Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП для ОРсМ-лекц. 2012.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
770.56 Кб
Скачать

Право на топологию интегральных микросхем

Интегральная микросхема (ИМС) - микроэлектронное изделие, которое предназначено для выполнения функций электронной схемы, элементы и связи которого нераздельно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала.

2. Объект интеллектуальных прав: топология ИМС, т.е. зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними.

3. Условия правовой охраны:

1) оригинальность топологии (творческий характер деятельности автора);

2) новизна (неизвестность специалистам в области разработки топологий ИМС на дату создания).

4. Знак охраны и возможность государственной регистрации. Для оповещения о принадлежности исключительного права используется прописная буква ≪Т≫, выделенная каким-либо образом, дата начала срока действия исключительных прав и информация о правообладателе.

Для возникновения, осуществления и защиты прав регистрации топологии ИМС не требуется. Однако правообладатель может по своему желанию зарегистрировать топологию ИМС в Роспатенте (в срок не позднее двух лет со дня первого использования топологии).

По результатам формальной экспертизы при условии уплаты пошлины: а) топология вносится в Реестр топологий интегральных микросхем, б) заявителю выдается свидетельство о государственной регистрации топологии, в) сведения о зарегистрированной топологии публикуются.

5. Интеллектуальные права на топологию имс:

Право авторства.

Иные права (право на регистрацию топологии, право на получение вознаграждения за служебную топологию и за топологию, созданную по договору и др.).

Исключительное право - использование топологии ИМС действиями, направленными на извлечение прибыли, в частности:

а) воспроизведение топологии в целом или ее оригинальной части путем включения в ИМС либо иным образом.

б) введение в гражданский оборот:

- самой топологии;

- ИМС, в которую включена эта топология;

- изделия, включающего в себя такую ИМС.

6. Не является нарушением исключительного права:

1) Использование топологии ИМС в личных целях, не преследующих получение прибыли, а также в целях оценки, анализа, исследования или обучения.

2) Распространение ИМС с топологией, ранее правомерно введенной в гражданский оборот.

3) Использование незаконно воспроизведенной топологии ИМС, если лицо, совершающее такие действия, не знало и не должно было знать о незаконности воспроизведения.

После получения уведомления о незаконном воспроизведении топологии указанное лицо может использовать наличный запас изделий, т. е. изделия, заказанные до момента уведомления. При этом указанное лицо обязано выплатить правообладателю компенсацию за использование топологии.

7. Срок действия исключительного права - десять лет.

Срок исчисляется в зависимости от того, какое из указанных событий наступит ранее:

- либо со дня первого использования топологии ИМС (наиболее ранняя, документально зафиксированная дата введения в гражданский оборот);

- либо со дня регистрации топологии в Роспатенте.

В случае появления идентичной оригинальной топологии ИМС, независимо созданной другим автором, исключительные права на обе топологии прекращаются по истечении десяти лет со дня возникновения исключительного права на первую из них.