Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pavlenok_tekhnologii

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
4.12 Mб
Скачать

стандарта предлагалось также назвать этот курс «Технологии социальной работы»).

Утвержденная в 2001 г. Министерством образования РФ примерная программа служит ориентацией в реализации «Технологии социальной работы» во всех высших учебных заведениях страны. В ее основу положена разработка, представленная кандидатом философских наук, доцентом, зав. кафедрой дистанционного обучения и социальных технологий МГУС Л. И. Кононовой, в обсуждении которой на заседании Совета УМО вузов России по образованию в области социальной работы 24 ноября 2000 г. приняли участие представители МГСУ, МГУ сервиса, Тверского, Белгородского, Башкирского, Нижне-городского, Южно-Российского государственных университетов, Северо-Кавказского социального института, Архангельского государственного медицинского университета.

Одобрив представленный вариант примерной программы, участники обсуждения внесли часть изменений и дополнений, некоторые из которых имели принципиальное значение.

В курсе «Технология социальной работы» важным представляется подраздел «Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности». Нельзя сказать, что этим вопросам прежде не уделялось внимания. Однако он и в рабочих программах, в учебных пособиях, и в монографиях был представлен лишь несколькими объектами. При этом сферы жизнедеятельности следует рассматривать в качестве компонентов (элементов) общества как целостной социальной системы. В этом случае данный раздел может выглядеть следующим образом:

содержание технологий социальной работы в сфере производства, производственной и социальной инфраструктуры;

специфика технологий в сфере занятости;

технологии социальной работы в сфере здравоохране-

ния;

специфика технологий в сфере образования;

технологии социальной работы в сфере науки;

4

особенности технологий социальной работы в сфере культуры;

технологии социальной работы в культурно-досуговой сфере;

специфика технологий социальной работы в силовых структурах общества;

особенности технологий социальной работы в пенитенциарной системе;

содержание технологий социальной работы в городской

исельской местности, в промежуточных формах поселения;

технологии социальной работы в социально-этической среде;

особенности технологий социальной работы в сфере бытового обслуживания.

Предлагаемое учебное пособие и призвано восполнить пробел в преподавании курса, т. е., по большому счету, когда объект социальной работы рассматривается более широко, не только как группы населения, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, но и как социальная сфера общества с учетом его структуры.

В структуру социальной сферы включается несколько компонентов: а) социальная деятельность; б) социальная структура; в) социальная инфраструктура; г) социальные отношения в собственном или узком смысле.

Поясним кратко содержание каждого из указанных компонентов.

В целом деятельность означает способ существования и развития социальной действительности, проявление социальной активности, целенаправленное отражение и преобразование окружающего мира. Основные черты деятельности — сознательность (целеполагание), продуктивность, общественный характер. С учетом этой характеристики определим социальную деятельность как ориентированную на социальную сферу в целом, на реализацию социальных аспектов всех других видов деятельности. Частным проявлением ее выступает социальная работа, направленная на оказание помощи,

В каждой из этих сфер как объектов социальной работы с учетом их специфики решаются (должны решаться) вопросы по созданию нормальных условий труда и отдыха, оказания медицинской и другой помощи, поддержки, социальной защиты работающих в этих сферах людей и всех групп, слоев населения, связанных прямо или косвенно с этими сферами. В конечном счете речь идет о создании (путем осуществления социальных мероприятий) нормальных условий жизнедеятельности, осуществлении позитивной социализации людей, их различных групп и слоев, отдельных личностей.

Таким образом, из представленной выше характеристики социальной сферы можно сделать обоснованный вывод о том, что она действительно является тем пространством, причем социальным, в котором осуществляется социальная работа во всех ее аспектах и направлениях. При этом нелишне напомнить, что социальное пространство интерпретируется и в широком, и в узком смысле. В широком смысле это — социально освоенная часть природного богатства как среды обитания людей, пространственно-территориальный аспект жизнедеятельности общества и предметного мира человека, характеристика социальной структуры общества с точки зрения «расположения» социальных групп и слоев, условий и возможностей их развития. Элементами социального пространства выступают непосредственно окружающая человека природа, гражданское общество, государство, регионы, национальные и другие социально-этнические субъекты управления, трудовые и бытовые ассоциации. К социальному пространству можно отнести все, что непосредственно обеспечивает защиту социальных интересов человека, реализацию социальных потребностей граждан, мотивирует или блокирует раскрытие сущностных сил человека, социума. Поэтому очень важно сохранить природное пространство, обеспечивающее нормальное воспроизводство человечества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]