Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UchebnikBukhuchet / Раздел 2. Баланс организации.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
46.63 Кб
Скачать

Раздел 2. Баланс организации

Тема 2.1. Бухгалтерский баланс и принципы его построения

В соответствии с бухгалтерским стандартом ПБУ 4/99 бухгалтерский баланс должен характеризовать имуще­ственное и финансовое положение организации по состоя­нию на отчетную дату, представляя данные о хозяйствен­ных средствах (актив) и их источниках (пассив).

Слово «баланс» в переводе на русский язык означает равновесие, весы, поэтому сбалансированный метод подачи информации позволяет взвешенно определить и проанали­зировать как имущество организации по его составляющим, так и источники формирования данного имущества. Бух­галтерский баланс с точки зрения экономического содер­жания является информационной моделью имущественно­го и финансового состояния организации на определенную дату — на 1 -е число каждого месяца, квартала, года.

Бухгалтерский баланс по форме представляет собой та­блицу, вертикально разделенную на две части: левая часть носит название актива, а правая — пассива баланса. Как следует из определения баланса, приведенного в бухгалтер­ском стандарте, в активе отражаются данные о хозяйствен­ных средствах организации, а в пассиве — об их источниках. Основная формула балансового обобщения информации определяет, что сумма средств равна сумме источников средств. Иными словами, итог актива баланса должен быть равен итогу пассива. Итоги актива и пассива называют­ся валютой баланса. И актив, и пассив баланса состоят из разделов, обозначенных римскими цифрами. Рассмотрим структуру бухгалтерского баланса по форме, утвержденной приказом Минфина № 66н.

В активе баланса два раздела:

I «Внеоборотные акти­вы»,

II «Оборотные активы».

В пассиве — три раздела:

III «Капитал и резервы»,

IV «Долгосрочные обязательства»,

V «Краткосрочные обязательства».

Как видим, нумерация разделов сквозная. Каждый из разделов баланса имеет ито­говую строку, что облегчает подсчет итогов, т.е. его валюты.

В разделах баланса расположены показатели или балан­совые статьи — основные источники информации об иму­ществе организации и его источниках на определенную дату, например, «Нематериальные активы», «Основные средства» и т.д. Отдельные показатели представлены в балансе без де­тализации. Развернутую информацию по ним можно полу­чить из пояснений к бухгалтерскому балансу, формы кото­рых приведены в приложении № 3 к Приказу Минфина № 66н. Так, например, можно узнать, сколько основных средств было у организации на определенную дату, в том числе по их видам, сколько объектов выбыло, было переоценено, реконструировано, модернизировано и т.д. В новой форме баланса присутствует графа пояснений к балансовым статьям, как по составу имущества, так и по видам его источников.

В активе баланса представлена информация об имуществе организации по его составу и назначению — внеоборотные и оборотные активы, а в пассиве баланса — информация об источниках формирования имущества — собственных и за­емных, к которым относятся капитал и обязательства.

Таким образом, общепринятая формула балансового обобщения соблюдается в российской форме бухгалтерско­го баланса: актив равен капиталу плюс обязательства.

Основным требованием к содержанию бухгалтерского баланса, установленным ПБУ 4/99, является следующее: активы и пассивы должны показываться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на долго­срочные (свыше 1 года) и краткосрочные (до 1 года включи­тельно). В этой связи долгосрочные финансовые вложения организации должны быть показаны в балансе как внеоборотные активы в I разделе, а краткосрочные — во II разде­ле. Отвлеченные средства организации в виде дебиторской задолженности показываются во II разделе актива баланса без детализации, но при этом в пояснениях к балансу де­лятся на дебиторскую задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты (долгосрочная задолженность) и — в течение 12 месяцев после отчетной даты (краткосрочная задолженность). Ана­логично представляется информация и по обязательствам.

Поставщиками информации для баланса служат бух­галтерские регистры, на которые информация попадает с бухгалтерских счетов. При этом следует иметь в виду, что в балансе показываются только остатки по счетам за отчет­ный период. Образно говоря, баланс за определенный от­четный период представляет собой «фотографию» остатков по отдельным счетам, при этом информация формируется по накопительному признаку или нарастающим итогом с начала года. В современном балансе информация пред­ставляется по трем отчетным датам. Например, баланс за первое полугодие 2010 г. будет иметь три графы, отражаю­щие информацию об имуществе организации и его источ­никах: на 1 июля 2010 г., на 31 декабря 2009 г. и на 31 де­кабря 2008 г. Сформированная таким образом информация служит основой для проведения анализа имущественного и финансового положения организации, состава имущества и его источников и конечных результатов финансовой дея­тельности — прибыли или убытка.

Между бухгалтерскими счетами и балансом существует еще один аспект взаимосвязи: активные счета соответству­ют статьям в активе баланса, пассивные — статьям в пасси­ве, а активно-пассивные — могут соответствовать статьям актива и пассива баланса.

Современный баланс составляется в нетто-оценке, т.е. в нем отсутствуют так называемые регулирующие счета, показывающие суммы амортизации, наценки и скидки, распределение прибыли. В системном бухгалтерском учете отражаются все хозяйственные операции и другие объекты учета. В балансе же, составленном в нетто-оценке, статьи заполняются с учетом требований. Напомним:

  • основные средства и нематериальные активы отража­ются в балансе по остаточной стоимости, т.е. по первона­чальной стоимости за минусом амортизации (то же касается и доходных вложений в материальные ценности, предостав­ляемых за плату во временное пользование);

  • товары в торговых организациях отражаются по стои­мости их приобретения (без торговых наценок и скидок);

  • нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) от­ражаются в балансе как финансовый результат за минусом сумм налогов и других обязательных платежей за счет при­были.

Получается, что информация с одного или нескольких бухгалтерских счетов, накопленная и сгруппированная в от­дельных регистрах, попадает в одну балансовую статью. На­пример, первоначальная стоимость нематериальных активов учитывается на счете 04 «Нематериальные активы» в соот­ветствующем регистре, амортизация нематериальных акти­вов учитывается отдельно на счете 05 «Амортизация нематериальных активов» в соответствующем регистре. В балансе в I разделе актива по статье «Нематериальные активы» будет отражена разница между сальдо по счету 04 «Нематериаль­ные активы» и сальдо по счету 05 «Амортизация нематери­альных активов» на начало и конец отчетных периодов.

Кроме того, следует помнить, что при составлении ба­ланса нельзя засчитывать между собой статьи активов и пассивов. Например, нельзя перезасчитывать дебиторскую задолженность кредиторской и наоборот и т.д.

Критериями формирования балансовой информации яв­ляются: полнота информации, ее существенность, сопоста­вимость отчетных показателей от одного отчетного периода к другому, достоверность, последовательность применения учетной политики и нейтральность. Информация форми­руется с учетом всех требований и для широкого круга за­интересованных пользователей.