Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций-ИЭ.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

93. Сельское хозяйство в 50-е – середине 60-х годов

Сельскохозяйственное про­изводство развивалось очень медленно и только в начале 50 годов достигло довоенного уровня. Для обеспечения продовольствием городов и армии использовались госрезервы. С 1953 года стали повышаться закупочные цены на колхозно-совхозную продукцию, были снижены обязательные поставки продукции животноводства, уменьшен сельскохозяйственный налог, списаны долги колхозов за прошлые годы, увеличены размеры личных под­собных хозяйств колхозников. Это позволяло развивать производство в большинстве колхозов и совхозов, но объемы производства продовольствия в стране были недостаточны.

С 1954 году было предпринято массовое освоение целинных и залеж­ных земель. Это была еще одна попытка использования методов экстенсивного роста сельскохозяйственного производства. В оборот было введено 42 млн. гектаров пашни, где выращивалось к концу десяти­летия до 40% всех зерновых, что снизило остроту продовольственной проблемы. Но освоенные в Казахстане земли входили в зону рискованного земледелия – песчаные бури, характерные для этих мест, срывали плодородный слой почвы и уничтожали посевы. В этот же период началась передача техники из машинно-тракторных станций в колхозы с последующим выкупом. Колхозы не имели средств для выкупа и долгие годы не могли расплатиться за техни­ку с государством.

В 1959 году были введены запреты на содержание и разведение в подсобных хозяй­ствах колхозников скота, ограничена продажа кормов для него. В результате вновь был порезан скот. Государство предприняло много и других мер, которые только дезорганизовали сельскохозяйственное производство. Начиная с 1963 годы стали предприниматься меры по расширению масштабов производства минеральных удобрений, необходимых для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Многочисленные попытки преобразования сельс­кого хозяйства с целью его подъема и эффективного развития оказались недостаточно эффективны и рост производства оказался незначительным. За семь ле­т с 1959 по 1965 год общий объем сельскохозяйственного производства воз­рос только на 10%.

94. Промышленность и перестройка управления экономикой в 50-е – середине 60-х годов

Руководством страны в рассматриваемый период были определены главные направ­ления развитии промышленности – повышение технического уровня производ­ства на базе электрификации, комплексной механизации и автома­тизации. Благодаря государ­ственным программам была построена атомная электростанция (1954), осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли (1957), выведен в космос первый корабль с человеком на борту (1961). Были модернизированы все виды транспорта. Радикально изменился топливный баланс страны – выросло про­изводство нефти и газа), активно развивалась химическая промыш­ленность. За годы семилетки (1959-1965) рост промышленного произ­водства составил 84%.

Однако рост производства в промышлен­ности по-прежнему носил экстенсивный характер, обеспечивался за счет нового строительства и роста вовлекаемых в производство ре­сурсов. Усилились структурные диспропорции в развитии промыш­ленного производства – приоритет отдавался оборонной и тяжелой промышленности. В 1960 году удель­ный вес выпуска средств производства поднялся до 72,5%. Соответственно снизилась доля производства предметов потребления. Потребности людей в товарах народного потребления по-прежнему не удовлет­ворялись. Научно-техническое отставание советской промышленности от промышленности развитых капита­листических стран к середине 60-х годов усилилось.

Одним из важнейших преобразований в управлении экономикой этого периода был переход от отраслевого к территориальному принципу управления в 1957 году. Были упразднено большинство отраслевых союзные министерств. Вме­сто них появились региональный советы народного хозяйства. В результате возросли масштабы произ­водственной специализации и межотраслевой кооперации, полнее стали учитываться потребности территорий и особенности местного производства. Но развитию крупных отраслей промышленности и научно-техническому про­грессу новая система не способствовала.