Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций-ИЭ.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

41. Внешняя торговля в период первоначального накопления

В эпоху первоначального накоп­ления капитала внешняя торговля выполняла роль локомотива, ко­торый «тянул» за собой кредитное дело, промышленность, земле­делие, а также политические и культурные преобразования. В конце XV века начинается новый этап в развитии европейской внешней торговли. Развитие торговли стимулировало подъем сельского хозяйства и промышленности в Голландии. В этой стране в значительной мере отказались от традиционных видов сельскохозяйственного производства, стали больше импортировать хлеб и продукты жи­вотноводства. Земледелие все больше стало ориентироваться на культуры, приносящие наибольший рыночный доход: лен, ко­ноплю, рапс, хмель, табак. Гордостью Голландии был флот, равный всем европейским флотам, вместе взятым, который обслуживал не только своих, но и иностранных купцов, лидируя в иностранных перевозках. Кроме того, сами корабли были предметом экспорта. В XII веке маленькая Голландия держала в своих руках все нити европейской торговли.

Наряду с европейской большую роль в экономике Голландии играла колониальная торговля. Голландия проникла в Японию, Китай, на Цейлон и в Индонезию. Создание голландской колониаль­ной империи в этом регионе завершилось в 50-60-е годы XVII века. Главной целью этой торговой системы было не снабжение Европы колониальными товарами, а посредническая торговля между от­дельными регионами Юго-Восточной Азии. Поэтому товарооборот стал постепенно трансформироваться в банковские услуги и инвестиции за границей. В европейской тор­говле все большее развитие получал коммерческий кредит. В XVIII веке Голландия стала банкиром Европы, кредитовавшим целые государства, но уступившим торговое пер­венство другим странам.

Наиболее значительным конкурентом Голландии, перехватив­шим, в конце концов, европейское торговое лидерство, стала Анг­лия. В течение всего XVII веке нарастала конкурентная борьба Англии против Голландии. На рубеже XVI-XVII веках англичане и голланд­цы одновременно проникают в Средиземное море, но английская Ост-Индская компания появляется на два года раньше, чем голландс­кая, а в Америке англичане ведут более успешную колониальную политику, чем голландцы.

41. Сельское хозяйство в период первоначального накопления

В XVII-XVIII веках в Европе начи­нается подъем сельского хозяйства. Происходит пере­ход от трехпольной системы земледелия к более интенсивной аг­рикультуре. Вместо пара стали сеять кормовые травы и корнепло­ды. Это движение началось в Нидерландах, где кормовые культу­ры стали применяться уже в XVI веке, а затем в XVII в. голландская система земледелия распространилась в Англии. Наряду с кормо­выми культурами здесь стал применяться дренаж, минеральные удобрения. В середине XVIII века эта новая агрикультура начинает распространяться во Франции. Начиная с 1750 года во Франции публиковалось много агрономической литературы. В появившемся в 1751 году первом томе «Эн­циклопедии» Дидро выделяет сельское хозяйство как новую са­мостоятельную науку.

Продуктивность сельского хозяйства Западной Европы значи­тельно увеличилась. Изменения в европейской агрикультуре сти­мулировали изменения социальных отношений в сельском хозяй­стве. Эти изменения происходили по разному в разных странах. В Западной Европе шел постепенный переход к капиталис­тическому фермерскому хозяйству, а в Восточной Европе стрем­ление помещиков к интенсификации сельского хозяйства привело к новому усилению крепостничества.

Уничтожение личной зависимости крестьян в Англии, Север­ной Италии, отдельных областях Испании и Швейцарии начина­ется еще в эпоху позднего средневековья. С XVI века этот процесс распространяется на Францию, французскую Швейцарию и за­падногерманские государства. Вслед за личным освобождением крестьян происходит разложение общины. В XV веке этот процесс начинается в Анг­лии. Значительным стимулом разрушения общины стало разви­тие овцеводства в связи с повышением спроса на шерсть на миро­вом рынке. Овцевод­ство распространяется на огороженных – выделенных из общин­ного пользования в частную собственность землях. Ого­раживание в первую очередь коснулось крестьян-арендаторов тех, чьи аренд­ные договоры не были юридически оформлены.

Изменения в европейской агрикультуре сти­мулировали подобные изменения социальных отношений в сельском хозяй­стве во Франции, затем в Германии.