Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций-ИЭ.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

72. Послевоенное экономическое развитие Германии

После первой мировой войны германия переживала глубокий кризис, продол­жавшийся до 1924 года. В этот период наблюдалось резкое падение национального производства, вызванное потерей ряда промышленных районов, утратой внешних рынков и сокращением внутреннего рынка, обнищанием народа, изношенным и устаревшим оборудовани­ем. В экономике страны усилилось вли­яние крупного капитала. Если в довоенной Германии насчитывалось 500-600 картелей, то в 1922 году их количество достигло 1000. Прочной оставалась позиция юнкерства. Помещичьи земли занимали 34% земельной площади страны. Кризис поразил сельское хозяйство. Упала урожайность, сбор основных сельс­кохозяйственных культур в 1923 году составил примерно 70% довоен­ного уровня. Существенно снизились обороты внешней торговли.

От экономических потрясений в первую очередь страдали наем­ные работники. Тяжелое положение рабочего класса привело к обостре­нию политической ситуации в стране. В 1919-23 годах в землях Бава­рии, Саксонии и Тюрингии возникли рабочие правительства, в Гам­бурге произошло восстание, подавленное, регулярными войсками. Это положение обеспокоило страны-победительницы, которые решили снизить репарации, прекратить оккупацию Рурского уголь­ного бассейна, предоставить Германии кредиты. В 1923 году положение в Германии стабилизировалось, начался экономический подъем, который усилил концентрацию и централизацию капитала.

Оживление экономики прервал мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 году. В 1932 году промыш­ленное производство по сравнению с 1928 годом сократилось на 40,2%. Резко возросло число безработных, полная безра­ботица достигла 44,4%, частичная – 22,6%. Пособия по безработице было мизерным и предоставлялось небольшой части безработных. Кризис поразил и аграрный сектор экономики. В стране складывалась революционная ситуация. В связи с этим США, Франция, Англия в 1929-30 годах предоставили Германии новые льготы по репарационным выплатам, затем досрочно была прекращена оккупации Рейнской области.

73. Тоталитарная модель регулируемого капитализма в Германии

В условиях политической нестабильности, вызванный экономическим кризисом, крупный капитал способствовал приходу к власти в стране нацистов (фашистов). В 1933 году президент Гинденбург передал власть Гитлеру и в Германии установился ре­жим фашистской диктатуры. Экономическая политика фашизма была направлена на всеобщую милитаризацию, которая осуществлялась на основе четырехлетних планов. Принимались меры для закупки за границей руд, цветных металлов, была расширена разработка собственных желе­зорудных месторождений. Стимулировались производство алюминия, добыча каменного угля. Резко возросло изготовление синтетических нефтепродуктов. Преимущественное развитие получили отрасли тяжелой и воен­ной промышленности. Милитаризация экономики способствовала выходу страны из кризиса и значительному росту объемов производства, но производство потребительских товаров к 1939 году не достигло даже уровня 1928 года.

Фашисты создали сложный аппарат управления хозяйством. В 1933 году при министерстве экономики из числа представителей капитала был организован Гене­ральный совет хозяйства, которому подчинялись хозяйственные группы, возглавлявшие промышленность, торговлю, финансы. Совет установил контроль за валют­ными расчетами, внешней торговлей. Главную роль играли методы прямого административного диктата. Был введен «фюрер-принцип», согласно которому предпринимательские союзы переходили в подчинение ми­нистерства экономики и возглавлялись фюрерами. Все хозяйство разделялось на группы, объединявшие отдельные отрасли и районы. Владельцы предприятий объявлялись «фюрерами» и получали диктаторские полномочия – могли устанавли­вать расценки, нормы выработки, длительность рабочего дня, штра­фы и наказания. Была установлена всеобщая трудовая повинность. Продолжительность рабочего дня была увеличена до 10-14 часов. Была введена система принудительных поставок сельскохозяйствен­ной продукции.

В период фашистского правления расширился госу­дарственный сектор экономики за счет конфискованного имуще­ства репрессированных, захвата собственности демократических орга­низаций, а также предприятий на оккупированных Германией в годы второй мировой войны территориях.