Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.ПРАКТИКА / SEM3 / Literatura / ИНФО_№10_2002(Угринович).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Информатика и образование, № 10-2002, с.31-34

Н. Д. Угринович,

канд. пед. наук, Москва

УЧЕБНЫЙ И ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО КУРСУ «ИНФОРМАТИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Концепция учебного и программно-методического комплекса

Роль курса «Информатика и информационные технологии» в системе общего среднего образования.

В соответствии с проектом Федерального образовательного стандарта об­щего образования курс «Информатика и информационные технологии» (ИИТ) выделен в самостоятельную образовательную область. Предмет ИИТ становит­ся базовым общеобразовательным предметом, так как его целями и задачами являются формирование основ научного мировоззрения школьников, разви­тие мышления учащихся и их творческих способностей, а также подготовка к жизни и деятельности в информационном обществе.

Современная научная картина мира совмещает в себе два основных аспек­та: вещественно-энергетический и информационный. В системе школьного образования именно курс ИИТ должен обеспечивать формирование информа­ционной картины мира, систематическое изучение информационных процес­сов в природе, обществе и технике.

Изучение курса ИИТ имеет важное значение для развития мышления уча­щихся. В процессе изучения курса ИИТ учащиеся должны овладеть современ­ными методами научного познания (моделирование и формализация, компью­терный эксперимент и т. д.). Создание и исследование моделей из различных предметных областей должны формировать системное мышление. Продолжа­ет сохранять важное значение формирование в рамках курса ИИТ алгоритмичес­кого (операционного) мышления учащихся. Методика преподавания курса ИИТ, в частности метод проектов, способствует развитию самостоятельного творчес­кого мышления учащихся.

В рамках курса ИИТ учащиеся приобретают необходимые знания, умения и навыки в области информационных технологий, которые необходимы для жизни и деятельности в информационном обществе, — это поиск и системати­зация информации, использование информационных ресурсов глобальной ком­пьютерной сети Интернет и т. д.

Структура обучения иит.

В Федеральном образовательном стандарте предусматривается возможность непрерывного изучения курса ИИТ со II по XI класс. В преподавании ИИТ выделяется три основных этапа:

В начальной школе (II — IV классы) предполагается осваивать компьютер­ную грамотность в рамках изучения интегрированного курса «Окружающий мир» в объеме 1 ч в неделю. На этом этапе должно происходить первоначаль­ное знакомство с компьютером и информационными технологиями, формиро­ваться первые элементы информационной культуры.

В средней школе (V — IX) классы на изучение курса ИИТ отводится 170 ч, при этом возможны различные варианты его преподавания, например в объеме 1 ч в неделю в V — IX классах или 1 ч в VII классе и 2 ч в VIII — IX классах. На этом этапе учащиеся должны в рамках базового курса ИИТ овладеть обяза­тельным минимумом содержания образования.

В старшей школе (X XI классы) количество часов, выделяемых на изу­чение курса ИИТ, зависит от профиля: от 1 ч в неделю для гуманитарного профиля до 5 ч в неделю для информационно-технологического профиля.

Комплекс как единая образовательная среда.

Учебный и программно-методический комплекс по курсу «Информатика и информационные технологии» представляет собой единую образовательную среду, которая включает в себя все необходимые ученику и учителю образова­тельные компоненты. В состав комплекса входят:

  • Угринович Н. Д. Информатика и информационные технологии: Учеб­ник для X — XI классов. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002. (Со­держит систематическое и полное изложение курса ИИТ.)

  • Угринович Н. Д., Босова Л. Л., Михайлова Н. И. Практикум по инфор­матике и информационным технологиям: Учебное пособие для общеоб­разовательных учреждений. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002. (Содержит более 450 практических заданий и задач с решениями по всем темам курса.)

  • Угринович Н. Д. Компьютерный практикум: Электронный учебник на CD-ROM. M.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002. (Содержит 100 сво­бодно распространяемых программ по всем темам курса, интерактивные тесты и др.)

  • Угринович Н. Д., Морозов В. В., Нечаев В. М. Преподавание курса «Ин­форматика и информационные технологии» в компьютерном классе: Ме­тодическое пособие для учителей. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002. (Содержит планирование профильных курсов ИИТ в 10 — 11 классах и рекомендации но работе в компьютерном классе, а также материалы итоговой аттестации учащихся по курсу ИИТ.)

На CD-ROM имеется полная программная поддержка курса, состоящая из свободно распространяемых программ, в том числе таких, как интегрирован­ная система офисных приложений StarOffice (аналог Microsoft Office), систе­мы объектно-ориентированного программирования Visual Basic 5.0 ССЕ и Delphi 6.0, файловые менеджеры, архиваторы, антивирусные программы, програм­мы для работы с различными информационными сервисами Интернета, web-редакторы и многие другие программы.

Информационная поддержка учебника, включая дополнительные материа­лы и интерактивные тесты для проверки усвоения материала, находится в Интернете по адресу: http://iit.metodist.ru