Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3.ПРАКТИКА / SEM1 / LITERATURA / Информатика_№46_2002

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Информатика, № 46-2002, с.1, 31

ИНФОРМАТИКА и «компьютерная наука»

"Информатика (англ. informatics, нем. Informatik, фр. informatique) неологизм (т.е. слово, созданное для обозначения нового предмета. — Прим. ред.), с середины 1960-х годов употребляющийся в различных значениях для обозначения научных дисциплин разной степени абстракции; входит также в название учреждений, обществ, периодических изданий и т.д. В комбинации с обозначением других понятий информатика образует множество значений (научная, прикладная, медицинская). Поскольку... дискуссия относительно этого термина еще не закончилась, при его употреблении необходимо учитывать, о какой информатике идет речь" [1].

50 лет назад, В 1952 «оду, был создан Институт научной информации Академии наук СССР (ныне Всероссийский институт научной и технической информации — ВИНИТИ), и примерно с этого Времени у нас в стране стала разбиваться информатика

Для исследования частных проблем информатики приме­няются отдельные методы, используе­мые другими научными дисциплина­ми. Информатику рассматривают как один из разделов кибернетики [2], однако ряд проблем, решаемых ин­форматикой, выходит за пределы ки­бернетики.

Научные исследования в области информатики ведутся в следующих основных направлениях: 1)изучение процессов сбора, обработки, хране­ния, поиска и распространения ин­формации; 2) изучение истории и организации научно-информацион­ной деятельности в различных отрас­лях и странах; 3) определение опти­мальных форм представления науч­ной и другой информации; 4) изуче­ние свойств и закономерностей ин­формационных потоков; 5) разработ­ка специальных языков; б) создание систем информационного поиска и обслуживания; 7) применение компь­ютерной техники и разработка соот­ветствующих технических средств.

Информатика не изучает и не раз­рабатывает критериев оценки истинности, новизны и полезности научной ин­формации; они являются неотъемлемой частью тех наук, к которым относится рас­сматриваемая научная информация.

Многие вопросы информатики ранее ис­следовались в рамках других дисциплин — библиотековедения, книговедения, лингви­стики и т.п. Еще в начале XX века бельгий­ский ученый П.Отле предложил объеди­нить комплекс процессов, касающихся сбора, обработки, хранения, поиска и рас­пространения документов, общим назва­нием документация, часто служившим в свое время синонимом понятия информа­тика. В 1945 году американский ученый П.Буш впервые широко поставил вопрос о необходимости механизации информацион­ного поиска. Международные конференции по научной информации (Лондон, 1948, Ва­шингтон, 1958) знаменовали первые этапы развития информатики.

В 1966 году А.И.Михайлов, А.И.Черный и Р.С.Гиляревский ввели термин информа­тика для обозначения соответствующей научной дисциплины взамен термина науч­ная информация [3,4]. В то время под ин­форматикой понималась "наука, изучающая структуру и общие свойства научной инфор­мации, а также закономерности всех процес­сов научной коммуникации — от нефор­мальных процессов непосредственного об­мена научной информацией между учены­ми и специалистами устным путем и через переписку до формальных процессов тако­го обмена" через научную литературу [1].

В том же 1966 году Французская академия решила переводить с помощью слова инфор­матика введенный в англоязычных странах термин computer science. При этом информа­тика была определена как "наука о содержа­тельной обработке, особенно при помощи ав­томатических машин, информации для содей­ствия человеческому познанию и коммуника­ции в технической, экономической и социаль­ной областях". Хотя информатику и назвали наукой, скоро этим словом стали обозначать всю область переработки информации при помощи технических средств. В 1967 году во Франции было решено сформировать "наци­ональную индустрию информатики", в сферу которой спустя какое-то время попала почти половина трудоспособного населения.

На Международном конгрессе 1978 года в Японии информатика была определена как комплекс областей, связанных с разработкой, производством, использованием и материаль­но-техническим обеспечением систем пере­работки информации, включая машины, обо­рудование, программы, а также организаци­онные аспекты и влияние на промышленную, торговую, административную, социальную и политическую сферы.

В англоязычных странах такого понимания информатики не существует, там укоренил­ся термин computer science ("компьютер­ная наука").

Литература

  1. Бониц М. Научное исследование и на­учная информация: Пер. с нем. М.: Наука, 1987.

  2. Винер Н. Кибернетика, или Управле­ние и связь в животном и машине. Изд. 2-е: Пер. с англ. М.: Наука, 1983.

  1. Михайлов А.И., Черный А.И., Гиляревский Р.С. Основы информатики. М.: Наука, 1968.

Михайлов А.И., Черный А.И., Гиляревский Р.С. Научные коммуникации и информатика. М.: Наука, 1976.

Соседние файлы в папке LITERATURA