражданское процессуальное право; 10) арбитражно-процессуальное право; 11)уголовное право; 12}экологическое право; 13)международное право; 14)адвокатура и нотариат.

Общество: понятие, виды. Взаимосвязь с государством.

    Общество — (в широком смысле) совокупность исторически сло­жившихся форм совместной деятельности людей; (в узком) истори­чески конкретный тип социальной системы, определенная форма об­щественных отношений. 

Вопрос о типологии и классификации человеческих обществ является в науке предметом острых дискуссий.

     Так, в советское время единственно научной признавалась типология на основе понятия "общественно-экономическая формация". Под ней понимался тип общества, включавший определенный способ (тип) производства, а также обусловленные им институты власти и формы общественного сознания.

  • История человечества разделялась на пять таких формаций:

    • первобытнообщинную;

    • рабовладельческую;

    • феодальную;

    • буржуазную;

    • социалистическую.

     Вместо понятия общественно-экономической формации за основу типологии общества, государства и права иногда предлагается брать понятие цивилизации, отражающее культурные аспекты их характеристики.

  • При таком подходе можно выделить три цивилизации:

    • европейскую (христианскую);

    • восточную (буддистскую, исламскую);

    • африканскую.

  • Другой такой основой могут быть стадии развития производства, позволяющие разделить общества на:

    • аграрные;

    • индустриальные;

    • постиндустриальные;

    • информационные.

Общество возникло гораздо раньше госу­дарства. Государственности предшествовал первобытнообщинный строй.

Для первобытнообщинного строя были характерны следующие черты:

- наличие лишь примитивных орудий и неспособность человека без помощи всего рода выжить и обеспечить себя пищей, одеждой, жилищем. Но даже работая совместно, коллективно, люди не могли произвести больше, чем потребляли. Поэтому в таком обществе не было излишков продуктов, не было частной собственности и, соответ­ственно, бедных и богатых. Экономически все были равны;

- экономическое равенство обусловливало и политическое равен­ство. Все взрослое население рода — и мужчины, и женщины — имели право участвовать в обсуждении и решении любого вопроса, связан­ного с деятельностью рода.

Общественная (социальная) власть, существовавшая в догосудар-ственный период, обладала следующими главными чертами;

1) базировалась на семейных отношениях, ибо основой организа­ции общества был род (родовая община), т.е. объединение людей по действительному или предполагаемому кровному родству, а также об­щность имущества и труда.

2) была непосредственно общественной, строилась на началах пер­вобытной демократии, самоуправления (т.е. субъект и объект власти совпадали);

3) опиралась на авторитет, уважение, традиции членов рода;

4) органами власти выступали как само общество в целом (родо­вые собрания, сходы), так и его представители (старейшины, советы старейшин, военачальники, вожди, жрецы), которые решали важней­шие вопросы жизнедеятельности первобытного общества.

В свою очередь государство характеризуется следующими признаками, позволяю­щими отличить его от социальной власти родового строя:

1) наличие публичной власти, выделенной из общества и не совпа­дающей с населением страны (государство обязательно обладает ап­паратом управления и принуждения, ибо публичная власть — это чи­новники, армия, полиция, а также тюрьмы и другие учреждения);

2) система налогов, податей, займов (необходимы для содержания государственного аппарата, людей, не производящих материальных ценностей и занятых только управленческой деятельностью);

3) территориальное деление населения (государство объединяет своей властью и защитой всех людей, населяющих его территорию, независимо от принадлежности к какому-либо роду или племени);

4) суверенитет (присущее государству верховенство на своей тер­ритории и независимость в международных отношениях);

5) право (государство не может существовать без права, так как следнее юридически оформляет государственную власть и тем самым делает ее легитимной, определяет юридические рамки и формы существления функций государства и т.п.).

Общество и государство — понятия несовпадающие. Первое шире второго, ибо в обществе кроме государства есть и негосударственные структуры (политические партии, политические движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы и т.д.). Государство есть лишь политическая часть общества, его элемент.

Государство занимает в обществе центральное положение и играет в нем главную роль. По характеру государства можно судить о характере всего общества, его сущности.

Государство по отношению ко всему обществу выступает как сред­ство управления, ведения общих дел (обеспечивая порядок и общественную безопасность), а по отношению к противникам господству­ющего класса — нередко как орудие подавления и насилия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]