Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций-ИЭ.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

Раздел 2. Индустриальная экономика Лекция 3. Предпосылки перехода к индустриальной экономике

36. Возрождение (Ренессанс)

С XV века в социально-экономической и духовной жизни Западной Европы произошли изменения, которая получили название Возрождение (Ре­нессанс). Культура Ренессанса являлась синтезом античности и средневековой культуры. Италия первой вступила на этот путь, чему способство­вали высокий уровень урбанизации Северной и Центральной Ита­лии, подчинение деревни городу, широкий размах ремесленного производства, торговли, финансового дела, ориентированных не только на внутренний, но и на внешний рынок.

Перемены в умонастроениях общества были связаны с процессом секуляризации – освобождения от влияния религии и церковных институтов культурной и общественной жизни, науки. Идеологией Возрождения стал гуманизм. Рождение гуманизма произошло в Италии, затем он распространился по всей Западной Европе. Гуманистическое мировоззрение признало достоинства человеческой личности и ее творческих спо­собностей, мораль оправдывающую «честное обогащение», радости мирской жиз­ни. Венцом успеха стал считаться престиж семьи, уважение сограждан, слава в памяти потомков. Гуманисты признавали высокую нрав­ственную роль труда, ценили творческую, созидательную роль че­ловека. Новым было и решение гуманистами проблемы богатства и на­копительства. Они оправдывали накопительство. В отличие от средневековой традиции они не счи­тали бедность атрибутом нравственной жизни. Осуждались страсть к стяжательству, неуме­ренное расточительство. Роскошной жизни паразитирующего дво­рянства противопоставлялась бережливость, честные методы нако­пительства, щедрые траты на образование, меценатство. Большинство гуманистов стояло на антифеодальных позици­ях. Их идеи подготавливали почву для формирования буржуазной этики.

37. Реформация

В XV-XVI веках католическая церковь стремилась встать над светской властью, что вызывало возмущение и ненависть в различных слоях общества. В ряде государств папские права были ограничены. В политически раздробленной Германии князья желали ограничить всевластие церкви, но не имели для этого реальной силы. Бурный экономический и социальный подъем в обстановке неблагоприят­ных условий национального развития явился причиной Рефор­мации – события общего для ряда европейских стран.

Идеологом Реформации в Германии был Мартин Лютер (1483-1546), который критико­вал злоупотребления и испорченность нравов католического духовенства, отстаивал идею о том, что роль церкви должна сводиться только к поучениям и наставлению христиан в духе благочестия, отвергал роль церкви как посредника между Богом и людьми, тре­бовал предоставления мирянам права устройства церковных дел. Наиболее ярким выразителем народной Реформации являлся Томас Мюнцер. Кульминацией Реформации стала Крестьянская война 1524-1525 годов. В ходе нее усилилась светская власть. Когда в 1529 году император Карл V приостановил «огосударствление» церковных земель, сторонники Лютера заявили протест, за что их назвали «протестантами». Часть немецких земель осталось в лоне католичества.

В Швейцарии зачинателем Реформации был священник Ульрих Цвингли (1484-1531). Сменивший его Жан Кальвин (1509-1564) завершил Реформацию в Швейцарии. Кальвин считал, что главная обязанность хрис­тианина делать свое дело честно, добросовестно, старательно. Каж­дый служит Богу на своем месте, учил Кальвин. Его учение распро­странилось во Франции (гугеноты) и Англии (пуритане). В Нидер­ландах кальвинизм стал идейной основой революционной борьбы за независимость от католической Испании (1566-1609). В Сканди­навских странах более привлекательным оказалось учение Лютера. Всех сторонников Реформации стали называть протестантами. Реформация создала предпосылки становления институтов индустриального общества.