Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУТИЗМ.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
53.34 Кб
Скачать

"Аутизм ребенка можно воспринимать как „крест”, как наказание, а можно и как стимул к собственному развитию, необходимому для того, чтобы как можно лучше помочь ребенку на его нелегком жизненном пути. Помогая совершенствоваться ему, приходится совершенствоваться самому. Можно всю жизнь страдать, можно смириться и принять ситуацию как неизменную, можно не оставлять усилий. И этот выбор каждый родитель делает сам"

И. Б. Карвасарская

Современное изучение детского аутизма и связанных с ним проблем началось в 1943 году после того, как Лео Каннер опубликовал работу «Аутистические расстройства аффективного контакта».

Определения аутизма, причины и признаки.

Термин «аутизм»(от греческого autos - "сам") в 1912 г. ввел швейцарский психиатр Э. Блейлер.

Аутизм - симптом и форма психических заболеваний, при которых мышление человека и его аффективная сфера регулируются преимущественно внутренними эмоциональными потребностями и мало зависят от реальной действительности.

Аутизм - явная необщительность, стремление уйти от контактов, жить в своем собственном мире (Никольская)

Отрыв от реальности, уход в себя, отсутствие или парадоксальность реакций на внешние воздействия, пассивность и сверхранимость в контактах со средой (К.С.Лебединская)

Аутизм, таким образом, рассматривался как болезненная форма психологической самоизоляции, как уход от внешнего мира в автономный мир внутренних переживаний.

Причины:

  • генные модификации,

  • органические поражения ЦНС (энцефалит, аномальное развитие отделов мозга),

  • гормональные сбои, нарушение обмена веществ,

  • воздействие вирусных и бактериальных инфекций,

  • ртутное отравление (в том числе при вакцинации ребенка),

  • чрезмерное употребление антибиотиков,

  • химическое воздействие на организм матери в период беременности.

РДА является следствием особой патологии, в основе которой лежит именно недостаточность центральной нервной системы. Аутизм может проявиться вследствие самых разных заболеваний, например врожденной краснухи или туберозного склероза. Таким образом, специалисты указывают на полиэтиологию (множественность причин возникновения) синдрома раннего детского аутизма и его полинозологию (проявление в рамках разных патологий).

Одной из основных регуляторных систем, обеспечивающих жизнедеятельность организма, является эмоциональная сфера. Эмоц.проц. имеют сложнейшую морфофункциональную основу: ствол мозга, таламус, гипоталамус, старая и новая кора. Их функциональные состояния, способы связи структур с другими образованиями, особенно с корой больших полушарий, определяют характер и выраженность эмоциональных реакций человека в конкретной ситуации. С функциями коры больших полушарий ГМ связаны наиболее сложные и тонко организованные формы эмоционального поведения человека [Лурия, 1973]. Эмоциональное поведение ребенка формируется по мере приобретения жизненного опыта, под влиянием обучения и воспитания

Признаки:

Согласно Л. Каннеру:

1) аутизм с аутистическими переживаниями;

Предельное одиночество ребенка, снижение способности к установлению эмоционального контакта, коммуникации и социальному развитию, трудности установления глазного контакта, взаимодействия взглядом, мимикой, жестом, интонацией. Обычны сложности в выражении ребенком своих эмоциональных состояний и понимании им состояний других людей. Трудности контакта, установления эмоциональных связей проявляются даже в отношениях с близкими, но в наибольшей мере аутизм нарушает развитие отношений со сверстниками;

2) стереотипное, однообразное поведение с элементами одержимости;

Связанно со стремлением сохранить постоянные, привычные условия жизни; сопротивление малейшим изменениям в обстановке, порядке жизни, страх перед ними; поглощенность однообразными действиями - моторными и речевыми: раскачивание, потряхивание и взмахивание руками, прыжки, повторение одних и тех же звуков, слов, фраз; пристрастие к одним и тем же предметам, одним и тем же манипуляциям с ними: трясению, постукиванию, разрыванию, верчению; захваченность стереотипными интересами.

3) своеобразные нарушения речевого развития.

Особая характерная задержка и нарушение развития речи, прежде всего - ее коммуникативной функции. Характерны эхолалии (немедленные или задержанные повторения услышанных слов или фраз), длительное отставание в способности правильно использовать в речи личные местоимения: ребенок может называть себя "ты", "он", по имени, обозначать свои нужды безличными приказами ("накрыть", "дать пить" и т. д.). речь носит характер штампованности,"фонографичности»; практически не использует мимику и жесты. Кроме того, обращают на себя внимание необычный темп, ритм, мелодика, интонации речи;

Статистика: В 2000 году распространенность аутизма составляла 5-26 случаев на 10 тысяч детского населения. Но уже в 2005-м в среднем на 250-300 новорожденных приходился один аутист. Отметим, что это чаще, чем изолированные слепота и глухота вместе взятые, сахарный диабет, синдром Дауна или онкологические заболевания у детей. Исследования Всемирной организации аутизма показали, что в 2008 году один случай аутизма приходился на 150 детей. В 2012 году каждый 88-й ребенок в США болел аутизмом. Согласно европейским данным, количество людей с таким диагнозом составляет примерно 1% населения страны. В России такой статистики не ведется.