Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП для ОРсМ-лекц. 2012.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
770.56 Кб
Скачать

7. Оформление наследственных прав

Подтверждением приобретения имущества по праву наследования служит свидетельство о праве на наследство. Оно выдается нотариусом по месту открытия наследства. Получение свидетельства о праве на наследство не является обязанностью наследника. Наследник, принявший наследство, становится собственником наследственного имущества со дня открытия наследства вне зависимости от того, получил ли он свидетельство о праве на наследство или нет. Право на движимое имущество может быть подтверждено самим фактом владения. Однако если речь идет о недвижимости (жилых домах, квартирах, земельных участках и т.п.), государственная регистрация которой обязательна, и другом имуществе, подлежащем специальной регистрации (автомобили и т.п.), а также о ценных бумагах, денежных вкладах и других правах, оформленных на имя умершего, только свидетельство о праве на наследство послужит основанием для перерегистрации права собственности и возможности осуществления других прав.

Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

Для получения свидетельства о праве на наследство наследник, принявший наследство, должен обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу (в консульское учреждение). Заявление составляется в произвольной форме и может быть подано лично. В этом случае нотариус устанавливает личность наследника и проверяет подлинность его подписи, о чем делает отметку на заявлении с указанием наименования предъявленного документа, удостоверяющего личность наследника. Заявление может быть также передано через третьих лиц, прислано по почте. В этом случае подпись наследника на заявлении в обязательном порядке должна быть засвидетельствована нотариусом либо органами или должностными лицами, которым предоставлено право совершать нотариальные действия, в частности удостоверять завещания.

При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, основания для призвания наследников к наследству (наличие родственных отношений - при наследовании по закону, наличие завещания в пользу наследника - при наследовании по завещанию, наличие обстоятельств, дающих право на обязательную долю в наследстве, и др.), принятие призванными наследниками наследства в установленные сроки, а также состав и место нахождения наследственного имущества, на которое выдается свидетельство, и при необходимости правоустанавливающие документы на него.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по закону и наследникам по завещанию раздельно. Однако в пределах одного основания наследования свидетельство может быть выдано каждому из наследников либо одно общее свидетельство.

В свидетельстве о праве на наследство должны быть указаны основания, по которым к наследникам переходит наследственное имущество: по праву представления, в порядке наследственной трансмиссии, направленного отказа, приращения наследственных долей, причин отпадения ранее призванных наследников, а также все обременения наследственного имущества: завещательный отказ, завещательное возложение. О наличии этих распоряжений нотариус сообщает заинтересованным лицам.

Текст свидетельства о праве на наследство должен быть четким, ясным, не создающим проблем при оформлении и реализации прав. Примерные образцы текста свидетельств о праве на наследство приведены в рекомендованных формах, утвержденных приказом Минюста России от 10 апреля 2002 г. N 99.