Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций-ИЭ.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

40. Последствия Великих географических открытий

В первый период Великих географических открытий в торговле господствовали Португалия и Испания. Но основными произ­водителями промышленных товаров были Нидерланды, Англия и Франция. Постепенно они вытесняли конкурентов с морских путей, а потом из их заморских колоний. В исследова­ниях Тихого океана и южных морей ини­циатива перешла к Нидерландам, а затем к Англии.

Одним из последствий Великих географических открытий стал выраженный меркан­тилистский характер экономической политики монархий. Правящие династии в Испании, Франции, Англии всемерно поощряли торговлю, про­мышленность, судоходство, колониальную экспансию.

В результате Великих географических открытий появилась систе­ма колониального господства и колониальной эксплуатации. Первона­чальна основным методом эксплуатации колоний был открытый грабеж. В дальнейшем главные доходы от эксплуатации колоний приноси­ла торговля.

Важнейшим следствием открытия и колонизации новых земель явилась «революция цен», которая дала мощный импульс первона­чальному накоплению капитала в Европе и ускорила формирование капиталистического уклада в хозяйстве. Эта «революция» вырази­лась в необычайно быстром повышении в течение XVI веке цен на сельскохозяйственные и промышленные товары. Такое движение цен было следствием падения стоимости драгоценных ме­таллов, поступавших из-за морей в Западную Европу. «Революция цен» способствовала обога­щению зажиточной части крестьянства, образованию сельской бур­жуазии. Снижалась реальная заработная плата сельско­хозяйственных рабочих, уменьшились реальные размеры денежного оброка, взимаемых землевладельцами. Итогом стало ухудшение экономического поло­жения феодалов и наемных рабочих и укрепление позиций буржу­азии.

Мореплавание позволило установить экономические связи между самыми отдаленными частями мира. Колониальные вла­дения использовались в качестве хозяйственной периферии евро­пейского капитала и послужили основой для расширения внешней торговли, которая стала мировой. Великие географические открытия создали базу для возник­новения международного разделения труда, мирового хозяйства и рынка.

41. Первоначальное накопление капитала в Западной Европе (конецXv – начало xviIвека)

Главным отличительным признаком эпохи первоначального на­копления капитала было развитие товарно-денежных отношений, становление рыночной экономики. В этот период шла борьба между феодальной регламентацией жизни общества и новыми веяниями буржуазной свободы, связанными с расширением масштабов торговли, которая ликвидировала терри­ториальную замкнутость и ограниченность феодальных вотчин и усилила предпринимательскую инициативу. На уровне общественного сознания шло формирование идеи свободы и прав личности. Экономика эпохи первоначального на­копления шла к свободе предпринимательства.

Быстрое развитие внешней торговли начиная с XVI века привело к созданию в этот период новых форм организации торгового капитала – торго­вых компаний, в том числе и акционерных, бирж. В этот период развивается ссудный, или банковский, капитал. Клиентом банкира был купец, который от­давал банкиру временно свободные капиталы и получал кредиты для своих торговых оборотов. Услуги банкира включали безналичные расчеты между купцами через его банк, обмен денег. Таким образом, в эпоху пер­воначального накопления капитала зарождались современ­ные формы банковской деятельности. Другим следствием развития торговли были изменения в сфере производства. Рост торговли требовал большего объема товаров, в результате чего появились мануфактуры, организаторами которых были купцы. В сельском хозяйстве развитие товарно-денеж­ных отношений приводило к переходу на денежную ренту крепостных крестьян, а затем и к их освобождению. Крепос­тные превращались в свободных крестьян-арендаторов или шли на заработки в город. Нередко помещики и некоторые богатые крес­тьяне становились сельскохозяйственными предпринимателями, использующими наемный труд. В эпоху первоначального накопления капитала стала меняться и политическая структура общества: сократилась феодальная раздроб­ленность, сформировались централизованные государства – абсо­лютные монархии.