Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-4 -ВНД.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Лекции 3-4 физиология высшей нервной деятельности План:

  1. Предмет физиологии ВНД.

  2. Условнорефлекторная деятельность. Образование условных рефлексов.

  3. Понятие динамического стереотипа.

  4. Торможение условных рефлексов.

  5. Сигнальная деятельность мозга. Сигнальные системы действительности.

  6. Возрастные особенности сигнальных систем.

  7. Понятие типов ВНД. Классификация типов ВНД.

1. Предмет физиологии внд

Предметом физиологии ВНД есть изучение закономерностей и функциональных механизмов мозга, обеспечивающих наиболее оптимальное взаимодействие с окружающей средой. Этот раздел физиологии раскрывает физиологические основы процессов обучения и воспитания.

И.М. Сеченов в своей работе «Рефлексы головного мозга» (1863 г.) выдвинул гипотезу о рефлекторной природе всех без исключения психических процессов человека и показал, что материальным субстратом их являются нервные процессы головного мозга. Именно работы И.М. Сеченова, И.П. Павлов считал толчком к возникновению физиологии ВНД.

И.П. Павловым был открыт метод объективного изучения психической деятельности человека – метод условных рефлексов. Деятельность И.П. Павлова и его учеников позволила создать принципиально новое направление в исследовании физиологии нервной системы – учение о ВНД.

2. Условнорефлекторная деятельность. Образование условных рефлексов

Основной формой деятельности нервной системы является рефлекс. Материальной базой рефлекса есть рефлекторная дуга. По происхождению рефлекторных дуг, все рефлексы можно поделить на безусловные и условные рефлексы.

Сравнительная характеристика безусловных и условных рефлексов.

Безусловные рефлексы

Условные рефлексы

Рефлекторные дуги врожденные, генетически обусловленные

Рефлекторные дуги формируются в постнатальный период развития

Рефлексы видовые

Рефлексы индивидуальны

Рефлекторные дуги относительно постоянны, рефлексы сохраняются на протяжении всей жизни

Рефлекторные дуги изменяющиеся, подвижны, формируются на базе дуг безусловных рефлексов

Образование условных рефлексов.

Рассмотрим пример условного рефлекса и его выработки: формирование реакции слюноотделения при виде лимона (натуральный условный рефлекс).

У человека, никогда не пробовавшего лимон, никаких реакций не возникает, кроме любопытства – ориентировочный рефлекс. Слюноотделение, как безусловно-рефлекторный акт возникает при раздражении рецепторов полости рта пищей – при попадании лимона в ротовую полость.

При формировании условного слюноотделительного рефлекса в качестве условного раздражителя (сигнал) выступает лимон, его вид. В качестве безусловного раздражителя (подкрепления) – вкус лимона.

Вид лимона приводит к возникновению очага возбуждения в корковом центре зрительного анализатора (затылочная область). Безусловный раздражитель является более сильным, возбуждение коркового центра при действии безусловного раздражителя является доминантным. Доминантный очаг притягивает возбуждение из зрительного центра. Между двумя корковыми центрами устанавливается временная связь. Если такое сочетание «вид лимона – вкус лимона» повторится несколько раз, то возбуждение в зрительном центре быстро будет по «проторенному пути» временной связи проходить в пищевой центр и оттуда по эфферентным нервным волокнам к слюнным железам.

Таким образом, условия образования условного рефлекса таковы:

1. Наличие условного раздражителя (сигнала) и безусловного раздражителя (подкрепления),

2. Условный раздражитель по силе своего воздействия слабее подкрепления.

3. Совместное или при отставании в 1-5 сек неоднократное действие сигнала и подкрепления.

4. Нормальное, деятельное функциональное состояние нервной системы, прежде всего головного мозга.

У ребенка до 3 лет для выработки полезных рефлексов ведущее значение имеет еще пищевое подкрепление. В дальнейшем большее значение приобретает словесное поощрение. В процессе обучения и воспитания не следует преувеличивать роль биологического (пищевое подкрепление, болевое раздражение), необходимо учитывать и роль социальных факторов в процессе формирования личности.

Особое значение имеют рефлексы на время, что лежит в основе организации режима дня ребенка, школьника. Эти рефлексы можно отнести к следовым.

При формировании рефлексов подражания не обязательно быть участником, достаточно быть его «зрителем» (например формирование двигательных навыков, речи, социального поведения). Благодаря экстраполяционным рефлексом формируется способность на основе анализа окружающей среды предвидеть результаты своей деятельности или события.

Различают условные рефлексы 1,2, 3 и т.д. порядков. У животных возможно выработать условный рефлекс 3-4 порядка, у человека более высокого порядка.

Таким образом, условные рефлексы обеспечивают более совершенное приспособление организма к меняющимся условиям жизни (уход от опасности, ориентировка во времени и пространстве и др.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]