Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций-ИЭ.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

101. Попытки разгосударствление экономики в 80-х годах

В перестроечного период была разрешена индивидуально-тру­довая деятельность, в 1988 году был принят Закон о кооперации в СССР, а также Основы законодательства об арендных отношениях. Быстрое развитие индивидуального и кооперативного производства товаров и услуг в 1987-1988 годах продемонстрировало, что рынок может относительно быст­ро наполняться товарами за счет негосударственных форм собствен­ности.

В условиях всеобщего дефицита предприниматели и кооператоры получали сверхприбыли, при этом не были установлены нормативы налого­обложения. Попытка регулирования сверхвысоких доходов кооперативов оказалась запоздалой. Установление прогрессивного налогообложе­ния было расценено как ущемление интересов кооператоров.

Нарастала неудовлетворенность и коллективов государственных предприятий, которые имели менее льготные условия формирова­ния и распределения доходов по сравнению с кооперативами. Ква­лифицированные и инициативные работники стали покидать госу­дарственные предприятия и переходить на предприятия новых форм хозяйствования.

Партийно-государственное руководство опасалось неподконтрольного ему негосударственного сектора, видя в нем конкурента. Под видом борьбы с нетрудовыми доходами, был нанесен серьез­ный удар по частному предпринимательству. Она началась с наступления на личное подсобное хозяйство. Ме­стные власти ограничивали производство продукции в личном хозяйстве сверх потребностей семьи, запрещали вывозить продукцию в другие области, устанавливали нормы посадки овощей.

Аналогичная ситуация складывалась с развитием арендных от­ношений. Аренда предприятий трудовыми коллективами была весьма удачной формой собственности. Сдача в аренду небольших предприятий давала хорошие резуль­таты: росли объемы и эффективность производства. Но этот про­цесс был прерван прямым вмешательством государства в распреде­ление доходов арендаторов.

Сложившиеся благоприятные возможности для поэтапного разгосударствления, восстановления рыночных отно­шений были упущены. Вместо ожидаемой финансовой стабилиза­ции возрос дефицит государственного бюджета, усилилась инфля­ция. В 1990 году наметился спад производства. Витрины магазинов были пусты, в 1991 году в городах возникла угроза голода.

102. Начало рыночных реформ в России после распада ссср

В 1992 году либерализация цен стала центральным элементом эко­номических реформ в России. Вначале было отпущено 80% оптовых и 90% потребительских цен. Исключение составляли некоторые товары первой необ­ходимости и особо важные материальные ресурсы и энерго­носители. Спустя два месяца были отпущены цены на все потреби­тельские товары, позднее подняты в шесть раз цены на нефть. Снятие контроля за ценами на большинство товаров сопровождалось либе­рализацией внешнеторговых операций и обменного курса валют.

Либерализация цен вызвала пятикратное их увеличение в тече­ние трех месяцев. В росте цен и развитии инфляции сыграли свою роль многие факторы: высокий уровень монополизации, резкое увели­чение заработной платы, повышение цен на сырье, бегство от де­нег.

Либерализация цен призвана была сбалансировать спрос и пред­ложение, создав основу для структурных преобразований. Однако добиться стабилизации в финансовой сфере не удалось, а спад про­мышленного производства продолжался.

Либеральные реформы были призваны обеспечить преодоление экономического кризиса в стране, но добиться этого долго не удавалось. Только на седьмом году реформ в конце 1998 года стал наблюдаться рост производства.