Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций-ИЭ.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

79. Новая экономическая политика

С окончанием гражданской вой­ны встала задача восстановления народного хозяй­ства. Военизированная система управления экономикой вызвала экономический и политический кризис. Вспыхнули восстания на Дону, Кубани, Украине, в Поволжье, Сибири, Тамбовской губернии, в Кронштадте, бастовали на предприятиях Петрограда, Москвы, Тулы.

В 1921 году руководство РКП(б) было принято решение об отмене продразверстки и введении продналога в виде доли продуктов с учетом числа едоков, наличия скота и количества полученного уро­жая. В результате крестьяне смогли начать торговлю излишками.

Поскольку государственная промышленность была неэффективна, ее пришлось децентрализовать путем создания трестов с переводом предприятий на хозяйственный (коммерческий) расчет. Позднее возникли синдикаты, выполнявшие функции реализации продукции и снабжению предприятий сырьем. В 1922-1924 годах была восстановления денежная система, введена твердая кон­вертируемая денежная единица (червонец), проведена налоговая реформа, возрождена кредитно-банковская система. Отменялись трудовая повинность и уравнительный принцип оплаты, натуральная оплата заме­нялась денежной, вводилась сдельная оплата труда. В экономику был допущен частный капитал. В аграрной сфере натуральный налог был заменен денежным, разрешен наем батраков и аренда земли. В восстановлении хозяйства важнейшую роль сыграли коопе­ративные организации, которые обеспечивали до 96% потребнос­тей промышленности в сырье.

Новая экономическая политика позволила к 1925 году достичь основ­ных довоенных показателей экономического развития. Успешному восстановлению экономики способствовало объединение в 1922 году само­стоятельных Советских республик, созданных на территории царской России, в единое государство Союз Советских Социалистических Республик.

80. Переход к формированию командной экономики

С 1925 года правительством СССР был взят курс на ускоренную индустриализацию. Индустриализация сопровождалась свертыванием рыночных принципов, наступлением на частный капитал, переходом к административному управлению экономикой. На первом этапе индустриализации в 1926-1928 годах строилось вновь и реконструировалось около 800 крупных предприятий. Большое внимание уделялось развитию энергетической базы – добыче угля, нефти, строительству электростанций.

В 1926 году обнаружилась нехватка металла, а затем и других сырья и материалов, начал назревать товарный голод на по­требительском рынке. Правительство стало проводиться политика вытеснения частного капитала: были повышены тарифы на перевозки частных грузов, прекращено государственное кредитование частных предприятий, началась ликвидация обществ взаимного кредита, был введен налог на сверхприбыль, запрещалась сдача в аренду частным лицам госпредприятий и прерывались заключенные договоры, сокраща­лось число иностранных концессий.

Поддержать нормальный товарооборот государ­ственная торговля не смогла, не справлялись со своей задачей и государственные заготовительные органы. Хлебозаготовительный кризис 1927-1928 хозяйственного года повлек применение чрезвычайных мер, использование админист­ративного и судебного нажима на зажиточных крестьян для обеспече­ния города хлебом, включая конфискацию хлеба. В 1929 году был осуществлен переход на карточную систему снабжения. В 1930 году были ликвидированы концессии, упраздне­ны товарные биржи и ярмарки, прекращена деятельность частных и смешанных акционерных обществ, обществ взаимного кредита. В 1931 году была завершена ликвидация частной промышленности.

Средства на проведение индустриализации правительство получало путем экспорта зерна, что вызывало голод в стране, а также путем экспорта нефтепродуктов, леса, пушнины. Определенную роль играло использование на стройках узников трудовых лагерей.