Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций-ИЭ.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

64. Становление монополистической экономики в Германии

К 90 годам XIXвека в Германии завершилась промышленная революция. Германия осуществила индустриализацию, заимствуя передовой иностранный опыт. Преодолению отставания Германии содействовала пяти­миллиардная контрибуция, полученная ею с побежденной Фран­ции, захват Эльзаса и Лотарингии с их богатейшими запасами железных руд. Быстрыми темпами развивались новые отрасли, в частности хими­ческая, электротехническая, что создало Германии важные преиму­щества на мировом рынке меди, цинка, серной кислоты, красителей, искусственного шелка и других товаров. По объему и темпам роста промышленнос­ти Германия к 1914 году. заняла второе место в мире после США.

В начале XX века ускорилась монополий экономики. К 1911 году в Германии насчитывалось 600 синдикатов и картелей. В Германии монополизация производства опережала процесс его концентрации и осуществлялась, как правило, в картельных фор­мах. Раннему возникновению картелей в Германии способство­вали высокие таможенные пошлины. По охвату промышленности монополиями Германия зани­мала первое место в мире.

Банковская реформа ускорила концентрацию банковского дела. В начале XX века в Германии функционировало пять мощных групп, охвативших 58 коммерческих банков, в руках которых оказался 71% капитала всех банков страны. По­литика крупных промышленных союзов находилась в тесной связи с политикой крупных банков. Возросшая мощь банков изменила роль биржи. На биржу ценные бумаги попадали только через банки.

Диспропорции и противоречия развития монополистического капитализма, узость внут­реннего рынка, наличие «избыточного», ищущего применения капитала стимулировали его вывоз за границу и толкали Германию к экспансии, энергично­му экономическому проникновению в другие страны и чужие коло­нии. Германия усилен­но готовилась к переделу колоний. По темпам роста вооружений Гер­мания обогнала многие страны и милитаризировала экономику.

65. Становление монополистической экономики во Франции

Франция, несмотря на поражение во Франко-Прусской войне, оставалась великой державой, обладавшей большими экономичес­кими возможностями, огромной колониальной империей, мощной армией и крупным флотом. Тем­пы промышленного роста Франции в начале XX века были не очень высокими и составляли 2,6% в год. Война с Пруссией, закончившуюся поражением и революция – Парижская коммуна разорили и обескровили страну.

Серьезным фактором отставания Франции стали аграрные проблемы. Отсталость сель­ского хозяйства являлась следствием того, что земледелия велось малыми хозяйствами на крайне ограниченных участках земли. Отсталое сельское хозяйство сдерживало развитие внутреннего рынка и мешало формированию рынка труда.

Важной причиной экономического отставания являлась свое­образная структура французской промышленности, в контрой долы крупных предприятий была мала. Тяжелая промышленность развивалась более быстрыми темпами, чем легкая. Создавались новые отрасли – электроэнерге­тика, автомобилестроение, паровозостроение, производство цвет­ных металлов, развивалось же­лезнодорожное строительство, ставшее емким рынком для многих отраслей тяжелой промышленности. На мировой рынок Франция вывозила шелковые ткани, парфюмерию и косметику, одежду, ювелирные изделия, другие предметы роскоши. Производ­ство этих товаров было сосредоточено на мелких предприятиях, применявших ручной труд.

Французская промышленность отставала от своих главных конкурентов по техническому уровню производства. Оборудование, установленное на предприятиях в годы промышленного переворо­та, к концу XIX века устарело и требовало заме­ны.

Темпы концентрации были ниже, чем в США, Германии, Анг­лии. Процесс концентрации развивался неравномерно. Наиболее круп­ные монополии создавались в отраслях тяжелой промышленнос­ти. Так, монополия «Комитэ де форж» объединяла около 250 ме­таллургических и машиностроительных заводов. Наиболее типичными для Франции формами монопо­листических объединений стали картели и синдикаты. Однако возникали и концерны, которые объединяли предприятия смеж­ных отраслей.

Темпы концентрации и централизации банковского капитала во Франции были исключительно высокими. В этом она занимала пер­вое место в мире. Центром финансового капи­тала страны стал Французский банк. 100 крупнейших акционеров банка составили верхушку финансовой олигархии, которая сосредоточила в своих руках экономическую и политическую власть в стране. Экономическое развитие Франции сдерживалось вывозом капи­тала. Французские капиталы инвестировались в Турции, Испании, в странах Латинской Америки в Австро-Венгрии, России. По экспорту капи­тала Франция вышла на второе место в мире уступала только Англии.