Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 П Корр. пед-ка с осн спец. псих / Литература / Если ваш ребенок не такой как другие / Глава8 Обеспечение равных прав и возможностей ребенка

.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

8. Обеспечение равных прав и возможностей ребенка

Ограниченные возможности — это и правовая проблема, требующая знания и анализа основных законодательных ак­тов, закрепляющих равенство прав здоровых людей и людей с ограниченными возможностями. В основе такого анализа могут быть следующие принципы:

1. Ребенок с ограниченными возможностями не создает проблемы и трудности, их порождает инвалидность ребенка.

2. Инвалидность — это не столько медицинская проблема, сколько проблема неравных возможностей.

3. Нет и не может быть готового решения, чудодействен­ного средства, поэтому надо использовать все, чем распола­гает общество.

4. Новые технологии, которыми пользуются дети с нети­пичным состоянием здоровья, не могут заменить признания, достоинства и тем более самоуважения, которое дается соз­нанием собственной полезности.

Правильнее говорить не об «инвалидах», а о людях с ог­раниченными возможностями, трудностями. Ограничения являются следствием инвалидности: человек без ног в любом случае инвалид, но степень его ограничений зависит от кон­кретной ситуации, от объема помощи, которую он получает.

Пока он смотрит телевизор, читает, общается с окружающи­ми, его инвалидность никак не проявляется, ограничения возникают только при необходимости передвижения. Но, например, при наличии инвалидного кресла с электронным управлением, при широких дверях передвижение в пределах одноэтажного дома тоже не вызовет ограничений. Здоровые люди могут мысленно поставить себя в ситуацию инвалидно­сти, представив себя в чужой стране, среди людей, говоря­щих на другом языке. Человек остался самим собой, но у него возник дефицит общения. А как почувствует себя чело­век с сохранным слухом, оказавшись среди глухих, пользую­щихся языком жестов? Кого из них в данном случае считать «дефектным»? Таким образом, люди с нетипичным состоя­нием здоровья не всегда ущербны — это определяется кон­кретной ситуацией, поведением окружающих.

Дети с нарушениями в развитии имеют равные с другими права, но не имеют таких же возможностей их обеспечения. Поэтому они нуждаются в специальной поддержке, специ­альных программах. Ребенку, который является ограничен­ным в физическом, психическом или социальном отноше­нии, должны обеспечиваться специальный режим, образова­ние и заботы, необходимые ввиду его особого состояния.

Вопрос о правах детей начал подниматься в рамках Лиги Наций. В 1913 г. была создана Международная ассоциация защиты детства. В 1923 г. в Женеве принята Декларация о правах ребенка, где предприняты первые попытки разрабо­тать условия для полного развития личности. В 1924 и 1934 гг. она была вновь принята без особых изменений, но сам факт признания этого документа на международном уровне позволил привлечь внимание к проблемам детей в различных ситуациях.

В 1948 г. была принята Всеобщая декларация прав челове­ка. Исходя из этого универсального и общепризнанного до­кумента, дети обладают всеми правами человека. Всеобщая декларация прав человека позволила продолжить процесс прогрессивного, поступательного движения в отношении прав ребенка. Ст. 1 Декларации гласит: «Все люди рождают­ся свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать по отношению друг к другу в духе братства». Здесь основным является отражение принципа равноправия всех членов че­ловеческого сообщества, в том числе и детей, подчеркивает­ся недопустимость дискриминации человека по какой-либо причине.

Конвенция о правах ребенка принята Генеральной Ас­самблеей ООН в Нью-Йорке 20 ноября 1989 г. Сегодня этот документ утвержден 14 странами Восточной Европы и 122 странами мира. Согласно Конвенции дети имеют право на равенство перед законом, право на юридическую защиту, право на развитие, право на жизнь, здоровье, выбор места жительства, право на воссоединение со своей семьей, на вы­ражение мнения, свободу объединения, право на личную жизнь, на доступ к достоверной информации, право на обра­зование.

Дети с ограниченными возможностями, как и остальные дети, имеют равные права на защиту, если их права наруша­ются родителями или опекунами. Они имеют право на осо­бое внимание реабилитационных служб и на получение хо­рошего образования. Право на здоровье и медицинские ус­луги заключается в том, что дети могут беспрепятственно пользоваться медицинскими услугами для абилитации, реа­билитации или профилактики.

Основной принцип, заложенный во всех международных правовых актах, касающихся положения детей, — это при­оритет интересов ребенка. Декларация прав ребенка, приня­тая в 1959 г., гласит: «Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита, предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволили бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, ду­ховно, здоровым и нормальным путем, в условиях свободы и достоинства. При издании с этой целью законов главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интере­сов ребенка».

Согласно Закону «О социальной защите инвалидов в РФ». (принят Государственной Думой 20.07.1995 г.) целью соци­альной защиты инвалидов признается обеспечение равных с другими гражданами возможностей в реализации прав и сво­бод. предусмотренных Конституцией РФ.

Ст. 15 Закона включает в себя обеспечение свободного доступа людей с ограниченными возможностями к жилым, общественным и производственным зданиям, местам отдыха, спортивным сооружениям, культурно-зрелищным и другим учреждениям, а также беспрепятственное пользование обще­ственным транспортом, средствами связи и информации. Уничтожение физических препятствий для инвалидов — символ воплощения идеи терпимости и принятия. Такие преграды часто не бывают заметны, пока человек с физиче­скими ограничениями не появится в помещении. Лифты, скаты для колясок, специальные приспособления в туалетах и другое — все это надо учитывать в общественных зданиях и других сооружениях.

Ст. 23 Конвенции о правах ребенка признает право детей с ограниченными возможностями жить полноценной жиз­нью в условиях, которые гарантируют их достоинство, бла­гоприятствуют их самостоятельности и облегчают их актив­ное участие в жизни общества. Дети с особенностями разви­тия должны иметь возможность участвовать в общественных мероприятиях. Например, приглашение переводчика на язык жестов позволит глухим посещать спектакли и представле­ния. Слепым детям и детям с нарушением функций опорно-двигательного аппарата важно помочь добраться до зрелищ­ных или других общественных мест, обеспечить их транспор­том.

Самый лучший путь преодоления негативного отношения к инвалидам — встречи с ними, обсуждение различных про­блем. т. е. признание их прав на полноценную жизнь. Детей с ограниченными возможностями надо стимулировать к вы­полнению поручений в общественной жизни школы, создавая для этого условия и поощряя их внешкольную активность.

Одно из основных прав личности - право на образование; ребенок должен иметь возможность получить такое образо­вание, которое способствовало бы его общему культурному развитию и благодаря которому он мог бы (на основе равен­ства возможностей) развивать свои способности, свою лич­ность, а также укреплять сознание моральной и социальной ответственности перед самим собой, семьей и обществом. В настоящее время разработан проект закона «О специальном образовании» для людей с ограниченными возможностями. Если проект будет принят, права родителей значительно рас­ширятся: они смогут принимать участие в разработке и реа­лизации учебных программ, присутствовать при освидетель­ствовании ребенка в психолого-медико-педагогической кон­сультации и обжаловать ее решение в установленном порядке.

Независимая экспертиза поможет родителям ребенка с ограниченными возможностями выбрать (отвести) экспертов и экспертные учреждения. В проекте закона появляется по­нятие «интегрированное обучение», оно включает в себя раз­личные формы: обучение в обычном классе с получением индивидуальной помощи, обучение в обычном классе с по­лучением помощи в коррекционном кабинете, а также обу­чение в специальном классе обычной школы. Все эти формы интегрированного обучения должны осуществляться на ос­нове индивидуального подходи к ребенку, учета его возмож­ностей.

В США, например, действует Реабилитационный закон, который рассматривается как закон о гражданских правах для людей с ограниченными возможностями, а так же как закон об образовании для всех детей, находящихся в небла­гоприятных условиях развития. Он направлен на улучшение качества услуг в этой области, а также на создание единой системы, обеспечивающей возможность пользования ими. Согласно этому закону обучение осуществляется, если это возможно, на общих условиях, но дети с особыми нуждами могут при необходимости пользоваться составленными для них индивидуальными планами.

В Конвенции отмечается, что права ребенка должны со­блюдаться внутри семьи, которая признается естественной средой для роста и благополучия детей. Государства, при­нявшие этот документ, должны уважать права и обязанности родителей, опекунов и других лиц, несущих непосредствен­ную ответственность за благополучие, воспитание и развитие ребенка, так как для полного и гармоничного развития ре­бенку самой природой предназначено расти в семье в атмо­сфере доброжелательности, любви и понимания. Таким об­разом, права ребенка неотделимы от семьи, и именно семья несет за него ответственность.

Необходимо признавать права ребенка с ограниченными возможностями на полноценную жизнь, на равноправие. Признание равноправия означает, что права людей с ограни­ченными возможностями защищает закон, антидискриминационное законодательство. Но проблема состоит в том, что дети зачастую не знают о своих правах. Общество навязывает им роль «ущербных», «больных», «неспособных», поэтому одна из важнейших задач родителей и специалистов, рабо­тающих с ребенком, — ознакомление детей с их правами. Естественно, что оно должно проводиться в доступной фор­ме. носить активный, демонстрационный характер. Жела­тельно, чтобы ребенок получил наглядное представление о соблюдении его прав окружающими людьми.

В качестве примера приведем фрагмент из Всеобщей декларации прав человека для детей и взрослых в пересказе Ан­дрея Усачева.

«...Именно потому, — объяснял Маленький Человек — она и называется всеобщей, что она написана для всех.

— А почему вы уверены, — спросили его однажды, — что все права, указанные в вашей Декларации, разумны?

— Потому что я — садовник, — ответил Маленький Чело­век, — я знаю, что в природе все устроено мудро. Взгляните на любую клумбу, и вы увидите, как рядом мирно растут цветы — белые, и желтые, и красные. И всем им одинаково светит солнце, и одинаково поливает их дождь. А люди часто думают, что одни из них выше и чем-то лучше других. Одни рисуют пятиконечные звезды, и им не нравятся те, кто изо­бражает шестиконечные. А третьим не нравятся те, кто рису­ет пятиконечные. Но если бы люди повнимательнее при­сматривались к цветам, они бы увидели, что есть цветы и с пятью, и с шестью, и даже с двенадцатью лепестками. Все они очень разные. Как и люди... Ведь и те и другие — созда­ния Природы. Или Бога.

— А в какого Бога вы верите? — спросили Маленького Человека. — В Христа. Аллаха или Будду?

— Я верю, — ответил Маленький Человек, — что Бог. создавший столько разных цветов, деревьев и людей, был хорошим Садовником».