Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций-ИЭ.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

76. «Красногвардейская атака на капитал»

«Красногвардейская атака на капитал» – так назвал В.И. Ле­нин экономическую политику октября 1917 – лета 1918 года. В число мероприятий новой власти входили: орга­низация рабочего контроля, национализация банков, национализация промышленности, введение моно­полии внешней торговли, проведение в жизнь Декрета о земле. Идея национализации свелась на практике к конфис­кации. С начала 1918 года национализация стала принимать характер массового и стихийно нараставшего конфискационного движения.

В ноябре 1917 года было принято «Поло­жение о рабочем контроле». Его выборные органы со­здавались на всех предприятиях, где использовался наемный труд. Рабочий контроль в значительной степени ускорил проведение национализации.

Государственный банк был занят Крас­ной гвардией в первый же день Октябрьской революции. Национализация частных банков и слияние их с Государственным банком продолжались до 1920 года.

В первые месяцы после Октябрьской революции в распоряжение властей перехо­дили отдельные предприятия, имевшие большое значение для госу­дарства, а также предприятия, владельцы которых не подчинялись решениям государственных органов. В условиях граждан­ской войны в январе 1919 года началась всеобщая национализация про­мышленных предприятий.

Преобразование аграрных отношений осуществлялись путем отмены частной соб­ственности на землю и передачи помещичьих имений, монастырских и церковных земель в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов с правом раздела конфискованной земли по трудовой или потребительской норме между крестьянами с периодическими переде­лами. Национализация и раздел земли вызвал рост социальных противоречий в деревне – летом 1918 года вникли и были подавлены массовые мятежи. В ответ государство установило монополию на хлеб и стало изымать его излишки силой по твердым ценам и даже бесплатно.

Общее руководство экономикой страны стал осуще­ствлять Совнарком, решавший наиболее важные вопросы. Отдельными сторонами народнохозяйственной жизни руководили народные комиссариаты. Доминировал отраслевой подход к управлению.

78. Политика «военного коммунизма»

Политика, получившая название «военный комму­низм», сформировалась к весне 1919 года и включала три следующие группы мероприятий:

1. Для решения продовольственной проблемы торговля заменялась при­нудительным распределением. В январе.1919 года была введена продовольственная разверстка, свобод­ная торговля хлебом была объявлена преступлением. Полученный по разверстке хлеб и другие продукты и товары массового спроса распределялся в централизованном по­рядке по классовым нормам.

2. Национализировались и лишались хозяйственной самостоятель­ности все промышленные предприятия.

3. Вводилась всеобщая трудовая повинность. Всех уклонявшихся от нее обвинялись в дезертирстве, из них создавать штрафные рабочие команды или они заключались в концентрационные лагеря.

«Военный коммунизм» повлек кризис в экономике. В 1920 году по срав­нению с 1917 годом. добыча угля снизилась в 3 раза, выплавка стали – в 16 раз, производство хлопчатобумажных тканей – в 12 раз. Рабо­чие Москвы, занятые самым тяжелым физическим трудом, получа­ли в день 225 граммов хлеба, 7 граммов мяса или рыбы, 10 граммов сахара.

В условиях полной разрухи руководство страны в 1920 году определило перспективы развития в плане ГОЭЛРО. План предусматривал развитие топливно-энер­гетической базы, машиностроения, металлургии, химии и железнодорожного строительства. В течение 10 лет предполагалось почти удвоить промышленное произ­водство. Намеча­лось строительство 30 крупных электростанций.