Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.ПРАКТИКА / SEM3 / Literatura / ИНФО_№9_2002.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Информатика и образование, № 9-2002, с.3-6

И. Г. Семакин,

канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры прикладной математики и информатики Пермского государственного университета

БАЗОВЫЙ КУРС ИНФОРМАТИКИ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В настоящей статье речь пойдет об учебнике для 7 — 9 классов И. Семакина, Л. Залоговой, С. Русакова, Л. Шестаковой «Информатика. Базо­вый курс», выпущенного издатель­ством «Лаборатория Базовых Знаний» в 1998 г.

Концепция учебника

В рамках преподавания общеобра­зовательного (базового) курса инфор­матики решаются три основные зада­чи школьного образования:

  • формирование научного миро­воззрения учащихся;

  • развитие мышления учащихся;

  • подготовка школьников к тру­ду, практической деятельности.

В концепции базового курса мож­но выделить две компоненты — тео­ретическую и практическую.

Теоретическая компонента — это научное содержание курса, обеспечи­вающее решение первой задачи обще­го образования — формирование основ научного мировоззрения учащихся. Применительно к информатике речь идет о получении учащимися знаний об основах научного подхода к инфор­мационной области действительности.

Теоретическое содержание курса должно носить целостный, системный характер. В качестве системообразу­ющего понятия в базовом курсе выс­тупает понятие информации. Оно яв­ляется центральным во всех разделах курса. При изучении любой темы уча­щиеся должны видеть, как понятия этой темы соотносятся с понятием информации; с представлением инфор­мации; с хранением, обработкой или передачей информации. Вот как, на­пример, трактуются в учебнике неко­торые основные понятия информатики:

  • Компьютер — это универсальная машина для работы с информацией.

  • Алгоритм — это управляющая информация (информация процедур­ного типа).

  • Информационные технологии — это методы и средства работы с информацией.

  • Информационные модели — это систематизированная информация о реальных объектах, процессах, явле­ниях.

Учебник по базовому курсу отра­жает основные содержательные линии обязательного минимума содержания образования по информатике. Наря­ду с этим в него включены темы, пер­спективные для развития предмета в направлении его фундаментализации: начальные представления о киберне­тике, введение в искусственный ин­теллект, элементы системологии.

Практическая компонента базо­вого курса ориентирована на освоение учащимися основных методов работы на компьютере с прикладными про­граммными средствами общего назна­чения. В учебнике нет описания кон­кретных программных продуктов, его содержание инвариантно относитель­но моделей используемых ЭВМ и вер­сий программ. В учебнике описыва­ются общие свойства программ опре­деленного типа: назначение, режимы работы, данные, система команд (вы­полняемые операции). Привязку к конкретным программам, используе­мым на уроках, осуществляет учитель.

Дидактический материал для организации практической работы (за­дачи, упражнения, компьютерный практикум) вынесен в отдельное по­собие — задачник-практикум. За счет большого разнообразия этого матери­ала практическое содержание уроков информатики может иметь разный уровень как по объему, так и по слож­ности.

Для каких классов уже созданы учебники? Какие учебники разрабатываются сейчас?

Созданный учебник по базовому курсу информатики предназначен для VII — IX классов. В комплект учебной литературы вместе с учебником вхо­дят:

Задачник-практикум по информа­тике (в 2 частях)/Под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера. М.: Лаборато­рия Базовых Знаний, 1999.

Семакин И. Г., Шеина Т. Ю. Пре­подавание базового курса информати­ки в средней школе: Методическое пособие для учителя. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000.

Семакин И. Г., Вараксин Г. С. Структурированный конспект по ба­зовому курсу: Приложение к учебни­ку. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001.

Для продолжения изучения ин­форматики в старших классах разра­ботан профильный курс, ориентиро­ванный на гуманитарный и социаль­но-экономический профили специа­лизации. Этот курс может быть ис­пользован и в общеобразовательных классах, не имеющих определенной профессиональной ориентации. Соот­ветствующий учебник (авторы И. Г. Се­макин, Е. К. Хеннер) для X класса был выпущен издательством «Лабо­ратория Базовых Знаний» в 2001 г., учебник для XI класса — в 2002 г. Кроме того, в издательстве «Лабора­тория Базовых Знаний» в 2001 г. из­дано учебное пособие Л. А. Залого­вой «Практикум по компьютерной графике», поддерживающее препода­вание соответствующего профильного курса.

В местных пермских издатель­ствах выпущена серия учебных по­собий по информатике для младших классов (авторы О. Л. Русакова, М. А. Плаксин, Н. Г. Иванова, Г. Н. Ов­чинникова).

Весь указанный комплекс учебни­ков и учебных пособий обеспечивает преподавание непрерывного (II — XI классы) курса информатики, от­вечающего современным требованиям и перспективного с точки зрения его дальнейшего развития.