Скачиваний:
57
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Заключение

Вы понимаете, что жизнь вашего ребенка имеет тяжелый отпечаток болезни. Это не его и не ваша вина, это ваша об­щая беда. И ваша задача — помочь ребенку сделать его мак­симально приспособленным к особым условиям жизни.

В заключение авторы настоящей книги (ученые, специа­листы по реабилитации и родители, имеющие детей с осо­быми потребностями и успешно преодолевшие барьер горя, отчаяния и безысходности в своей семье) предлагают не­сколько советов, которые могут помочь сохранить здоровую атмосферу вашей семьи.

1. Семейная атмосфера пессимизма, безнадежности — главный враг вашего ребенка, страшная разрушительная сила для всей семьи. Вы сможете достойно принять особую жизнь, понимая, что ограниченность ребенка, умноженная на ваше отчаяние, приведет к ущербности всех членов се­мьи, к ее распаду и отдалению родственников.

Начните с вашего собственного настроения. Заставьте се­бя понять, что от вас зависит общая атмосфера в доме. Да, это непросто. Но если этого не сделаете вы, то кто же? Ваша угрюмость, постоянная озабоченность перерастут в замкну­тость, вы уйдете только в болезни ребенка, забыв свой мир и мир близких людей. Завтра это надоест мужу, потом это на­строение одолеет ваших детей, усилится осознание тяжкого креста у близких родственников. Допускать этого вы не имеете права во имя жизни особого члена вашей семьи — у него и так мало света в жизни. Сгладьте его физические му­чения теплом семейного очага.

2. Больной ребенок не может развиваться, ощущая безна­дежность. понимая по мере взросления, что он поселил в доме горе. Его страдания от возможного понимания себя как источника проблем для окружающих усилятся во много раз. Воспринимайте сами и учите своих близких видеть не боль­ного ребенка с его страданиями, а жизнь в его теле. Он не­сет на себе отпечаток многих человеческих ошибок, но он пришел в мир, чтобы жить среди людей, он имеет право на свою особую жизнь, а вы призваны ему помогать. Бойтесь вырастить в нем понимание ущербности как тяжелой ноши для окружающих.

3. Ваш ребенок может иметь заниженную или совсем низ­кую способность к обучению и запоминанию. Но будьте уве­рены, что тепло семейного окружения он прочувствует каж­дой клеточкой своего тела. Важно знать, что чрезмерная предупредительность, моментальная реакция на все просьбы, общение на уровне «сюсюкания» обернутся для вас каприз­ным эгоистическим существом, которое будет уверено, что весь мир замкнут на его болях и страданиях, что ему все должны помогать. Вводите ребенка в жизнь семьи по мере его восприимчивости. Пусть он видит, что вокруг живут другие люди, и у них тоже есть своя жизнь, свои потребно­сти. Особенно это правило необходимо соблюдать, если в семье есть другие дети.

Помните, что излишнее внимание вредно и больному, и вам, и вашему (вашей) супругу (супруге), и вашим детям.

4. Учите ребенка состраданию. Не бойтесь показать ему, что и другие болеют и нуждаются в помощи и заботе, притом не только с вашей стороны, но и с его тоже. Пусть он при­выкает к проявлению человеческого внимания. Вы должны понимать, что дети, оторванные от проблем взрослого мира, характеризуются не только замедленным развитием, умст­венной отсталостью, но и эмоциональной тупостью. Поэтому так важно больному, получая ласку и внимание, видеть, что такая же забота проявляется в семье о других ее членах, и научить его выражать свое сострадание в любой приемлемой форме.

5. Вы родители особого ребенка, ваша жизнь осложнена необходимостью постоянно анализировать каждую конкрет­ную ситуацию. Никогда не спешите делать выводы и прини­мать решения. Обдумайте каждое конкретное действие ребенка, вычлените то, что связано с его физическим самочув­ствие» И то, что стало следствием влияния окружающих. Если трудности вызваны болью, вам поможет врач и ваши медицинские навыки. Но это могут быть и проявления осо­бого характера ребенка, здесь будет нужна помощь психоло­га. Если его не окажется, лучшим помощником станет се­мейный совет. Несомненно, родители и взрослые здоровые дети могут сами принять разумные решения, как вести себя с больным. В этом деле важен общий контакт, общий стиль отношений и недопустимо разногласие, когда один член се­мьи проявляет по отношению к особому ребенку строгость, а другой — вседозволенность.

6. Будьте готовы к совместному семейному труду, чтобы сдвинуть с мертвой точки тяжелую болезнь. Нельзя взвали­вать весь груз помощи ребенку на одного человека. У каж­дого здорового члена семьи — свои обязанности. А тот, кто нуждается в особой заботе, по мере своего развития должен усвоить круг личных обязанностей, связанных с самопомощью и самолечением.

Каждый умеет делать то, что делают остальные члены се­мьи. Это особое правило и для здоровых, и для ребенка-инвалида. Родители, братья, сестры владеют навыками и приемами помощи и самопомощи при проявлениях болезни, понимают язык и форму общения, доступную инвалиду, принимают его неестественные телодвижения, умеют пере­давать эмоции в форме, доступной и для особого члена се­мьи, и т. п. Больного ребенка включают в доступные формы работы в семье, готовят к проявлению действий, которыми обладают люди родственного окружения. При недоступности деятельности или физической ограниченности ребенок дол­жен понимать, что и почему делают другие. Но здесь в силу вступает новое очень сложное правило.

7. Семья принимает ребенка с инвалидностью как полно­правного, но особого члена семьи. Очень опасен перекос в отношениях под углом «особенности». Объясняя, показывая, как делает папа, мама, брат, сестра, будьте осторожны, что­бы не утвердилось в сознании: «Я — инвалид, все делают правильно и хорошо, а я плохо». Проращивать надо другое: «Я делаю по-особому, по-своему, у меня тоже получается двигаться (я вижу, я понимаю, у меня по-особому работают органы)».

Помогите ребенку не бояться того, что он не умеет де­лать. Он очень нуждается в ощущение своей силы, смелости, необходимости.

8. Не считайте проявление отрицательных качеств, таких, как упрямство, агрессивность, замкнутость, несобранность, необщительность, только следствием инвалидности; даже ес­ли это и так, то необходимо помочь преодолеть их. Легче бу­дет и вам сегодня, и ребенку потом в жизни. Причины таких проявлений поищите сначала в своей семье: всегда ли спо­койны и доброжелательны члены семьи? Включен ли ребе­нок в общение или ему приходится наблюдать? Понимают ли его особый язык? Играете ли вы все вместе? Как часто к вам приходят родственники и как они воспринимают осо­бенности вашего ребенка? Удобно ли он чувствует себя в се­мье?

Только наладив внешнее окружение, думайте о том, как исправить поведение ребенка. Помните, что всякие измене­ния ребенок примет легче, если они связаны с приятной для него деятельностью или приятным воздействием.

9. Вашему сыну или дочери жить не только дома, но и среди других людей.

Обязательно к жизни семьи приобщайте родственников, и взрослых, и детей. Известно, что они — самый надежный круг друзей, они первые после вас помогут жить вашему ре­бенку.

Подружитесь с семьями, имеющими инвалидов. Польза будет не только от вашего общения с людьми, имеющими такие же сложности, но и от сближения детей. Дети с огра­ниченными возможностями быстро находят душевные кон­такты. Но не допустите замкнутости детского мира только на окружении детей-инвалидов или другой крайности, при ко­торой особые дети принимают только среду без инвалидов.

Окружение помогает правильно ориентировать ребенка с подросткового и юношеского возраста относительно созда­ния собственной семьи. Во многих случаях врожденные не­достатки не являются абсолютным препятствием для созда­ния полноценной семьи. Будучи воспитанными таким образом, чтобы избежать комплекса неполноценности, многие инвалиды впоследствии успешно вступают в брак и имеют здоровых детей. Чувство уверенности в себе, воспоминания о нормально складывавшихся отношениях со сверстниками в детском возрасте, самостоятельность, интересная профессия позволят успешно справиться и с этой проблемой. Не следу­ет уходить от ее решения. Наоборот, она достойна обсужде­ния, и ваше отношение к подростку с ограничениями как к человеку, способному вызвать к себе интерес, благотворно повлияет в дальнейшем на его личную жизнь.

10. И наконец главное правило. Инвалидность — это не мертвая точка, а постоянный стимул к движению, развитию. Ничего в особой жизни, связанной с инвалидом, нельзя вос­принимать как данное без изменений, остановившееся в раз­витии.

Существует большая опасность подчинить свою жизнь и жизнь ребенка лишь постоянному лечению. Спора нет: лече­ние детям-инвалидам бывает необходимо. Но нельзя замы­каться на врачах и больницах. Человек, много времени про­водящий на больничной койке, истерзанный процедурами, операциями, капельницами, не может считать свою жизнь состоявшейся и полноценной. Лечение, когда оно необходи­мо. должно стать не целью, а средством, позволяющим жить в дальнейшем более полно и счастливо.

Ограниченность развития ребенка на одном уровне при­рода компенсирует другими свойствами и качествами. Толь­ко вы, родители, можете их открывать и развивать.

Проявление любой болезни можно ограничивать все но­выми и новыми способами, и однажды вы придете к универ­сальному набору методов, облегчающих жизнь ребенку. Надо только продвигаться в поисках необходимого.

Семейные проблемы тоже не будут стоять на месте. От вас зависит направление изменений: жизнь в пессимизме и отчаянии или в оптимистическом стремлении двигаться всем вместе, помогая инвалиду, не лишая ни его, ни себя ощуще­ния полноты жизни.

И вы лично не можете останавливаться на достигнутом. Ищите ориентиры собственного роста. Бойтесь остановиться на этапе принятия ноши «родитель ребенка-инвалида». Ваши жизненные интересы не могут утонуть в одной проблеме. Ваше постоянное стремление к развитию — лучший пример для сына или дочери.

Социальная реабилитация как система целенаправленных действий на вхождение ребенка-инвалида в жизнь начинает­ся с появления его в семье. Мы могли бы дать целую книгу наставлений родителям, но стоит ли, ведь каждая семья — это свой мир, а значит, и свои мудрые материнские и отцов­ские чувства.

Желание объединить усилия всех членов семьи и помочь ребенку с жизненными ограничениями научиться жить среди людей требует от родителей разумного отношения к органи­зации быта своей семьи. Она не может быть формальным союзом, ведь в ней есть ребенок, который не выживет без тепла и любви.