Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3.ПРАКТИКА / SEM3 / Literatura / ИНФО_№7_2002(с2-4)

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

4

Информатика и образование, № 7-2002, с.2-4

Бешенков С.А.

Доктор пед.наук, профессор, зав.отделом ИОСО РАО

Ракитина Е.А.

Доктор пед.наук, доцент ТГТУ

ИНФОРМАТИКА: ЕДИНЫЙ КУРС ОТ ШКОЛЫ ДО ВУЗА

Концепция учебника

Завершающая работа над второй частью учебного пособия «Информатика. Систематический курс. X-XI классы» совпала с работой над государственным образовательным стандартом по информатике. Поскольку оба автора входили в рабочую группу по разработке этого стандарта, данный учебник в идейном отношении имеет значительное пересечение с основными положениями, высказанными в стандарте. Поэтому сформулированные ниже положения практически в равной степени относятся к концепции данного учебника и существенным моментам общеобразовательного стандарта.

Начнем с общей картины. Учебный план общеобразовательной школы - до предела «плотный» документ. С учетом общей тенденции к разгрузке школьника, изъятия из содержания обучения всего дублирующего или второстепенного материала, информатика, тем не менее, остается (и, надеемся, уже останется) непременным элементом общеобразовательной подготовки. Стоит задать вопрос - почему? Только ли ради освоения компьютера и «джентльменского набора» программных сред? Или на это существуют иные, более глубокие причины? Попытаемся ответить на эти вопросы.

По-видимому, освоение компьютера очень важная, но все же локальная задача курса информатики. Во всяком случае, только ради нее не стоит перегружать школьника, тем более, что при необходимости освоение основ компьютерной грамотности при современном дружественном интерфейсе явно не представляет труда. Значительно более важным является то, что информатика - единственный из школьных предметов, который дает представления о ряде фундаментальных идей, которые, если угодно, «управляют» современным миром. Таких идей, по сути, только три: моделирование и формализация, автоматизация, управление.

Кратко прокомментируем эти идеи.

Идея формализации, построения и изучения модели - основа современного метода познания. Любая естественная наука имеет дело с моделями. Казалось бы, при чем здесь информатика? Однако еще на заре становления европейской науки Г.В.Лейбницем была сформулирована мысль, что познание сути вещей равносильно раскрытию их внутренней формы. Информатика, по сути, и есть дисциплина, занимающаяся построением и изучением этих «форм», т.е. информационных моделей. Таким образом, универсальность, «метапредметность» информатики не является чем-то насильственным или внешним, а вытекает из самого существа науки.

Вторая и третья идеи непосредственно примыкают к первой.

Конечная цель науки, как это хорошо известно, отнюдь не в праздном познании внешнего мира, а в обретении могущества, возможности управлять природой и обществом ( современные «реформаторы» образования, которые стремятся заменить «сциентизм» «гуманизмом», по сути, ведут дело к обезоруживанию молодого поколения перед лицом отнюдь не гуманного мира).

Управлять, разумеется, можно по-разному. Однако рецепт управления, предложенный наукой, вполне однозначен - управлять через автоматизацию. В свою очередь, чтобы автоматизировать, надо сначала формализовать, т.е. выделить некоторую форму, структуру. Таким образом, круг замкнулся, и мы снова возвращаемся к информационным моделям.

Мы сказали об основных идеях информатики в предельно общем, почти философском ключе. В действительности, эти идеи уже давно и прочно вошли в «прозу» нашей жизни. Например, что мы делаем, когда формулируем свои мысли, оформляем отчеты, заполняем всевозможные формуляры и пр. - по сути, строим информационные модели. Посылая ребенка в магазин, мы стараемся, по возможности, «автоматизировать» его действия, чтобы получить заданный результат. Наконец, садясь за компьютер, вывешивая распоряжение, мы в действительности, осуществляем «управление».

Учитывая такой исключительно широкий диапазон применения основных идей инфор­матики, логика построения непрерывного курса становится вполне понятной - необходимо раз­вивать его концентрически по трем сквозным направлениям: «Информационное моделирова­ние», «Информационные процессы», «Инфор­мационные основы управления». Причем в начальном звене изложение следует вести на «бытовом уровне», а в условиях вузовской под­готовки — выходить на обобщающие представ­ления. В развернутой форме это логика пред­ставлена в книге Е. А. Ракитиной «Теорети­ческие основы построения непрерывного кур­са информатики» (М., Информатика и образо­вание. 2002).

Учебник «Информатика. Систематический курс» в этой структуре занимает в какой-то мере «серединное место». Авторы, с одной сторо­ны, старались дать развернутую картину всех названных идей информатики, с другой, стре­мились, по возможности, не уходить в край­ности чрезмерного упрощения или усложнения.

Во всяком случае, в учебнике, равно как и в стандарте, нашли отражения несомненные тенденции общеобразовательного обучения ин­форматики:

  • отход от статуса изолированного учебного предмета, занимающегося изуче­нием только программирования и про­граммных продуктов;

  • широкое использование понятий «ин­формационной модели», «информаци­онного процесса», «управления» как ос­новы «стыковки» информатики с дру­гими общеобразовательными предмета­ми и широким спектром практических задач;

  • выход на освоение «аналитических ин­формационных технологий», которые в отличие от «кнопочных» технологий подразумевают владение навыками по­становки задач, интерпретации и оцен­ки информации, принятия решений на основе неполной информации и многими другими.

Эти положения относятся к содержатель­ной стороне концепции учебника. Но на наш взгляд, не менее существенной является его методическая концепция.

Современное состояние дисциплины ин­форматики не позволяет построить «линейную» схему изложения, при которой каждое новое понятие вводится и всесторонне рассматрива­ется один раз, а затем только используется при изучении следующих вопросов курса. В ин­форматике, как ни в какой другой дисципли­не, сильны внутрипредметные связи, и каж­дый ее раздел вносит что-то новое в содержа­ние основных понятий, раскрывает их с новой точки зрения. Поэтому неизбежны повторы, неоднократное возвращение к одним и тем же вопросам. Чтобы сохранить общее представле­ние о структуре пособия, для каждой главы учебника предлагаются своеобразные «карты» — логические схемы рассматриваемых в ней по­нятий. Поскольку основные понятия инфор­матики входят в различные логические схемы, то общую структуру схем можно рассматривать как своеобразный гипертекст.

Каждая глава традиционно состоит из па­раграфов. Каждый параграф, независимо от содержания, разбивается на уровни усвоения. Уровень «понимать» предполагает знакомство с учебным материалом на уровне ассоциатив­ных связей. Уровень «знать» фиксирует то, что необходимо держать «в голове», то, что долж­но остаться, когда все остальное забудется. Наконец, уровень «уметь» предполагает владе­ние навыками решения различных задач — от типовых, до творческих. Последние составля­ют содержание уровня «вопрос-проблема». Изу­чение параграфа всегда будет более эффектив­ным, если его можно немного «оттенить», до­бавив уровень «интересный факт» и посмотрев на него более широко (уровень «расширь свой кругозор»).

Можно знакомиться с материалом на лю­бом из уровней — «понимать», «знать» или «уметь» — в зависимости от притязаний и взгля­дов на информатику. Однако, чтобы тщатель­но изучить данный вопрос, к некоторым уров­ням, в частности, к уровню «понимать», же­лательно иногда возвращаться после освоения уровней «знать» и «уметь». Это позволит более глубоко понять изучаемый в параграфе вопрос.

Для каких классов уже созданы учебники? Какие учебники разрабатываются сейчас?

Уже созданы учебники для X и XI классов гуманитарного профиля, но в целом они могут быть использованы и при углубленном изуче­нии информатики.

Сейчас готовятся практикум к учебникам X — XI классов, методическое пособие «Ин­формационные основы управления», комплект таблиц для X — XI классов.

Создается методическое пособие для учи­теля по всему курсу. Дополнительно можно использовать пособия В. Ю. Лысковой, Е. А. Ра­китиной «Логика в информатике» (М.: Лабора­тория Базовых Знаний, 2001); С. А. Бешенкова. Е. А. Ракитиной «Моделирование и формализация» (М.: Лаборатория Базовых Зна­ний, 2002).

Какие программные средства необходимы?

«Необходимых» в буквальном смысле сло­ва программных средств нет. Можно использо­вать любые редакторы (текстовый, графичес­кий, звуковой), электронные таблицы, СУБД. Желательно наличие аниматора, программы презентационной графики. Что касается моде­лирующих программ, информационно-поиско­вых систем, геоинформационных систем, на­вигаторов сети Интернет, то достаточно демон­страционных версий или программ, их имити­рующих.

В целом же по поводу использования ком­пьютера на уроках информатики существует несколько весьма спорных, но весьма устой­чивых представлений. Одно из них состоит в делении курса информатики на «машинный» и «безмашинный», причем предпочтение отдается «машинному варианту». Несомненно, осваи­вать работу на компьютере исключительно важ­но, но, по-видимому, важнее подготовить школьников к работе на компьютере. Дело в том, что современные информационные тех­нологии становятся все более и более интел­лектуальными. Самым существенным становит­ся не освоение пакета MS Office, а выработка умения подготовить информацию для исполь­зования компьютера. Эта тенденция хорошо прослеживается в содержании современных «ин­формационных компетенций», широко распро­страненных на Западе. Эта же тенденция полу­чила отражение в общеобразовательном стан­дарте в виде сбалансированного сочетания «Ин­формационных технологий» и «Информацион­ных процессов», составляющих теоретический базис технологий.

Той же сбалансированности авторы пыта­лись добиться и в учебнике. Однако, учитывая широкий спектр имеющейся в школах вычис­лительной техники, в учебнике информацион­ные технологии и компьютер хотя и вполне конкретны, но не «доведены» до машинных инструкций. В силу имеющегося дефицита часов, отведенных учебным планом на инфор­матику, учителю, к сожалению, часто прихо­дится выбирать между «теоретической» и «ком­пьютерной» информатикой, хотя в идеале того и другого должно быть поровну (или почти по­ровну).

Какая техника необходима?

Мы специально избегали четкой ориента­ции на конкретные типы техники. Учебник не должен зависеть от уровня оснащенности каби­нета информатики. Безусловно, чем этот уро­вень выше, тем лучше — можно затронуть бо­лее широкий круг задач, о которых в учебнике идет речь. Но, в принципе, по данному учеб­нику можно заниматься и по безмашинному варианту.

В каких регионах наиболее распространены учебники?

Данный учебник совсем «молодой», поэто­му авторы владеют крайне приблизительной информацией о том, как и где ведется препо­давание по данному учебнику. Известно, что по нему учатся в ряде школ Москвы, Москов­ской области. Тамбовской, Владимирской. Смоленской и других областей.

Нужен ли отдельный предмет «Информатика»?

Безусловно, причем с достаточно весомой теоретической составляющей, поскольку ника­кой другой предмет не дает систематизирован­ных знаний в области закономерностей проте­кания информационных процессов, сопровож­дающих любую деятельность человека (да и саму жизнь в нашем мире), и не позволяет приоб­рести опыт работы с информационными объек­тами различных видов и способов представле­ния, а также опыт целесообразного примене­ния современных информационных технологий для использования существующих и создания собственных информационных ресурсов. Сегод­ня в условиях информатизации общества и раз­вития высоких технологий вряд ли кого стоит убеждать в значимости (и личной, и обществен­ной) достаточно высокого уровня компетент­ности выпускников школы в этой области.

Ведется ли подготовка учителей по вашему курсу?

Да, но к сожалению, не в очень широком масштабе, в частности, на базе Тамбовского областного института повышения квалифика­ции работников образования, Орехово-зуевс­кого педагогического института.

Каким вы видите место своего учебника в едином непрерывном курсе информатики?

При создании учебника мы задумывали его как связующее звено между базовым и вузовс­ким курсами с целью обеспечения преемствен­ности содержания курса. Именно поэтому по­нятийный аппарат, введенный в базовом кур­се (согласно обязательному минимуму содержа­ния образования по информатике), дополня­ется и расширяется с учетом задач, решаемых в старших профильных классах, и в то же вре­мя вводятся понятия и методы (на уровне пер­воначального знакомства), которые будут изу­чаться более подробно в вузе.