Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3.ПРАКТИКА / SEM2 / Literatura / Дид_функции НРК

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

3

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ПО ИНФОРМАТИКЕ

В соответствии с Законом Россий­ской Федерации «Об образовании» [1] главной особенностью государственных стандартов образования (на всех уров­нях) является введение национально-регионального компонента. Стандарты состоят из двух частей: федеральной ча­сти (обязательной для всех учебных заведений Российской Федерации) и региональной, содержание которой ус­танавливается органами управления образованием региона. Федеральный компонент стандартов образования яв­ляется гарантией существования еди­ного образовательного пространства России. Национально-региональный компонент отражает специфику наци­ональных, экономических, культурно-исторических и других особенностей региона.

Школьный курс информатики на первый взгляд кажется безнациональ­ным, поскольку средства информаци­онных технологий используются прак­тически одни и те же во всех странах мира. Однако не будем забывать, что любое творение человеческих рук не­сет в себе национальную самобыт­ность: песни, танцы, архитектурные произведения, кино, мультфильмы и пр. Не исключение и средства инфор­мационных и коммуникационных тех­нологий (ИКТ), которые, во-первых, отражают национальный менталитет создателей (как правило, американ­цев), а во-вторых, являются эффектив-нейшим средством распространения информационных продуктов, а зна­чит, и национальных интересов про­изводителей этих продуктов. Мы счи­таем, что нельзя не замечать влияния средств ИКТ на процесс формирова­ния национального самосознания.

Известно, что для формирования и развития национального самосозна­ния необходимы:

1) национальная среда (язык, быт, традиции, географические особеннос­ти местопроживания нации и пр.);

2) национальное образование (при­общение к национальной культуре, истории, литературе, знакомство с ли­тературным языком нации и пр.);

3) межнациональное общение (осо­знание уникальности национальных ценностей и определение места нации в мировом сообществе).

В связи с этим можно сформули­ровать следующие дидактические функции национально-регионально­го компонента по информатике:

1) отражение национальных осо­бенностей региона путем включения в содержание образования по инфор­матике заданий, использующих куль­турно-этнический материал;

2) отражение региональных осо­бенностей субъекта Российской Феде­рации путем включения в содержание образования по информатике заданий, использующих статистический мате­риал;

3) расширение знаний учащихся по истории и культуре нации при вы­полнении (с использованием средств ИКТ) проектных заданий, носящих исследовательский характер;

4) организация межкультурных коммуникаций на основе телекомму­никационных технологий, которые позволяют выявить особенности дан­ной нации, осознать ее самобытность, понять место нации в мировом куль­турном сообществе наций и народов;

5) разработка обучающих про­грамм, соответствующих логике по­знавательной деятельности школьни­ков, путем организации структуры, со-• держания и интерактивных связей программы.

- В рамках национально-региональ­ного компонента в курс информатики можно включать задания, основанные на национальных мотивах или исполь­зующие региональные данные по эко­номике. Например, при изучении гра­фического редактора можно дать за­дание нарисовать национальный ор­намент (см. рис. 1 — в задании пред­лагается составить чувашский орна-мен с использованием готовых эле­ментов); при изучении языков про­граммирования (в разделе знакомства с графическими примитивами) — на­писать программу, изображающую на­циональный орнамент на экране (см. рис. 2); при изучении электронных таблиц или баз данных — построить диаграмму на основе тех или иных ре­альных данных о республиканских организациях и предприятиях (дан­ные можно брать из газет).

Для использования информацион­ных ресурсов с целью национального

воспитания школьников необходимо

Рис. 2. Пример выполнения задания при изучении языка программирования (Лого, Бейсик и др.)

• оснащение школ современными средствами ИКТ;'.'

• наличие программных средств учебного назначения, ориенти­рованных на формирование на­ционального самосознания школьников;

• наличие штата высококвалифи­цированных учителей нацио­нальных школ и специалистов, владеющих средствами ИКТ;

• наличие телекоммуникацион­ных сетей, соединяющих шко­лы с ведущими научными и пе­дагогическими центрами Рос­сии, а также с районными цен­трами региона (области);

• методическое обеспечение новых средств и форм обучения.

Но главное — это осознание важ­ности проблемы со стороны как учи­телей, так и государства.

В рамках решения задачи нацио­нального воспитания школьников на уроках информатики дипломни­ки кафедры информатики Чуваш­ского государственного педагогиче­ского университета им. И. Я. Яков­лева разработали ряд программ, ори­ентированных на формирование наци­онального самосознания школьников:

информационную систему «Чебокса­ры», способствующую углублению знаний учащихся по истории, куль­туре, экономическому состоянию го­рода; гипермедийное приложение «Чу­вашия» (создано на языке HTML);

программы, обучающие чувашскому языку (на языке Delphi и в системе презентаций Power Point); обучающую программу и методическое пособие по изучению графических редакторов, со­держащих этнографический материал;

обучающую программу в Excel с ис­пользованием региональных стати­стических данных.

Рассмотрим, как была организована работа с учащимися в школе при создании информационной системы «Чебоксары» (фрагмент дипломной работы Л. А. Александровой).

«Работа по созданию ин4юрмаци-онной системы была организована в форме коллективного проекта. Уча­щиеся были разделены на группы из 2 — 3 человек, у каждой группы была самостоятельная задача — создать страницу проекта, посвященную кон­кретной теме. Выполняя свою часть проекта, ученики понимали его общую идею, представляли себе его структу­ру, знали содержание работы, кото­рую делают другие группы.

Исходные тематические материа­лы для проекта были заранее подго­товлены для учащихся в виде конс­пектов. По ходу работы ученики раз­вивали и дополняли намеченные в кон­спектах темы, подбирая исторический материал в разных источниках. Объем текстового материала по каждому раз­делу был небольшим — 1 — 2 стра­ницы.

Были подготовлены раздаточные материалы для учеников (опорные конспекты), которые включали опи­сание структуры проекта; предпола­гаемый внешний вид нескольких стра­ниц; определения терминов «гипер­текст» и «гипермедиа»; перечисление основных элементов мультимедий-ной технологии; описание понятий и операций текстового процессора Word 97 (8.0). Учащиеся могли в лю­бой момент обратиться к этим конс­пектам, используя их как справочный материал. Ученикам также были роз­даны конспекты, в которых подробно, шаг за шагом, перечислялись операции по созданию объектов и правила вы­полнения этих операций. Наличие у учащихся всех перечисленных матери­алов резко уменьшало количество воп­росов, задаваемых ими на уроках, и по­зволяло ученикам работать самостоя­тельно.

Важным моментом при планиро­вании работ была постановка конкрет­ной задачи — завершение создания варианта проекта (пусть даже с неко­торыми погрешностями) к концу изу­чения курса, т. е. за 17 занятий (за­нятия проводились 1 раз в неделю). Сознание того, что созданная тобой программная система работает, оказы­вает огромный воспитательный эф­фект, вселяет в учеников уверенность в своих силах, нацеливает на успех.

После того как учащиеся всех групп завершили свою работу, создан­ные ими страницы были объединены в один информационный файл. На этапе сборки исправлялись обнару­женные ошибки. В итоге все печат­ные материалы были собраны в один тематический сборник.

Созданный вариант гипермедий-ной системы «Чебоксары» содержал следующие разделы: «Из истории го­рода Чебоксары», «Ворота города», «Культурный центр Чувашии», «На­ука и образование», «Город и его про­дукция», «К столу города», «Город и его товары», «Для блага людей».

Литература

1. Закон Российской Федерации «Об образовании»: Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 10 июля 1992 г.//Российская газета. 1992. 31 июля.

Соседние файлы в папке Literatura