Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций-ИЭ.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

68. Колонии и зависимые страны в конце XIX – начале XX века

В середине XIX века колонии превратились в источники сырья для развитых стран. Индустриальные страны вывозили в колонии товары и капиталы, которые многократно превышающие стоимость товаров. К началу XX века почти весь мир оказался поделенным на метрополии, ко­лонии и зависимые страны. Дешевизна рабочей силы и сы­рьевые богатства колоний обеспечивали колонизаторам высокие прибыли. Капиталы в колониях вкладывались в добывающую промышленность и же­лезнодорожное строительство, сельское хозяйство. В колониях формировалась система монокультуры – преиму­щественное выращивание одного вида сельскохозяйственной про­дукции. Это были джут и хлопок в Индии, рис в Бирме, хлопок в Египте.

Крупнейшей колони­ей, поделенной между десятком стран мира, оказалась Африка. Поскольку континент богат природными ресурсами – золотом, алмазами, цветными металлами, нефтью, углем, он ока­зался одним из наиболее выгодных объектов колониальной эксплу­атации. В конце XIX века Афри­ка была поделены между Англией, Францией, Германией и Бельгией.

Крупной английской колонией была Индия. Приток английского капитала в строительство железных дорог и разработку полезных ископаемых, ускорил развитие рынка в Ин­дии. Стали расти крупные города – Бомбей, Калькутта. Увеличива­лось число национальных промышленных предприятий, появлялись первые индийские банки. Метрополии, с одной стороны, эксплуатировали национальные богатства и с местные население, с другой стороны, ввозили капитал в колонии создавал базу для развития рынка, включения стран в меха­низм единого мирового хозяйства.

Зависимые страны, политически свободные и формально самостоятельные, но фактически находились в экономическом и финансовом подчинении у других стран. Под английским протекторатом находился ряд стран Африки и Океании. В государства Латинской Америки в конце XIX века вывозили капи­талы Англия и США, частично сохранялось там и влияние бывших метрополий – Испании и Португалии. Страны Латинской Америки экспортировали в развитые страны продукцию сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности. Это ставило латиноамери­канские государства в зависимость от рынков сбыта и экспорта про­мышленных товаров. В подобном положении оказался Китай, куда вывозили капиталы Япония, США, европейские страны.

Лекция 6. Становление регулируемого капитализма

69. Экономические итоги Первой мировой войны

Первая мировая война и последовавшие за ней революционные события оказали существенное влияние на эконо­мику ведущих капиталистических стран. Германия потеряла половину национального богатства, практически все ко­лонии, важнейшие промышленные районы. Положение усугублялось необходимостью выплаты репараций, галопирующей инфляцией.

Англия и Франция – страны победители оказались в большой финансовой зависимости от США. Приобретения этих стран выражались в репарациях со стороны Германии, присвоении части бывших ее колониальных вла­дений. Япония за годы войны укрепила экономику. Во время войны промышленность Японии испыты­вали подъем. США упрочили свои позиции как лидера миро­вой экономики. Они были главным поставщиком вооружения и бое­припасов, продовольствия, сырья, промышленных товаров воюю­щим странам. Благодаря массированному экспорту США сосредоточили в своих руках половину мирового золотого за­паса, стали главным экспортером капитала. Во время войны и в послевоенный период усилилась взаимосвязь и взаимозависимость центров мирового капиталистического хозяй­ства. Англия и Франция оказались связанными США значи­тельными долгами, ввозимыми из-за океана промышленными това­рами. Япония, Англия, США стали тесно взаимосвязаны, но имели противоречивые интересы.

В этих условиях нестабильность в одном из центров мирового хозяйства вел к сбоям всей системы. Мировой экономический кризис 1929-1933 годов, разразившийся в США, вскоре охватил все мировое хозяйство. Кризис показал, что монополистический капитализм утратил способность к саморегулированию, не обеспечивает эффективное использование ресурсов, что протекционизм является препятствием эффективного международного разделения труда. Вместе они не соответствуют новым технологическим основам экономического развития, опирающимся на применение автоматических машин и массовое производство. Поэтому не­обходима радикальная перестройка экономическом системы, вклю­чение в нее регулирующего механизма, обеспечивающего развитие конкуренции, повышение эффективности использования ресурсов, решение социальных проблем.