Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций-ИЭ.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

56. Развитие торговли, денежной и кредитной систем в сша

В первой половине XIX века значительно увеличился объем внешней торговли США. Экспорт вырос в 3,7 раза, импорт – в 4 раза. С середины XIX века начался интенсивный рост, за 1850-1860 гг. он увеличился в 2,3 раза. В экспорте преобладало сельскохозяйственное сырье и продовольствие, готовые изделия составляли 12% вывоза. В указанный период еще сохранялась зависимость от ввоза иностранных, в пер­вую очередь английских, машин и оборудования, промышленных то­варов.

Переход к национальной денежной десятичной системе в полной мере был осуще­ствлен только после Гражданской войны. В соответствии с зако­ном о чеканке монет был установлен биметаллический стандарт, на основе золота и серебра.

Революционный конгресс, созданный в ходе войны Северной Америки за независи­мость, с целью финансового обеспечения армии ввел налоги. Сбор налогов затруднялся из-за нехватки твердой валюты. Новое прави­тельство поэтому стало выпускать долговые .обязательства, примеру правительства последовали и отдельны штаты. Отдель­ные штаты для поддержки своих ополчений действовали подобным же образом. Участие отдельных штатов в денежном обращении и кредитовании являлось отличительной чертой развития американс­кой банковской системы. Для регулирования выпуска денег Конгресс в 1781 году дал право ведения банковских опе­раций Банку Северной Америки (Филадельфия). В 1784г. были орга­низованы Банк Нью-Йорка и Банк Массачусетса. Заметным собы­тием стало предоставление 20-летнего права ведения банковских операций Первому банку Соединенных Штатов в 1791 году.

Банк Соединенных Штатов выполнял много функций. Важней­шей из них являлось регулирование количества денег в обраще­нии. Созданное по примеру Английского банка, это учреждение было первым образцом зако­нодательного контроля за банковской деятельностью. Поскольку Банк Соединенных Штатов был хранителем фондов федерального правительства, он мог предъявлять банкноты банку-эмитенту (осуществляющему эмиссию) для размена на золото и серебро. Выполняя эту функцию, банк выступал в роли централь­ного банка, регулирующего количество денег в обращении. С пре­кращением его существования число банков в штатах стало быстро расти. Если к 1800 году было открыто 29 банков, то в 1860 году их насчитывалось 1601.

57. Предпосылка промышленного переворота в Япония

Предпосылки промыш­ленного переворота в Японии складывались в ходе ре­форм, проводимых правительством страны в 60-70 годы XIX века. Ранние формы капиталистических отношений и условия для их дальнейшего развития зарождались в процессе разложения фео­дального строя со второй половины XVII века. К середине XIX века феодальная собственность на землю была подорвана, 1/3 обрабатываемой земли оказалась в руках ростовщиков, городских торговцев, разбогатевших крестьян, са­мураев-землевладельцев. Обезземеливание крестьянства создавало определен­ные условия для формирования рынка рабочей силы.

Разложение феодализма выражалось в появлении мануфактур. За первую половину XIX века была создана 181 новая ману­фактура. В мануфак­турном производстве использовались технические усо­вершенствования, в частности сила воды. Технические новинки применялись в горном деле и при выплавке металлов. Рост ману­фактур и упадок цехового ремесла особенно ярко проявились в прядильно-ткацком производстве. Рост товарности аграрного производства, развитие мануфактур создавали условия для расширения товарных рынков. К середине XIX века, такие города, как Осака, Нагасаки, Нагоя и другие, превра­тились в крупные торговые центры. Постепенно шло формирование общеяпонского рынка с центром в Осаке.

Важным фактором, ускорившим разложение феодальных и раз­витие капиталистических отношений, явилось насильственное от­крытие Японии для внешнего мира. В 50 годах XIXвека США силой ору­жия заставили японское правительство подписать договора, предусматри­вающие открытие торговли между двумя странами и ограничение вывозных пошлин на очень низком уровне в 5%. Подобные договоры Япония была вынуждена подписать с Англией, Францией, Голландией.

Включение Японии в систему мирового капита­листического рынка оказало противоречивое воздействие на ее эко­номическое развитие. Но производители сельскохозяйственной про­дукции получили рынок сбыта, а перед промышленниками откры­лись широкие возможности для приобретения зарубежных машин. В промышленности развернулось строительство предприятий, базировавшихся на европейской технике.