Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций-ИЭ.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

38. Эпоха Великих географических открытий

Большую роль в разложении феодализма сыграли географические открытия, которые принято называть Великими благодаря их исключительному значению для судеб Европы и всего мира. Эпоха Великих открытий делится на два периода: 1) испано-португальский период (конец XV века – середина XVI века), включавший португальские плавания к Индии и берегам Восточной Азии, открытие Америки, кругосветные плавания; 2) период русских, голландских, английских и французских открытий (середина XVI – сере­дина XVII века), включавший открытие русскими всей Северной Азии, английские и французские открытия в Северной Америке и открытие Австралии.

Во второй половине XV века феодализм в Западной Европе нахо­дился на стадии разложения. Росли крупные города, развивалась торговля. Всеобщим средством обмена стали деньги, потребность в которых резко увеличилась. В Европе сильно возрос спрос на золо­то, что усилило стремление к «Индии – родине пряностей», где, по мнению европейцев, было много золота, серебра, самоцветов и пряностей. Но путь в Индию стал для европейцев недоступным в результате турецких завоеваний в Малой Азии и Сирии. Нехватка драго­ценного металла затрудняла развитие торговли и товарного произ­водства западноевропейских стран.

Поисками южных морских пу­тей в Индию первой начала заниматься Португалия. Одной из важнейших причин, обусловивших активность Порту­галии, а затем Испании в географических открытиях, стал кризис феодальной системы хозяйства, выразившийся в дроблении феодальных владений и разорении феодалов. Другая причина заокеанской экспансии состояла в заинтересо­ванности королевской власти, мечтавшей об увели­чении доходов для казны. В новых землях были заинтере­сованы городская буржуазия, которая стремилась к новым доходам, и церковь, стремящаяся рас­ширить свое влияние на языческие страны.

Возможности для длительных путешествий была обусловлена успеха­ми в науке и технике, развитием кораблестроения и мореплавания. С начала XVI века в употребление вошел компас, который в сочетании с астролябией сыграл важную роль в развитии мореплавания. В XV веке была создана предназначенная для океанского плавания каравелла – быстроходное судно с вместительными трюмами. Боль­шое значение имело усовершенствование огнестрельного оружия.

39. Испанские и португальские географические открытия

С конца XV века к поиску морских торговых путей в Индию при­ступили испанцы. В 1492 году генуэзский мореплаватель Христофор Колумб (1451-1506) предложил испанским монархам свой проект – достичь берегов Индии, плывя на запад через Атлантику. Четыре экспедиции Колумба привели к открытию островов Куба, Гаити и других. В 1497 году для разведки морского пути в Индию вок­руг Африки португальцами была послана экспедиция Васко да Гамы, которая достигли индийского порта Каликут. Закупив большой груз пряностей, экспедиция возвратилась. Перед португальцами открывались огромные воз­можности для торговли с Индией. Благодаря превос­ходству в вооружении и морской технике им удалось вытеснить из Индийского океана арабских купцов и захватить в свои руки морскую торговлю с Индией, Малаккой и Индонезией.

Португальцы упорно искали и западный путь в эту страну. В конце XV – начале XVI веков в составе испанских и португальских экспедиций путешествия к бере­гам Америки совершил Америго Веспуччи, который доказал, что Колумб открыл не побережье Индии, а новый материк, назван­ный впоследствии Америкой. Участник португальских экспедиций Фернандо Магеллан пред­положил, что Индии можно достичь, двигаясь на запад и огибая вновь открытый континент с юга, и заинтересовал испанское правительство в экспедиции. В 1519 году эскадра из пяти кораблей взяла курс на запад, достигла южной оконечности Амери­канского континента, вышла в Тихий океан и подошла к Марианским островам.

С 1510 года началось завоевание Америки – колонизация и освое­ние внутренних областей континента, становление системы коло­ниальной эксплуатации. Превос­ходство в вооружении и внутренняя борьба между городами-государствами облегчила испанцам завоевание земель майя и ацтеков. Государство ацтеков простиралось от побережья Мексиканского залива до Тихого океана. Мексика оправдала надежды завое­вателей. Здесь были найдены богатые залежи золота и серебра. Объектом колонизации стала и Бразилия, где было мало оседлого земледельческого населения. В Бразилии под владычеством португальцев успешно развивалась плантационная система, основанная на эксплуатации рабов-негров из Африки.