Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций-ИЭ.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

14. Экономическое развитие стран Древнего Востока

Появившиеся в IV-III тысячелетиях до н.э. первые государства сложились на землях с жарким климатом, в долинах рек с плодо­родными наносными почвами: Нила, Тигра и Евфрата, Инда и Ганга, Хуанхэ и Янцзы. Обычно их называют государствами Древнего Вос­тока. Это Египет, Шумер, Вавилон, Ассирия, Древний Китай и многие другие. Производительность труда в этих государствах была много выше по сравнению с первобытным хозяйством: семья египетского крестьянина, например, получала втрое больше продо­вольствия, чем было необходимо для удовлетворения ее потребнос­тей.

Типичным обществом ази­атского типа являлся Древний Египет. Поливное земледелие здесь достигло больших успехов. Была изобретена деревянная соха. Египтяне научились отли­вать из меди топоры, ножи, кинжалы, сосуды, наконечники для стрел. Начала развиваться бассейновая система орошения, которую могли создать лишь крупные земель­ные общины. Из среды общинников выделилась племенная знать. Выполняя роль организатора работ и распорядителя земель, она со временем захватила власть. Хозяйственную основу Египта составляло поливное (ирригацион­ное) земледелие, представлявшее собой соединение ирригационных сооружений и поливных работ с примитивной техникой обработки земли. Сеяли ячмень, пшеницу, лен. Сельское хозяйство носило специализиро­ванный характер. Верхний Египет стал центром земледелия, а Ниж­ний – скотоводства, садоводства и виноградарства. Развивались ремесла. Египтяне знали бронзу, в конце истории Древ­него Египта появилось железо.

Выделение общинной верхушки, усиливавшаяся дифференциа­ция сельского населения способствовали появлению первых госу­дарств. На рубе­же IV-III тысячелетий до н.э. из ранее враждовавших Верхнего и Нижнего царств было создано единое государство – Древ­ний Египет.

15. Роль государства в экономике стран Древнего Востока

Ремонт дамб, очистка каналов, регу­лирование последовательности многократного полива полей, поле­вые работы, связанные с режимом орошения, – вся эта деятельность, характерная для стран Древнего Востока, могла суще­ствовать лишь при соблюдении графиков работ, при постоянном контроле и управлении из единого центра – государ­ства. Древневосточное государство возникло из не­обходимости объединения сил земледельцев-общинников для строи­тельства и эксплуатации оросительных систем.

Отличительной чертой восточного типа хозяйства являлась госу­дарственная собственность на землю и ирригационные сооруже­ния. Государство сохранило общинную обязанность – вести общее хозяйство, превратив ее в государствен­ную трудовую повинность. Каждый крестьянин должен был определенную часть года отра­ботать на государственных работах – на полях правителя, строительстве оросительных систем, храмов. Трудовые повинности в пользу фараона имели огромное значение для эконо­мики Древнего Египта. Государствен­ные повинности распространялись на все население. Для Египта, как и для других «восточных обществ», для которых характерна высокая степень централизации экономики: централизованно рас­пределялась значительная часть произведенного продукта; чиновники учитывали урожай и количество скота; общинники, работавшие на ирригационных и строительных объектах, получали инструмент и провиант от государства.

Восточные общества представляли собой общества с жесткой иерархией. Соб­ственность и власть в Древнем Египте были слиты воедино. На вер­шине пирамиды находился фараон. Восточные общества дали миру первые писаные законы, регламентирующие экономические отношения.

Огосударствление экономики, тотальная регламентация общественной жизни, ее бюрократизация были связаны с важнейшей чертой египетского, восточного общества в целом – стремлени­ем к стабильности и неизменности во всем: экономике, социаль­но-культурной и политической жизни. Стремление к неизменности наложило отпечаток на развитие труда и человека в Древнем Египте. Экономика почти не развива­лась, постоянно воспроизводя прежние формы. Такое положение в экономике называется стагнацией.