Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовое 1 филос введение.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
40.71 Кб
Скачать

Глава 3

3.1.Основные вопросы философии.

Как уже было сказано выше, в разных философских направлениях и течениях, в различные эпохи – выделялись различные проблемы, считающиеся главными.

Исторически так сложилось, что долгое время философы решали проблему о соотношении материи и сознания: что первично – дух или материя? В зависимости от этого, как мы видели, выделились два направления – идеалистическое и материалистическое.

Параллельно с этим активно обсуждался вопрос о принципиальной познаваемости мира: познаваем ли мир? В зависимости от ответа на этот вопрос – выделялись агностики и реалисты.

Постепенно расширяется спектр вопросов, над которыми размышляют философы, все больше внимания уделяется человеку, его взаимоотношению с миром. Например, Иммануил Кант (1724-1804) в качестве основных вопросов выделял следующие: Что я могу знать? Что я должен делать? На что я смею надеяться? Что такое человек?

Альберт Швейцер в книге «Культура и этика» спрашивает: В чем смысл жизни? Что тебе надо в мире? В чем счастье человека? Что такое красота, любовь, героизм? И являются ли они ценностями, ради которых стоит жить?

До сих пор человек вновь и вновь задумывается над тем, как соотносятся дух (душа) и тело человека? Конечен или бесконечен мир? Каково место человека во Вселенной и как она развивается? Что есть истина и заблуждение? Что такое Добро и зло? В каком направлении движется история? и пр.

На многие из этих вопросов пытаются ответить различные науки: психология, социология, история, космология и пр. Но любые конкретные области знания рано или поздно подходят к краю своей компетенции, и тут то вступает в свои права философия, охватывающая проблемы в целом.

3.2.Категории философии.

Для ведения философского дискурса необходимо владеть философским языком, существенной составляющей которого является категориальный аппарат. Категория (высказывание, признак) – предельно общее понятие, используемое в философии, культуре, науке и пр. Ее содержание выражает наиболее важные, существенные связи и отношения. Каждое философское направление использует свой набор категорий для разговора о своих важнейших вопросах. Для диалектического материализма важнейшими категориями являются: материя, сознания, качество, количество, сущность, явление, необходимость, случайность и т.д. Для идеализма это – Бытие, идея, мировой разум, трансценденция, творчество и пр. Для экзистенциализма – жизнь, свобода, смерть, существование и пр. Философская антропология исследует понятия человек, общение, любовь, добро, зло и пр.

Глава 4

4.Структура философского знания.

Философия, в отличие от конкретных наук, изучает всеобщее в системе отношений «человек-мир». Но эти отношения – многообразны, поэтому в зависимости от того, какие именно отношения мы выделяем, и какие вопросы считаем главными – выделяют разделы философии, или разделы философского знания:

фундаментальные (Что есть мир?) – онтология

познавательные (Как познается мир?) – теория познания (гносеология)

ценностные (Что такое хорошо и что такое плохо?) – аксиология

этические (Что такое добро и зло?) – этика

эстетические (Что такое красивое, безобразное?) – эстетика

Практические (Как с этим миром взаимодействовать?) – праксеология

Ширится разворот философии к другим составляющим духовной культуры, возникают бинарные концептуальные образования: социальная философия, философия техники, философия искусства, философия истории, философия права, философия собственности и пр. То есть наряду с упрочением целостности в ней нарастает и многослойность.

Наш курс включает в себя лишь изучение онтологии и гносеологии, как разделов философского знания. Другие разделы могут затрагиваться в курсах социологии, культурологи, политологии и пр.

Особое внимание будет уделяться философии науки, философии техники и инженерного знания. Но изучение этих частных «философий» требует обязательного предварительного освоения общефилософского категориального аппарата, методов ведения философских рассуждений, дискуссий.