Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций-ИЭ.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

103. Приватизация собственности в России

В системе экономических реформ в России приватизации принадлежит ключевая роль. Приватизация проходила в два этапа. Первый этап пришелся на 1992 год – первую половину 1994 года. Главными задачами Программы приватизации были проведение малой приватизации и создание условий для осуществления в 1992-1994 годах большой приватизации.

Малая приватизация охватывала предприятия оптовой и розничной торговли, строительной промышленности, сельскохозяйственные предприятия, предприятия пищевой промышленности и грузового транспорта с числом работников до 200 человек и балансовой стоимостью основных фондов не более 1 млн. руб. в ценах того периода.

Большая приватизация затрагивала подавляющую часть средних и крупных предприятий за исключением лишь некоторых естественных монополий и стратегически важных предприятий.

Выбор способа приватизации зависел от размера предприятий. Так, выставлению на аукционе, конкурсе или прямой продаже подлежали предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, мелкие предприятия автотранспорта, строительства и промышленности. Крупные предприятия приватизировались только путем преобразования в открытые акционерные общества.

Главной целью приватизации в России являлось формирование широкого слоя частных собственников. С этой целью проводилась «ваучерная приватизация». Каждый гражданин России получал свой ваучер или приватизационный чек, который он мог использовать для приобретения акций или продать за деньги. 35% всех приватизированных по федеральной программе предприятий были выставлены на продажу за приватизационные чеки.

В 1994 году начался второй этап приватизации. Его суть состояла в том, что предприятия приватизировались за деньги. Продажа акций акционерных обществ происходили на конкурсной основе. В дальнейшем был осуществлен переход к приватизационным проектам по отдельным предприятиям.

104. Теневая экономика в России

Теневая экономика – это хозяйственная деятельностью, которая ведется нелегально, не контролируется обществом, доходы от неё укрываются от налогов и взносов в государственные фонды. В современном мире удельный вес теневой экономики оценивается в 5-10% валового мирового продукта. Подобная неконтролируемая хозяйственная деятельность по разным оценка охватывает 20-40% экономики России. По оценкам Правительства России, озвученным министрами в 2002 году, только 38% личных доходов граждан выплачиваются легально, лишь с них вздымаются налоги, лишь на их основе формируются фонды пенсионного обеспечения и других систем социального страхования.

Предприимчивость в Советском Союзе могли проявлять люди, занимавшиеся противозаконной тайной предпринимательской деятельностью, которая принимала различные формы. Это и подпольное производство, которым занимались так называемые «цеховики», и перепродажа товаров с выгодой, которой занимались спекулянты, и многие другие виды деятельности, которые и образовывали систему теневой экономики. Поскольку все ресурсы находились в распоряжении государства, а предпринимательская деятельность была запрещена, то система теневой экономики в советское время была связана с хищениями, сокрытием доходов и другими деяниями, которые во всем мире считаются преступными. Такова, к сожалению, была школа предприимчивости в советское время.

Другой причиной развития теневой экономики является несовершенство действующих законов, неэффективность действия властей, коррупция.