Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций-ИЭ.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

45. Ход промышленного переворота в Англии

Во второй половине XVIII века в Англии сформировались предпосылки для промышленного перево­рота. Первые машины появились в хлопчатобумажной промышленности. Эта отрасль была сравнительно молодой и восприимчивой к прогрессивным начинаниям. В 1733 году Кей изобрел летучий челнок, позволив­ший увеличить производительность труда ткача вдвое. В 1765 году появилась механическая прялка – «Дженни», которая заменяла труд 16-18 прядильщиков. Изобретен­ный в 1785 году ткацкий станок давал возможность заменить труд 40 ткачей.

Важнейшим этапом технического прогресса стало создание в 1784 году парового двигателя, который мог приме­няться во всех производствах, привел к созданию новых видов транспорта – пароходного и железнодорожного.

Тех­нический прогресс в черной металлургии был достигнут когда удалось использовать в производстве чугуна и стали каменный уголь. За короткий период (1788-1804 годы) выплавка чугуна возросла в три раза. В этот же период были созданы первые металлорежущие станки, стало развиваться машиностроение.

В ходе промышленного переворота произошел переход к фабричной форме организации производства. Использование машин с водяным двигателем способствовало внедрению машин, которые можно было применять только в специальных производственных помещениях – фабриках. С конца XVIII века на основе паровой энергетики создавались фабрики во многих отраслях промышлен­ности.

Промышленный переворот вступил в первой трети XIX века в заключительную стадию – создание принципиально новых видов транспорта, соответствовавших индустриальной структуре промыш­ленного производства. Первый пароход появился в Англии в 1811 году. Первая железная дорога была построена в 1825 году. Использование новых транспортных средств позволило ускорить обращение и удешевить стоимость перевозок товаров.

В результате промыш­ленного переворота и последовавшего за ним промышленного подъе­ма в 1850-1870 годах изменилась отраслевая струк­тура экономики Англии. Из аграрной она превратилась в индустриальную державу. В 1870 году в промышленности и строительстве было сосредоточено около 50% трудовых ресурсов страны; 86% населения проживало в городах и рабочих поселках.

46. Развитие рыночной инфраструктуры в Англии

Становление в Англии индустриальной хозяйственной системы из­менили организацию рынков, денежного обраще­ния и налогов. Во второй половине XIX века было созданы бюро при городских органах самоуправления для решения проблем занятости. Биржи потеряли универсальный харак­тер. На их основе были созданы специализированные биржевые союзы, действовавшие в крупнейших промышленных и торговых центрах, например, в Лондоне они осуществляли оптовую торговлю зерном, металлами, мехами. Сделки с ценными бумагами были разделены между двумя лондонскими биржами. Одна из них предназначалась для операций с векселями и государственными ценными бумагами, другая — с остальными видами ценных бумаг. Все виды английских бирж являлись частнопредпринимательс­кими учреждениями. После 1815 года Англия превращалась в рынок капиталов для все­го мира. К английским займам прибегали многие европейские го­сударства и США. Лондонская фондовая биржа становится местом, где можно было найти средства для каждого обещавшего успех предприятия.

Начиная с 1833 года были созданы акционерные депозитные банки. Первый был орга­низован в 1834 году в Лондоне. Следующим шагом в организации кредитно-денежной систе­мы стал акт Р. Пилля (1844 год), определивший правила деятельнос­ти центрального банка, за которым закреплялась привилегия эмис­сии на всей территории страны. Раз­витие экономики страны требовало устойчи­вого денежного обращения, что было достигнуто на основе золотого стандарта – денежной системы, в которой роль всеобщего эквивалента играло золото, когда бумажные деньги обменивались на золото по твердому курсу. Признание золота мировыми деньгами было оформлено решением международной конференции в Париже в 1867 году. Главными резервами международ­ных платежных средств стали централизованные золотые запасы го­сударств. Резервы иностранной валюты всех центральных банков выражались в английских фунтах стерлингов и хранились в лондонских банках.

Подоходный налог вводился в Англии в чрезвычайных условиях военного времени и отменялся в период мирных передышек. Главным источником государственных поступлений от налогообложения оставались косвенные налоги, от которых в боль­шей степени страдали малоимущие слои населения.