Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.ПРАКТИКА / SEM3 / Literatura / ИНФО_1_2004(Semakin_Zalogova_others).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
351.74 Кб
Скачать

Информатика и образование, № 1-2004, с.13-23

И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова, Т. Ю. Шеина

БАЗОВЫЙ КУРС ИНФОРМАТИКИ (VIIIX КЛАССЫ)

1. Организация обучения

Содержание общего образования определяется потребностями общества. Когда на оче­редном этапе его развития большое значение начинает приобретать какая-то новая отрасль, появляется потребность в новых элементах общего образования, т. е. в обновлении содержа­ния того, что можно назвать необходимым уровнем грамотности населения. Так, в XX в. интенсивная электрификация вызвала необходимость включения в общеобразовательный курс физики раздела «Электричество», а развитие химической индустрии (химизация) привело к появлению в школьной программе нового предмета «Химия». Аналогично процесс, кото­рый сейчас принято называть информатизацией общества, требует нового элемента в содер­жании общего образования. Это новое содержание заключено в учебном предмете «Инфор­матика».

Изучение информатики в общеобразовательной школе может проходить в четыре этапа:

  1. начальная школа (II—IV) — 1-я ступень обучения информатике, пропедевтический курс;

  2. V—VI классы — 2-я ступень обучения информатике, пропедевтический курс;

  3. VII—IX классы — 3-я ступень обучения информатике, базовый курс;

  4. X—XI классы — 4-я ступень обучения информатике, профильный курс;

Целью обучения в базовом курсе информатики (третья ступень) является достижение учащимися уровня общей грамотности в области информатики, что предполагает:

  1. обеспечение базовой грамотности (знакомство учащихся с элементами теоретиче­ской информатики);

  2. развитие специфических форм мышления — алгоритмического и системного мышле­ния;

  3. получение учащимися практических умений и навыков по работе на компьютере на пользовательском уровне (со средствами прикладного программного обеспечения общего назначения).

Учебно-методический комплект [1—4] обеспечивает преподавание базового курса ин­форматики на третьей ступени в VII—IX классах. Комплект включает:

  • учебник по базовому курсу [1],

  • задачник-практикум по информатике [2],

  • методическое пособие для учителя [3],

  • приложение к учебнику — структурированный конспект по базовому курсу [4].

В разных регионах РФ и отдельных школах нередко действуют различные учебные пла­ны по информатике. Поэтому в каждом конкретном случае план изучения базового курса информатики должен быть соотнесен с учебным планом, принятым в школе. Предлага­емое учебно-методическое обеспечение построено таким образом, что курс может препо­даваться на разном уровне глубины изучения, по разным учебным планам. Минимальный вариант учебного плана: 68 часов — 2 года по 1 часу в неделю (например, в VIII—IX клас­сах). Другой вариант: 102 часа — 3 года по 1 часу в неделю. При общем объеме курса в 136 часов возможно его планирование на 3 учебных года: с VII по IX класс (например, VII класс — 2 часа в неделю, VIII класс — 1 час в неделю, IX класс — 1 час в неделю) или на 2 года: VIII—IX классы по 2 часа в неделю.

Поскольку учебный курс ориентирован на массовую школу, то для организации обуче­ния используется наиболее распространенная классно-урочная форма обучения. При этом для организации практических занятий с использованием компьютеров класс делится на две группы.

Теоретическая часть материала преподается в режиме фронтального урока. Практиче­ская часть занятий, связанная с работой на компьютерах, происходит в компьютерном классе (один компьютер на одного-двух учеников). Контроль теоретических знаний уча­щихся происходит в форме фронтального опроса, проверки домашних заданий, тестирова­ния по тематическим разделам курса. Контроль практических умений и навыков происхо­дит путем проверки индивидуальных заданий, выполняемых учащимися на компьютерах.

Для организации обучения требуется компьютерный класс, укомплектованный 7— 15 персональными компьютерами.

В комплект требуемого программного обеспечения входят:

  • клавиатурный тренажер;

  • текстовый редактор;

  • графический редактор растрового типа;

  • простая реляционная СУБД;

  • табличный процессор;

  • почтовая клиент-программа и браузер WWW (для работы в Интернете или Интране- те) или учебные имитаторы этих программ;

  • учебные исполнители алгоритмов (Кенгуренок, Чертежник и т. п.);

  • имитатор учебного компьютера «Нейман» (можно найти на сайте http//www.emc.km.ru). Для изучения углубленного варианта базового курса дополнительно требуются:

  • программа подготовки презентаций;

  • система программирования на Прологе;

  • система программирования на Паскале.