Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛР_7-9_PowerPoint / ЛР_7-9

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
11.99 Mб
Скачать

Кузнецова О.Б.

Лабораторная работа «Создание мультимедиа-приложения»

Цель лабораторной работы

Научится создавать мультимедиа-приложения – оригинальные (авторские) презентации посредством Microsoft PowerPoint.

Краткие теоретические сведения

Процесс создание мультимедиа-приложения сопряжен с выполнением определенной последовательности действий, а также с наличием ряда специфических определений.

Мультимедиа-приложение представляет собой воспроизводимый программный модуль, в котором базовые элементы мультимедиа соединены между собой интерактивным пользовательским интерфейсом в целую информационную систему мультимедиа. Мультимедиа-приложение всегда тесно связано с той инструментальной средой, в которой оно разработано. Перенесение мультимедиа-приложения из одной программной среды в другую зависит от их совместимости.

Интерактивный пользовательский интерфейс – это способ организации многократного повторяемого диалога пользователя с инструментальными средствами для управления информационными объектами, воспроизводимыми на экране дисплея. В рамках интерактивного режима работы можно не только просматривать информационные элементы, но и управлять их взаимодействием.

Процесс создания мультимедиа-приложения начинается с формулировки идеи проекта или концепции, а затем анализа различных методов отображения необходимой информации, которые наиболее точно могут отразить вашу идею. В общем случае технология разработки мультимедиа-приложения выглядит следующим образом (рис. 1):

Идея проекта должна полностью соответствовать цели создания мультимедиа-приложения. Разработка идеи мультимедиа-приложения является главным и самым важным этапом.

Вторым и одним из важнейших этапов создания мультимедиа-приложения является определение содержания и сценария представления материала.

Перед тем, как перейти к разработке сценария, необходимо определить содержание приложения: тематику, отобрать непосредственно материал, определить стиль изложения отобранного материала и т.д.

Любой сценарий представляет собой структуру взаимосвязанных информационных объектов (кадров, страниц, слайдов). Отличие сценария мультимедиа от традиционного сценария в том, что необходимо спроектировать взаимодействие приложения с пользователем в едином контексте сценария (пользовательский интерфейс). Способ компоновки информационных объектов определяется целью и содержанием мультимедиа-приложения. Следовательно, результатом разработки информационных объектов является создание прототипа (рабочего сценария), разработка типовых шаблонов различных страниц или экранов (кадров), а также методов функциональных связей между различными информационными объектами.

Проект содержания мультимедиа-приложения представляет собой не только объединение различных объектов информации (текста, звука, графики и видео), но и способ компоновки этих элементов, раскрывая содержание сценария. При разработке сценария мультимедиа-приложения используют различные способы и приемы организации информационных объектов и пользовательского интерфейса.

Разработка информационных элементов мультимедиа-приложения предполагает покадровую разработку сценария мультимедиа-приложения. Каждый кадр может содержать разнообразное сочетание информационных элементов (текста, графики, звука, видеоизображения). Каждый информационный элемент в мультимедиа-приложении рассматривается как информационный объект. Объект – это часть целого, которое образуется из соединения различных элементов. Поэтому понятие «информационный объект» в мультимедиа-приложениях может рассматриваться в качестве информационных элементов в кадре, сам кадр (или слайд).

Под информационным объектом мультимедиа-приложения понимается логически организованная конструкция взаимосвязанных информационных элементов мультимедиа.

Любой сценарий представляет собой структуру взаимосвязанных информационных объектов (кадров, страниц, слайдов). Отличие сценария мультимедиа от традиционного сценария в том, что необходимо спроектировать взаимодействие приложения с пользователем в едином контексте сценария (пользовательский интерфейс). Способ компоновки информационных объектов определяется целью и содержанием мультимедиа-приложения. Следовательно, результатом разработки информационных объектов является создание прототипа (рабочего сценария), разработка типовых шаблонов различных страниц или экранов (кадров), а также методов функциональных связей между различными информационными объектами.

Проект содержания мультимедиа-приложения представляет собой не только объединение различных объектов информации (текста, звука, графики и видео), но и способ компоновки этих элементов.

Этап создания информационных объектов характеризуется выбором стиля оформления экранных кадров в зависимости от инструментальных средств, которые формирую набор текстур, графических объектов, цветовой гаммы, звуковое сопровождение и т.д.

Организационную структуру сценария мультимедиа-приложения принято описывать с помощью так называемых навигационных карт. Навигационная карта представляет собой блок-схему пользовательского интерфейса экранов (кадров), которая представляет собой метод перехода от одного кадра к другому или от одного блока информации к другому.

В мультимедиа-технологиях принято выделять четыре основных способа построения сценария в виде алгоритма или блок-схемы.

Линейный алгоритм использует последовательные переходы от одного кадра к другому или от одного блока информации к другому (рис. 2.):

Иерархический алгоритм осуществляет переходы по ветвям древовидной структуры, которая формируется по логике содержания сценария (рис. 3):

Нелинейный алгоритм использует свободные переходы в содержании проекта, не ограничиваясь предопределенными маршрутами (рис. 4):

Смешанный алгоритм позволяет пользователю выбирать маршруты переходов, ограничиваясь лишь линейными участками логической последовательности сценария (рис. 5):

Метод навигации является, с одной стоны, средством проектирования структуры сценария мультимедиа-приложения, а с другой – способом создания пользовательского интерфейса.

Создание пользовательского интерфейса играет для мультимедиа-приложения важную роль. К основным методам создания пользовательского интерфейса можно отнести следующие элементы:

  1. Кнопки и области переходов. Областью перехода называется часть экрана, которая предназначена для встраивания в нее интерактивного средства управления объектами экрана и доступа к различным видам поясняющей информации. Существует три вида кнопок: текстовые, графические и пиктограммы. Текстовые кнопки создаются инструментальными средствами мультимедиа, так же как и пиктограммы. Обычно текст вставляется в выделенные поля готовых изображений кнопок в виде нарисованных объектов. Текст в кнопке должен иметь ключевое слово, по которому ассоциируется дальнейшее развитие событий.

  2. Графический метод содержит графическое изображение или его часть. Например, географическую карту или фотографию какого-либо объекта.

  3. Пиктограммы представляют собой символические графические обозначения действий над объектами или сами объекты. Вид пиктограммы должен ассоциироваться с функциями и действиями, которые предусмотрены для управления информационными объектами.

  4. Анимационные кнопки, позволяющие моделировать динамичные процессы изменения в информационных объектах.

Формирование пользовательского интерфейса включает в себя определение: количества окон на экране (кадра), их взаимодействие между собой, наличия различных типов управляющих элементов, их расположение внутри окна. Результатом этого этапа является создание набора шаблонов всех типовых экранов или страниц, в которых используются выбранные стиль, текстура, шрифты и звуковое сопровождение.

Завершающим этапом создания мультимедиа-приложения является выбор инструментальных средств, которые позволят реализовать основные положения содержания и сценария приложения.

В лабораторной работе в качестве инструментального средства будет выступать Microsoft PowerPoint, входящий в качестве приложения в пакет Microsoft Office.

Приложение Microsoft PowerPoint является инструментальным средством быстрого создания презентаций на платформе Wintel. С его помощью можно достаточно быстро создать электронную презентацию, подготовить слайды для проектора, уникальные печатные материалы для оформления докладов, отчетов, бизнес-планов и других деловых документов, а также мультимедиа-приложение любой степени сложности.

Microsoft PowerPoint имеет определенный набор инструментальных средств, позволяющих создавать эффекты анимации, использовать шаблоны дизайна, добавлять новые объекты в виде таблиц, элементов видеоизображения и звукового сопровождения, создавать различные эффекты перехода от слайда к слайду, создавать гиперссылки на другие слайды, файлы и web-страницы.

Содержание лабораторной работы

Перед вами стоит задача создать мультимедиа-приложение средствами PowerPoint.

В качестве объекта выбрано коммерческое управление ООО «Фаэтон-Аэро», занимающегося торговлей нефтепродуктами в секторе В2В – business-to- business (корпоративные продажи). Необходимо подготовить доклад о развитии сбыта в виде презентации. В качестве планируемого периода берется 2009-2011 год, в течение которого предполагается экспансия в регионы и расширение присутствия в агломерациях присутствия (АП). Причем развитие будет вестись по направлению открытия филиалов с собственными автозаправочными станциями (АЗС), так и без них. Всю информацию по экспансии необходимо отобразить на карте.

Порядок выполнения лабораторной работы

  1. Откройте файл Логотип (Y:\eco\ecoins\itu\СИТвМО\Maps) и вырежьте из него логотип компании, который будет использоваться при оформлении презентации (рис.11). Сохраните его под именем Лого на диске Х:.

  1. Нарисуйте 6 прямоугольников с черным контуром:

синий

-

голубой

-

желтый

-

зеленый

-

красный

-

трасса

-

  1. Откройте файл Карта_Филиалы (Y:\eco\ecoins\itu\СИТвМО\Maps). На карте будут нанесены Филиалы с АЗС на конец 2008 года. Ваша задача нанести голубым цветом на эту карту филиалы с АЗС (с указанием городов) на конец 2008 года (рис. 1). Сохраните файл с именем Карта_Филиалы без АЗС на диске Х:.

Рис. 1. Карта филиалов без АЗС на конец 2008 года

  1. На предыдущую карту нанесите красным цветом план по открытию филиалов (с указанием городов) на 2009 год (рис. 2). Сохраните файл с именем Карта_Филиалы_2009 на диске Х:.

Рис. 2. Карта план открытия филиалов на 2009 год

  1. На предыдущую карту нанесите желтым цветом план по открытию филиалов (с указанием городов) на 2010-11 г.г. (рис. 3). Сохраните файл с именем Карта_Филиалы_2010 на диске Х:.

Рис. 3. Карта план открытия филиалов на 2010-11 г.г.

  1. О ткройте файл Карта_Транзит (Y:\eco\ecoins\itu\СИТвМО\Maps). Ваша задача нанести голубым цветом на карту географию приема Смарт-карт «Фаэтон-Транзит» на конец 2008 года (рис. 4). Сохраните файл с именем Карта_Транзит_2008 на диске Х:.

Рис. 4. Карта география приема СК «Фаэтон-Транзит» на конец 2008 года

  1. Н а предыдущую карту нанесите зеленым цветом на план по привлечению регионов на 2009 год (рис. 5). Сохраните файл с именем Карта_Транзит_привлечение_2009 на диске Х:.

Рис. 5. Карта план привлечения регионов на 2009 год

  1. Н а предыдущую карту нанесите красным цветом на план усиления присутствия в регионах на 2009 год (рис. 6). Сохраните файл с именем Карта_Транзит_усиление_2009 на диске Х:.

Рис. 6. Карта план усиление присутствия в регионах на 2009 год

  1. Н а предыдущую карту нанесите желтым цветом на план усиления присутствия в регионах на 2010-11 г.г. (рис. 7). Сохраните файл с именем Карта_Транзит_усиление_2010 на диске Х:.

Рис. 7. Карта план усиление присутствия в регионах на 2010-11 г.г.

  1. О ткройте файл Карта_Европа (Y:\eco\ecoins\itu\СИТвМО\Maps). Ваша задача обозначить красным цветом прилегающую к Европе часть России и нанести существующие трассы (рис. 8). Сохраните файл с именем Карта_Европа_трассы на диске Х:.

Рис. 8. Карта Европы с существующими трассами

  1. На предыдущую карту нанесите голубым цветом план покрытия СК «Фаэтон-Транзит» в Европе на январь 2009 года (рис. 9). Сохраните файл с именем Карта_Европа_январь на диске Х:.

Р ис. 9. Карта план покрытия СК «Фаэтон-Транзит» в Европе на январь 2009 года

  1. На предыдущую карту нанесите желтым цветом план покрытия СК «Фаэтон-Транзит» в Европе на I кв. 2009 года (рис. 10). Сохраните файл с именем Карта_Европа_квартал на диске Х:.

Рис. 10. Карта план покрытия СК «Фаэтон-Транзит» в Европе на I кв. 2009 год а

  1. Запустите программу PowerPoint и создайте пустую презентацию.

  2. Создайте образец оформления титульного и простых слайдов выполнив команду Вид/Образец/Образец слайдов. Для титульного слайда нарисуйте горизонтальный и вертикальный прямоугольники с градиентной заливкой и расположите логотип (файл Лого, созданный в задании 1) в верхней левой части слайда (рис. 11).

Рис. 11. Образец титульного слайда презентации

Для простых слайдов нарисуйте вертикальный прямоугольник с градиентной заливкой и расположите логотип (файл Лого, созданный в задании 1) в верхней левой части слайда (рис. 12)

Рис. 12. Образец простых слайдов презентации

Используйте созданные шаблоны для добавления различных типов слайдов в презентацию.

  1. Создайте титульный слайд: заголовок – Arial, 50,жирный, темно-синий; подзаголовок – Arial, 25, жирный, черный (рис. 13).

Рис. 13. Титульный слайд презентации

  1. Создайте второй слайд (формат титульного слайда): заголовок – Arial, 36,жирный, темно-синий (рис. 14).

Рис. 14. Второй слайд презентации

  1. Создайте третий слайд (формат простого слайда): текст – Arial, 32, черный (рис. 15).

Рис. 15. Третий слайд презентации

  1. Создать четвертый слайд презентации «Изменение динамики рынка нефтепродуктов», как представлено на рис. 16: заголовок – Arial, 32, темно-синий; текст – Arial, 27, черный; рисунок – Arial, 32/24, черный; таблица – Arial, 26, черный.

Рис. 16. Слайд «Изменение динамики рынка нефтепродуктов»

  1. Создать пятый слайд презентации «Цели на 2009-2011 год», как представлено на рис. 17: заголовок – Arial, 32, темно-синий; текст – Arial, 20, черный; таблица – Arial, 18, черный.

Рис. 17. Слайд «Цели на 2009-2011 год»

  1. Создать шестой слайд презентации «SWOT-анализ сегмента В2В», как представлено на рис. 18: заголовок – Arial, 32, темно-синий; таблица – Arial, 18/16, черный.

Рис. 18. Слайд «SWOT-анализ сегмента В2В»

  1. Создайте седьмой слайд (формат титульного слайда): заголовок – Arial, 48,жирный, темно-синий (рис. 19).

Рис. 19. Седьмой слайд презентации

  1. Создайте восьмой слайд (формат простого слайда): заголовок – Arial, 36,жирный, темно-синий (рис. 20).

Рис. 20. Восьмой слайд презентации

  1. Создайте девятый слайд презентации «АП с филиалами без АЗС/с АЗС»: заголовок – Arial, 24, темно-синий. В нижней части слайда расположите необходимые прямоугольники (задание 2), сделайте подписи и включите опцию Сетка и направляющие (рис. 21).

Рис. 21. Слайд «АП с филиалами без АЗС/с АЗС». Шаг 1

Вставьте файл Карта_Филиалы (Y:\eco\ecoins\itu\СИТвМО\Maps) зрительно привязав его к определенной точке на сетке (рис. 22).

Рис. 22. Слайд «АП с филиалами без АЗС/с АЗС». Шаг 2

Осуществите настройку анимации: выставьте эффект выцветание, по щелчку, очень быстро.

Вставьте файл Карта_Филиалы без АЗС (задание 3) и поместите его поверх предыдущей карты в зрительной привязке к той же токе на карте (рис. 23).

Рис. 23. Слайд «АП с филиалами без АЗС/с АЗС». Шаг 3

Осуществите настройку анимации: выставьте эффект выцветание, по щелчку, очень быстро.

Вставьте файл Карта_Филиалы_2009 (задание 4) и поместите его поверх предыдущей карты в зрительной привязке к той же токе на карте (рис. 24).

Рис. 24. Слайд «АП с филиалами без АЗС/с АЗС». Шаг 4

Осуществите настройку анимации: выставьте эффект выцветание, по щелчку, очень быстро.

Вставьте файл Карта_Филиалы_2010 (задание 5) и поместите его поверх предыдущей карты в зрительной привязке к той же токе на карте (рис. 25).

Рис. 25. Слайд «АП с филиалами без АЗС/с АЗС». Шаг 5

Запустите просмотр слайдов и убедитесь, что карты появляются одна на месте другой (без смещения в стороны)

  1. Аналогично выполните десятый слайд «География приема СК «Фаэтон-Транзит» в РФ»: заголовок – Arial, 24, темно-синий. В нижней части слайда расположите необходимые прямоугольники (задание 2), сделайте подписи и включите опцию Сетка и направляющие (рис. 26).

Рис. 26. Слайд «География приема СК «Фаэтон-Транзит» в РФ». Шаг 1

Последовательно наложите друг на друга файлы Карта_Транзит_2008 (задание 6) – рис. 27, Карта_Транзит_привлечение_2009 (задание 7) – рис. 28, Карта_Транзит_усиление_2009 (задание 8) – рис. 29, Карта_Транзит_усиление_2010 (задание 9) – рис. 30. Эффекты – те же.

Рис. 27. Слайд «География приема СК «Фаэтон-Транзит» в РФ». Шаг 2

Рис. 28. Слайд «География приема СК «Фаэтон-Транзит» в РФ». Шаг 3

Рис. 29. Слайд «География приема СК «Фаэтон-Транзит» в РФ». Шаг 4

Рис. 30. Слайд «География приема СК «Фаэтон-Транзит» в РФ». Шаг 5

  1. Аналогично выполните одиннадцатый слайд «География покрытия СК «Фаэтон-Транзит» в Европе»: заголовок – Arial, 24, темно-синий; текст в нижней части – Arial, 14, черный. В правой части слайда расположите необходимые прямоугольники (задание 2), сделайте подписи и включите опцию Сетка и направляющие (рис. 31).

Рис. 31. Слайд «География покрытия СК «Фаэтон-Транзит» в Европе». Шаг 1

Последовательно наложите друг на друга файлы Карта_Европа_трассы (задание 10) – рис. 32, Карта_Европа _январь (задание 11) – рис. 33, Карта_Европа _квартал (задание 12) – рис. 34. Эффекты – те же.

Рис. 32. Слайд «География покрытия СК «Фаэтон-Транзит» в Европе». Шаг 2

Рис. 33. Слайд «География покрытия СК «Фаэтон-Транзит» в Европе». Шаг 3

Рис. 34. Слайд «География покрытия СК «Фаэтон-Транзит» в Европе». Шаг 4

Скройте Сетку и направляющие по завершении работы с картами.

  1. Создайте завершающий двенадцатый слайд (формат титульного слайда): заголовок – Arial, 50, темно-синий; подзаголовок – Arial, 25, черный (рис. 35).

Рис. 35. Завершающий слайд

  1. Продемонстрируйте преподавателю готовую презентацию.