Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Тема 8. Семантика синтаксических единиц.

План темы 8:

Пп. 8.1. Три аспекта синтаксиса.

Пп. 8.2. Понятия конструктивного синтаксиса.

Пп. 8.3. Понятия семантического синтаксиса.

Пп. 8.4. Понятия коммуникативного синтаксиса.

Содержание темы:

Пп. 8.1. Три аспекта синтаксиса.

Основными синтаксичскими единицами являются словосочетание, предложение и текст. Текст понимается широко, как единица вербальной коммуникации в единстве всех установок, мотивов, целей, условий и обстоятельств ее осуществления. Текст обладает цельностью и связностью. Предложение – минимальная коммуникативная единица, обладающая предикативностью. Актуализированное предложение – высказывание. Словосочетание – коммуникативной единицей не является, предикативностью не характеризуется. Однако, это простейшая синтаксическая единица, образованная как слияние двух синтаксических структур – формальной (конструктивной) и содержательной (семанической).

Кроме основных синтаксических единиц возможны еще промежуточные. Простые словосочетание объединяются в развернутые непредикативные структуры вплоть до периодов, предложения- высказывания объединяются в тематические единства – сложные синтаксические целые (сверхфразовые единства, абзацы), те, в свою очередь, складываются в дотекстовые сложнотематические объединения последовательно все большего формата типа параграфов, разделов, глав, частей, томов и т.п. Все они на том или ином этапе интегрируются в связном тексте.

Синтаксические единицы – двусторонние единицы, обладающие планом содержания и планом выражения. Значение синтаксической единицы не исчерпывается совокупным лексическим значением входящих в них слов. К ним добавляются грамматические значения морфологических форм и синтаксические значения. Синтаксические значения отражают роли денотатов в ситуациях: сказано отцом / отцу / об отце. Одно и то же слово характеризуется как субъект, адресат, объект одного и того же действия.

Привычный синтаксис скрывает в себе четыре аспекта синтаксиса: конструктуивный (или формальный), семантический, коммуникативный и коммуниктаивно-прагматический. Первый относится к плану выражения синтаксических единиц, остальные – к плану содержагия.

План содержания (десигнат, значение) синтаксической единицы распадается на несколько содержательных планов: референционно-семантический (семантико-синтаксический), коммуникативно-синтаксический и коммуникативно-прагматический.

Пп. 8.2. Понятия конструктивного синтаксиса.

Конструктивный синтаксис, примешивая к своим понятиям содержательные категории (сематико-синтаксические и коммуникативно-синтаксические), вместе с тем, отдает приоритет форме синтаксических единиц.

Главные члены предложения коррелируют с коммуниктаивно-синтаксическими категориями субъектно-предикатного и тема-рематического членения. Субъект - данное и известное в предложении (часто, но не всегда в РЯ выражен Им.п.: ей нездоровится), предикат – новое и неизвестное.

Второстепенные члены предложения дополнения, определения и обстоятельства коррелируют, также непоследовательно, с членениями в семантико-синтаксической структуре предложения.

Главное слово и зависимое – тоже категории конструктивного синтаксиса. Слово, осуществляющее внешние синтаксические связи всего словосочетания, является главным. Способы синтаксической связи (согласование, управление, примыкание) также принадлежат синтаксису формы. Сочинительная связь указывает лишь на то, что все слова находятся в одинаковом синтаксическом отношении к некоему слову вне сочинительного ряда.

Пп. 8.3. Понятия семантического синтаксиса.

В семантическом синтаксисе считается, что предложения являются именами ситуаций (денотатов синтаксических единиц). В гносеологическом плане ситуации соотвествует соотнесение вещи и признака (свойства или отношения), т.е. экспликация как мыслительное действие. Логическим коррелятом этого действия является суждение или пропозиция.

Пропозиция – обобщенная объективированная схема отношений в синтаксической единице на уровне классов аргументов и предикатов, не локализованных в пространстве и времени. Она представляет собой понятие о классе ситуаций с обобщением по всем составляющим ситуации. В этом смысле пропозиция представляет собой глубинную структуру ситуаций и основу для равнозначных трансформаций: (он) переводит текст – текст переводится (им), переводимый (им) текст, перевод текста (но не текст перевода).

Онтологическая основа экспликации – существование вещей и признаков. Все предложения делятся на те, денотатами которых является существование вещей, и денотатами которых является существование признаков.

Вещь и признак, взятые в отношении друг к другу, именуются как аргумент и предикат.

Свойство – предикат одного аргумента, тогда простейшая синтаксическая структура двучленна (ребенок спит, спящий ребенок, (этот) ребенок соня).

Отношение – предикат нескольких аргументов. Аргументы отношения называются актанты (партиципанты или семантические роли). Их столько, сколько аргументов при предикате. Число мест при предикате – число валентностей. Одноместны предикаты свойств, многоместны предикаты отношений. Преобладают одно-, вух-, и трехместные предикаты. Одноместные: спать, идти, бежать, красный, смелый; двухместные: пить, курить, седлать (кто, что); трехместные: давать (кто, что, кому), брать (кто, что, у кого); четырехместные: гнать (кто, кого, куда, откуда) и т.д.

Статус аргументов различен. Есть обязательные и факультативные. Есть актуализированные и имплицитные. Есть существенные и вторичные.

Аргументы отношения в семантике предиката представлены как пустые валентности, подлежащие заполнению. Благодаря этому предикатные слова играют ведущую роль в качестве конструктивных центров синтаксических единиц.

В целом, реальная сочетаемость слова формируется как результат целого набора разноплановых валентностей: предметно-логических (понятийных), семантических, лексических (колокационных), лексико-синтаксических, морфолого-синтаксических (коллигационных, формально-синтаксических).

Простейшая синтаксическая структура содержит предикат с обязательными актантами. Кроме того, к обязательным актантам могут добавляться факультативные (например, указатели времени, причины, условия). Актанты, не входящие явно в значение предиката как его обязательные семантические валентности, называют сирконстантами.

Конструкции типа: аргумент + предикат, выраженны1 признаковым словом, транспонированным в существительное, образуют конструкцию с предикатным актантом: любить пенье соловьев, начинать посадку, любоваться закатом солнца. В глубинной структуре одна ситуация как бы вставлена в другую. (Тогда предикатный актант – включенный предикат).

Семантическая классификация аргументов:

Агент- производитель действия, если он одушевлен – это субъект, если нет – элементатив: война раскидала людей.

Объект – элемент ситуации действия, на который оно направлено. Одушевленный объект называется пациенсом (ребенка уложили спать), объект духовного действия называют перцептивом (вспомнились дни прожитиые).

Инструмент(атив) – комплемент, указывающий на орудие действия.

Средство (медиатив) – имя, называющее то, посредством чего осуществляется действие (написано чернилами).

Адресат (бенефициант) – участник действия, в пользу или во вред которому оно осуществляется.

Реципрокант (контрагент) – участник симметричного отношения: Ваня дружен с соседским мальчиком.

Список не завершен, разрабатывается учеными. К списку обязательных актантов добавляется список сирконстантов (обязательных комплементов) и факультативных аргументов – обстоятельств: Река вышла из берегов, путешествие растянулось на месяц и т.д.

Схемы, соотносящие план выражения и план содержания синтаксической единицы, называются диатезами:

Диатеза 1.

Формальная структура синтаксической единицы

Подл. в Им. п.

Глагол в акт. залоге

Дополнение в Дат.п.

Дополнение в Вин.п

дедушка

сделал

внуку

свисток

агент

предикат

адресат

объект

Семантическая структура синтаксической единицы

Диатеза 2.

Формальная структура синтаксической единицы

Дополн. в Тв. п.

Глагол в страд. залоге

Дополнение в Дат.п.

Подл. в Им.п.

дедушкой

сделан

внуку

свисток

агент

предикат

адресат

объект

Семантическая структура синтаксической единицы

Диатеза 3.

предложение

казак

оседлал

коня

Формальная структура

Нач.позиция подлеж. в Им.п.

Глагол- сказуемое в действ. залоге.

Конечн. позиция -дополнение в Вин.п

Семантическая структура

Агент действия

Предикат действия

Объект действия

Коммуникативная структура

тема

Рема

Диатеза 4.

предложение

конь

оседлан

казаком

Формальная структура

Нач.позиция подлеж. в Им.п.

Глагол- сказуемое в страд. залоге.

Конечн. позиция -дополнение в Тв.п

Семантическая структура

Объект действия

Предикат действия

Агент действия

Коммуникативная структура

тема

рема

Пп. 8.4. Понятия коммуникативного синтаксиса.

Коммуникативное значение не содержит какой-либо информации о непосредственном предмете речи, о ее денотатах или субъективной оценке, а относится к организации, строению и изъяснению самого коммуникативного акта.

(Они сходны с прагматическими значениями ЯЕ (См. Тема 2.) в том, что наслаиваются на когнитивные значения в виде дополнительного содержания, поэтому их объединяют в категорию коммуникативно-прагматических значений.)

Собственно-коммуникативные значения относятся к пояснению коммуникативного процесса, позиций его участников, назначения и целей коммуникации, ее коммуникативной структуры и т.д. К КЗ относятся прежде всего значения грамматического лица (первое лицо – лицо говорящего и второе лицо – лицо другого участника; третье лицо как бы исключено из коммуникации), актуального членения и коммуникативного типа предложений.

Актуальное членение предложения иначе известно как коммуникативная перспектива предложения Оно выявляет в предложениях две части, различающиеся коммуникативным содержанием (назначением) и вместе образующие целостную коммуникативную структуру. По сути происходит три членения: 1) на субъект и предикат, 2) на данное и новое, 3) на известное и неизвестное. Первое членение называется субъектно-предикатным, вторые два – тема-рематическим.

Средствами актуального членения предложения служат интонация, логическое ударение, специальные конструкции, вводные слова и словосочетания, в некоторых языках порядок слов, специальные частицы, служебные слова, как артикли, и морфемы.

Чисто коммуникативные функции актуального членения предложения дополняются значением (коммуникативное значение), несут информацию.

Однажды пришел к нам старик.

Однажды старик пришел к нам.

В первом случае референция неопределенна, должен последовать посттекст, и старик должен стать его темой. Во втором о старике уже известно, ожидается не информация о старике, а о его действиях. Значения такого рода называются пресуппозициями, подразумеваемыми предпосылками предложений, позволяющими вписать их в коммуникацию.

Таким образом, совокупное содержание коммуникативной единицы складывается из трех частей:

  1. когнитивное значение коммуникативной единицы, образ мира на определенном его участке (глубинная структура, референционное содержание, денотативное значение),

  2. прагматическое значение, субъективные эмоционально-оценочные отношения говорящих к предметам когнитивных значений, в том числе передаваемые коммуникативным типом предложений (вопрос, повелительное предложение),

  3. коммуникативные значения, относящиеся к строению и цели коммуникации.

Литература (основная):

  1. Никитин М.В. Курс лингвистической семантики. С.-Пб., 1997. С.586-619.

Литература (дополнительная):

  1. Богданов В.В. Семантико-синтаксическая организация предложения. Л., 1977.

  2. Падучева Е.В. Высказывание и его соотнесенность с действительностью. М., 1985.

Задания для самостоятельного выполнения к теме 8:

    • Задание 1. Подготовьте четыре таблицы - диатезы с разными семантическими ролями актантов. Отметьте тему и рему.