Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.ПРАКТИКА / SEM2 / Literatura / ИНФО_№7_2004 (Уваров).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать

1 Информатика и образование, № 7-2004, с.23-28

А.Ю. Уваров,

канд. пед. наук, вед. науч. сотр. Научного совета по кибернетике РАН, Москва

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ШКОЛЫ

И ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ УЧЕБНЫХ КУРСОВ

Продолжающаяся уже не одно деся­тилетие реформа отечественной школы вышла на новый виток. Двадцать лет назад впервые появились упоминания о компьютерах и о средствах новых ин­формационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Однако и сегодня не­редко рассматривают информатизацию как нечто не связанное с изменением действующих учебных курсов. Оснаще­ние школ компьютерами обсуждается в отрыве от решения проблем содержа­ния и методов обучения, организации учебной работы. Отсутствует понимание того, что одна из первопричин происхо­дящих сдвигов в обществе и в сфере об­разования связана со становлением гло­бальной информационной экономи­ки [4]. Продолжающаяся сегодня инфор­матизация образования — это процесс изменения содержания, методов и орга­низационных форм обучения в условиях становления школы, которая решает за­дачи подготовки молодежи к жизни в ус­ловиях информационного общества. Эти изменения естественно обсуждать в кон­тексте трансформации учебных курсов для общеобразовательной школы.

Реформа школы продолжается

Обновленное содержание образова­ния вместе с поддерживающими и обес­печивающими этот процесс средствами вычислительной техники — основа всех учебных программ нового поколения, предлагаемых сегодняшним школьни­кам — будущим жителям информацион­ного общества. Однако не все осознают, что основным тормозом на пути внедре­ния этих программ является методиче­ская практика, существующее содержа­ние учебных курсов, закрытая учебная архитектура. Новое содержание и новые информационные технологии должны предлагаться совместно с новыми педаго­гическими технологиями, новыми мето­дами и организационными формами учебной работы, новыми регламентами работы школы.

Для этого надо приложить немало усилий. Необходимо системное видение тенденций происходящих изменений, новой модели школы. Нужна последова­тельная образовательная политика, по­зволяющая каждому работнику школы осознать себя участником планомерных долгосрочных изменений образователь­ного процесса. Необходимы демонстра­ционные площадки для обкатки экспери­ментальных разработок по подготовке радикальных изменений содержания, методов и организационных форм обуче­ния, применению новых информацион­ных технологий как основного инстру­мента изменения информационной среды школы. Нужно понять, что мы обречены на долгую и трудную работу по пересмот­ру всего уклада традиционной школы. Этот процесс можно сделать менее болез­ненным и более эффективным, если со­знательно вести соответствующую рабо­ту, целенаправленно конструируя и ос­ваивая соответствующие нововведения, проверяя их практикой учебной работы до того, как рекомендовать их широкое использование.

Сегодня особенно необходимы прак­тические образцы, демонстрирующие:

  • естественную интеграцию в учебный процесс доступных в школе новых информационных технологий;

  • переход учителей к сознательному использованию всего богатства по­тенциально доступных сегодня ме­тодических и информационных средств;

  • повышение качества образователь­ной работы, использование всех преимуществ существующей обра­зовательной системы, решение сто­ящих перед обществом долгосроч­ных социальных проблем.

Немало из разработанных и опробу­емых сегодня в школе новых учебных курсов можно рассматривать как такие образцы. Однако их нелегко выделить среди множества других нововведений. Один из признаков, помогающих отличить желаемые образцы от «подделок», — это наличие акцента на элемен­тах нового содержания обучения и новых средствах учебной работы школьников.