Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.ПРАКТИКА / SEM1 / LITERATURA / InfO2_2000.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

4

Леднев В.С., академик РАО, А.А,Кузнецов, академик РАО,

Бешенков С.А.,доктор пед. наук, профессор

О ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВАХ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1. Ретроспектива проблемы.

Данный этап развития школьной информатики может быть охарактеризован как «смена парадигм». Для того, чтобы яснее представить, в чем она состоит, на короткое время вернемся к середине 80-х гг. и посмотрим, как виделись тогда основные стратегические линии развития обучения основам информатике такими идеологами, как А.П.Ершов и С.Пейперт.

В основополагающей публикации 1982 г. В журнале «ЭКО» академик А.П.Ершов сформулировал положение, что алгоритмические и программистские навыки являются фундаментальными компонентами человеческой деятельности в современном информационном обществе.

Развивая эту мысль в концепции школьной информатики, А.П.Ершов и его коллеги утверждали, что эти навыки сводятся к следующему:

  • Уметь планировать структуру действий, необходимых для достижения заданной цели при помощи фиксированного набора средств;

  • Строить информационные структуры для описания объектов и средств;

  • Организовывать поиск информации, необходимой для решения поставленной задачи;

  • Правильно, четко и однозначно формулировать мысль в понятной собеседнику форме и правильно понимать текстовое сообщение;

  • Своевременно обращаться к ЭВМ при решении задач из любой области.

Последователи А.П.Ершова (да и во многом он сам) шли гораздо дальше. Им виделась глобальная перестройка всей системы школьного образования, ядром которого является информатика.

Эта позиция была в русле идей американского ученого С.Пейперта, который еще в 1980 г. писал: «Все больше распространяясь, компьютеры в ближайшем будущем станут частной собственностью индивидов и постепенно вернут им возможность влиять на способы образования. Образование станет более частным делом, и люди с полезными идеями, отличными от тех, что распространены сегодня, не будут больше сталкиваться с дилеммой: либо продать свои идеи консервативной бюрократии, либо положить их на полку. Они могут предложить их на полку. Они могут предложить их на открытом для всех рынке сбыта непосредственному потребителю. Появляются новые возможности для воображения и неординарности. Возможно, это будет ренессанс в размышлениях об образовании».

Последующие годы показали всю утопичность идеи перестроить школьное образование «под информатику». В то же время, сам новый школьный предмет доказал свою общеобразовательную важность, жизнеспособность и устойчивость к различного рода внешним воздействиям. Все это говорило о том, что информатика сама стала необходимым компонентом современного образования. Задача состояла лишь в том, чтобы «освободить» его от налета глобальности и «мессианских» устремлений. Это вполне совпадет с мировой тенденцией возврата к ценностям классического предметного образования. Примером этому может служить американская программа «Призыв к действию: Американское образование в 21-м веке», обнародованная Б.Клинтом 4 февраля 1997 г. В ней, в частности, говорится:

«Необходимо установить самые строгие национальные стандарты в образовании… Задачей образования является гарантированное обеспечение того, что наши дети действительно владеют базовыми знаниями…

Необходимо к 2000 г. подключить каждый учебный класс и библиотеку к Интернету и помочь учащимся овладеть компьютерной грамотностью…»

Именно с этих, в целом традиционных для образования, позиций необходимо рассматривать сегодня предмет «Информатика».

Соседние файлы в папке LITERATURA