Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Агрессивное поведение как форма девиации детей младшего школьного возраста

Содержание

Введение …................................................................................................................ 3

Глава 1. Явление агрессивности у детей младшего школьного возраста.

1.1. Психологические особенности младшего школьного возраста …................. 6

1.2. Причины агрессивности детей младшего школьного возраста …................. 9

    1. Способы коррекции агрессивности у детей младшего школьного возраста …................................................................................................................. 11

Выводы по Главе 1 …..............................

Глава 2. Особенности диагностики агрессивности у детей младшего школьного возраста.

2.1. Анализ методик определения уровня агрессивности …............................................................................................................................... 14

    1. Особенности организации и проведения методики Басса-Дарки при работе с младшими школьниками ......................................................................... 19

Выводы по Главе 2 …..........................

Заключение ….......................................................................................................... 23

Список литературы …............................................................................................. 25

Приложение 1. Бланк регистрации ответов к опросу Басса-Дарки …...............

Введение

В настоящее время мы все чаще сталкиваемся с проблемой детской агрессии. Это касается не только подростков, к девиантному поведению которых общество относится снисходительно, связывая его с возрастным кризисом, но и детей более младшего возраста, от которых агрессивного поведения обычно не ожидают. В связи с этим растет потребность в создании комплекса коррекционных мер, который можно было бы осуществлять в школьной практике при работе с детьми данной целевой группы. Не меньшее значение имеет также и формирование системы профилактических мер и тренингов, способных помочь детям избавиться от агрессии до того, как она приобретает размер социально опасного явления.

В связи со всем вышесказанным можно утверждать причины актуальности представляемого нами исследования. Добавим, что за последние несколько десятилетий было испробовано огромное количество различных способов профилактики детской агрессивности и попыток снизить ее уровень в целом. Однако большинство из них остались безрезультатными. Уровень детской агрессивности растет с каждым годом, и этот процесс связан не только с условиями жизни, в которых находятся современные школьники. В первую очередь, проблема не решается в условиях семьи и различных детских учреждений, поэтому бороться с ней так трудно. Возможно, проведение массовой работы по определению уровня агрессивности у детей, профилактические беседы с родителями о полученных результатах и, главное, постоянная коррекционная работа с самими школьниками постепенно принесут столь ожидаемые результаты.

Таким образом, основной проблемой исследования будет являться явление детской агрессивности и вопрос о ее принадлжености к формам девиантного поведения младших школьников.

Объектом проведенного исследования можно назвать явление детской агрессивности, предметом — агрессивность младших школьников как вариант проявления у них девиантного поведения.

В качестве основной гипотезы нами выдвигается идея о стрессовой природе формирования агрессии у младших школьников (прослеживается связь с кризисом 7 лет и процессом адаптации ребенка к школьной среде), на фоне которой агрессивное поведение может достигать уровня девиантного и становиться проблемой как для самого ребенка, так и для окружающих. Предполагается, что по результатам проактического исследования в группе младших школьников будет присутствовать около 10-15% учеников сотклоняющимся агрессивным поведением.

Целью курсовой работы - проанализировать явления детской агрессии и предложить методы коррекционной работы по данному направлению. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Рассмотреть возрастные особенности младших школьников;

2) Выявить причины возникновения агрессивности у детей и указать соответствующие способы профилактики данного явления;

3) Проанализировать основные методики, употребляемые для определения уровня агрессивности у младших школьников;

4) Провести опрос А. Басса — А. Дарки среди группы детей младшего школьного возраста и проанализировать его результаты;

      1. Предложить методы коррекции проявлений агрессивности у детей младшего школьного возраста, основываясь на результатах, полученных в ходе практического исследования.

Существует большое количество исследований, методик и прочих практических разработок, которые могут быть использованы практикующими психологами и школьными педагогами. Данная курсовая работа будет построена на одной из них — опроснике А. Басса — А. Дарки, разработанного с целью определения уровня агрессивности у детей разных возрастных групп. Таким образом, основными методами, использованными в ходе работы, являются метод наблюдения, описания и тестирования.

Исследуемая нами проблема описана многими авторами, как русскими, так и зарубежными. При создании работы мы пользовались как учебными пособиями, так и практическими рекомендациями, хрестоматиями и другими видами справочной литературы. В вопросах возрастной психологии и при описании особенностей младшего школьного возраста главным ориентиром были труды Л.С. Выгодского, поскольку он был основателем данного направления в русской науке и его мнение по-прежнему остается одним из самых авторитетных. Также нами было рассмотрено много изданий, посвященных проблеме агрессии как разновидности девиантного поведения детей и подростков. Среди них можно упомянуть книги «Агрессия» Д. Бэрона и Д. Ричардсона, «Агрессия: причины, последствия и контроль» Л. Берковиц, «Агрессия и агрессивная личность» А.А. Реан и так далее. Поскольку практическая часть нашего исследования была построена на проведении опроса А. Басса — А. Дарки, мы также рассматривали источники, содержащие информацию об этой методике и описывающие особенности ее проведения.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, заключения и приложения. Во введении указываются цели и задачи исследования, обосновывается его актуальность, проводится анализ использованных источников. Первая глава посвящена рассмотрению теоретических аспектов, в ней рассматриваются возрастные особенности младших школьников, причины возникновения у них агрессивного поведения и способы его профилактики. Вторая глава носит практический характер и представляет собой анализ наиболее распространенных методик по определению уровня агрессивности у младших школьников и обработку результатов проведенного исследования уровня агрессивности в конкретном детском коллективе по опроснику А. Басса — А. Дарки. В заключении приводятся основные выводы по всей работе. Список литературы содержит информацию об использованных в ходе исследования теоретических и методических источниках. В приложении представлены непосредственно опросник А. Басса — А. Дарки, на базе которого проводилось определение уровня агрессивности детей на практике, и бланк ответов, который предлагался участвовавшим в опросе школьникам.