Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по охране труда.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.57 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет

имени Л. Н. Толстого

С. А. Радченко, с. С. Радченко

ИННОВАЦИОННАЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНО-ВНЕДРЕНЧЕСКАЯ СИСТЕМА УЛУЧШЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ, ОХРАНЫ ТРУДА И ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ И ВЫПУСКНИКОВ, КОМФОРТА, ЭКОНОМИИ, ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ

Учебное пособие для студен­тов всех специальностей по курсам

«Охрана труда», «Охрана труда в образовательных учреждениях»,

«Охрана труда на предприятиях», «Охрана труда на производстве», «Основы безопасности труда», «Теплотехника», «Теплотехника и энергетические машины», «Безопасность жизнедеятельности»

Тула

Издательство Тульского государственного педагогического университета

им. Л. Н. Толстого

2011

ББК 31.293-5я73

Р15

Радченко, С. А.

Инновационная учебно-тренировочно-внедренческая сис­тема улучшения научно-иссле­довательской работы, конкурентоспособности при трудоуст­ройстве, охраны труда и под­держки студентов и выпускников, комфорта, экономии, энерго­сбережения и безопасности: Учеб. пособие для студен­тов всех специальностей / С. А. Радченко, С. С. Радченко. – Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2011. – 126 с.

В учебном пособии описаны проблемы подготовки студентов и школьников к тру­до­устройству при рыночной экономике и к предпри­нимательской деятельности и получения ими более интересной и оплачиваемой работы с хорошими условиями труда, а также воз­можности использовать для их реше­ния опыт веду­щих зарубежных стран и университетов.

Показана возможность значительно улучшить ситуацию в российских условиях за счет:

- использования мирового опыта сотрудничества школ и вузов с семьями для обес­пече­ния сча­стья детей и молодежи, повышения их мотива­ции изу­чать нужные для успеха пред­меты, их защи­ты от рисков и проблем и взаимопо­нимания в семье за счет их ранней проф­ориентации, совместного планирования их лучшего будущего и целевой подготовки к нему;

- улучшения подготовки студентов к воспитательной, культурно-просветительской, ин­новационной и предпринимательской деятельности с получением ими нужных для успеха практических навыков, опыта и стажа работы на привлекательных должностях, выбранных ими с учетом своих интересов и способностей (это стало реальным за счет подготовленных за 15 лет уникальных возможностей инновационной инфраструктуры ТГПУ им. Л.Н. Толстого).

Пособие предназначено для изучения студентами лучшего ми­рового опыта под­готовки молодежи к воспитательной, куль­турно-про­свети­тель­ской, инно­вационной и предпринима­тель­ской дея­тельности и эф­фек­тивных при ры­ноч­ной экономике ме­тодов планирования бу­дущего и снижения своих расходов, рис­ков и проб­лем при поиске работы и начале биз­неса, улучше­ния своей конку­ренто­спо­собности при трудоуст­рой­стве и карьере, ох­раны труда, безо­пас­ности жизне­деятельности, энергосбе­режения, отоп­ления и защи­ты лю­дей при отклю­че­ниях и ава­риях инженер­ных систем жизнеобеспечения зданий и чрезвычайных ситуациях.