Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История / Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
362.16 Кб
Скачать

Искусство киевской руси X-XII вековКультура Архитектура Руси 6-12 века

Автор: N

 

 

 

Введение.

 

 

 Возникновение зодчества на Руси было лишь переходом от одного привычного строительного материала (дерева) к другому. Монументальные каменные сооружения стали памятниками стремительного вхождения восточных славян в круг народов, наследовавших опыт тысячелетних цивилизаций античного мира. Этой блестящей эпохи предшествовали века постепенного развития в экономической и социальной жизни восточных славян, приведшего в 9 веке к образованию могущественного Киевского государства. Крещение соединило Русь с традициями византийской религиозной жизни. Христианство дало духовной жизни русского общества новые импульсы и формы.

Основой для возникновения замечательных произведений архитектуры 10-12 веков явилась общевизантийская  художественная традиция. Приглашенные князем мастера принесли на Русь приемы и формы константинопольского искусства.

Киевская Русь, став в 10-12 веках на общий путь развития европейской цивилизации, обрела свою художественную самостоятельность и оригинальность в высоком уровне решения общих для этой культуры задач. Региональная обособленность сменилась равноправным творческим сотрудничеством.

Единственный способ понять истинную роль византийской архитектурной традиции в становлении древнерусского зодчества и подлинную оригинальность последнего, а также направление его художественного развития состоит в тщательном изучении и анализе как древнерусской, так и византийской архитектуры.

 

 

 

 

Византийская архитектура 6-12 веков.

 

 

Почти все  древнерусские храмы 10-13 веков относятся к постройкам крестово-купольного типа. В связи с этим в центре внимания оказывается проблема формирования подобного типа зданий, их выразительность, распространенность и роль в более раннюю эпоху – в византийском зодчестве.

Купольные сооружения более всего соответствовали потребностям христианской службы. Именно поэтому они стали ведущими в византийской храмовой архитектуре, начиная с 6 века. В это время завершается формирование основных церковных обрядов. Превращение «великого входа» в особо торжественный момент литургии заставило подумать о выделении среднего пространства церквей, увенчании его куполом.

София Константинопольская (532-537гг) – самый сложный и прекрасный вариант подобного сооружения – воплотила художественные и идейные устремления эпохи с наибольшей полнотой. Софийский собор остался уникальным сооружением, но его композицию в некоторых существенных чертах повторяли во многих последующих постройках.

С 6 по 9 века существовала определенная эволюционная преемственность. Помня о чрезвычайно сложной для Византии политической и экономической ситуации этого периода можно лишь удивляться сохранению традиций. Культура крупных городов, близких Константинополю монастырей и монастырских центров сохраняла заветы архитектуры юстиниановской эпохи.

Вполне сформировавшимся крестово-купольным сооружением явилась церковь Осиос Давид в Салониках, 5 века.

Распространение крестово-купольных построек в качестве обычного типа храмов получило начало, вероятно, в 6 веке под влиянием изменений в литургии.

В 6-7 веках города испытали самый сильный упадок. Архитектура, в которой на протяжении 6 века ведущими были постройки больших городов, теряет и интенсивность своего движения, и его направленность. Объем строительства сокращается, начинают преобладать небольшие по размеру и композиционно упрощенные здания. Движение архитектурной мысли теперь осуществляется гораздо более стихийно и проходит в форме именно такого искусства.

Особое место занимают памятники армянской архитектуры 7 века. Уже внешний облик любого армянского памятника 7 века говорит о привязанности зодчих к трактовке стены как плотной, весомой массы, в чем сказалось влияние местных вкусов, наложивших свой отпечаток на развитие эллинистической и римской традиции в Сирии и еще более – в Малой Азии и на Кавказе.

Художественная природа христианства изменилась в сравнении с изощренным, исполненным артистического и интеллектуального начала искусством 6 века. Масса здания сделалась ощутимее плотнее, в пространственной композиции место заняла стеновая или столбовая структура, в интерьере разного рода открытые перспективы сменились замкнутостью. Памятники стали в своей выразительности подчеркнуто сакральными. Такие постройки преобладали в провинции.

Планы зданий обычно отражают потребности практического характера. В 6 и последующих столетьях изменения в литургическом обряде потребовали смежного с главным алтарем расположения жертвенника и дьконника. Возникла трех частная и, как самый распространенный вариант, трех апсидная структура алтарной части храма. Подобные преобразования не требовали, однако, радикального изменения структуры.

С 12 века (после восстановления иконопочитания) крестово-купольные храмы стали доминирующими в культовом строительстве, в том числе и константинопольском. Византийская культура стремилась восстановить традиции, делавшие ее наследницей многих явлений античности, - возникло течение македонского ренессанса. Снова сформировался вкус к изящной и украшенной форме, употреблению сквозных аркад, мраморных колонн, элегантной мраморной декорации. Крестово-купольные храмы в их провинциальном облике не устраивали столицу, они уступили место новому варианту.

Новый храм – это храм с четырьмя мраморными колоннами в качестве основных опор. Он является лишь вариантом крестово-купольной системы, но именно он оказался наиболее тонким, художественно совершенным и адекватным запросам времени.

Своеобразная бесстрастность византийского искусства есть его высшее достижение на пути воплощения идеала. То, что искали верующие, «не было каким-либо особенным составляющим, но объективным соединением, проявления которого – жар сердца, чувство полноты – были реальными, но существенно отличными от обычных им сопутствующих эмоциональных состояний, поскольку они свидетельствовали о действительном присутствии высшего начала». Архитектура храма должна была создавать прекрасное обрамление этому состоянию. Отсюда возникает пристрастие к роскошной декорации интерьера и к иконам.

Ощущением роскоши драгоценного убранства Византия обязана Востоку, однако ее собственный вкус не исчерпывается этим. Его основанием всегда служит традиционный антропоморфизм. Для Византии антропоморфизм всегда был не только заветом античной культуры, он был еще и неразрывно связан с идеей вочеловечивания. Новая архитектура, четко разработавшая систему завершающих здание сводов, создала идеальные условия для размещения изображений по вертикальным зонам в соответствии с их сакральной значимостью.

Неразрывная связь архитектуры и живописи приводила не только к одному из самых блестящих образцов их объединения, она и каждой из сторон давала свой собственный смысл только при наличии второй.

Все украшения в храме были исполнены символического смысла, свое истолкование имела даже мраморная инкрустация пола. Это был либо райский луг, либо океан, омывающий землю.

Чрезвычайно сложная и оригинальная композиция создана соединением крестообразного и восьмигранного планов. Внутри основными опорами являются колонны, что роднит объемную структуру еще и с храмами на четырех колоннах, но переход от угловых зон к барабану идет через тройные тромпы. В 11 веке храмы с тромпами существуют в двух разновидностях – с окружающими центральное пространство обходами и без них.  Новшества связаны с объемной композицией здания. Основное пространство целиком перекрыто куполом, который лежит на стенах, а там, где его основание проходит над пустотами углов, устроены тромпы.

Воздействие храма на четырех колоннах не ограничивается уже сказанным. Трех частное разделение с восточной стороны породило такое же деление с трех остальных.

Самым существенным в памятниках конца 11-12 веков является увеличение хор. Хоры снова входят в ярус храмовой структуры.

Константинопольские памятники 12 века имеют некоторые аналогии в зодчестве провинции. Но речь идет не просто о влиянии столицы, а о работе столичных мастеров или об императорском заказе. Возведенные в провинции памятники уже не являются шедеврами (как в 11 веке), а представляют собой упрощенное истолкование столичных построек.

Архитектура 12 века наследует декоративное убранство фасадов. Узорная кладка получает широкое распространение, хотя чаще всего лишь в отдельных зонах, как бы на вставках фасадов. В изобилии рождаются мотивы, расцветшие потом в 13-14 веках. Однако в целом уровень искусства падает. Сама типология греческих церквей тому свидетельством, так как она строится по пути упрощения константинопольских образцов.

Типологическую упрощенность обгоняет примитивизация стиля. Несколько меняется строительная техника. Многие памятники сложены из неравных, грубо отесанных блоков. Стены теряют ясную структурность. В них прорезаны лишь маленькие окошки, прямоугольная форма нижней части здания начинает определять впечатление от всего объема, нерасчлененность низа становится ощутимее ритма завершения. Храм становится более застылым, статичным.

Новая выразительность стены, исчезновение сложной ритмической организации внутреннего пространства вместе с малым количеством света, попадающим в храм, меняют восприятие интерьера. Пространство уже не кажется самостоятельно распространяющимся. Наоборот, оно кажется замкнутым и ограниченным. Стены закрывают его. Чувство укрытости от греховного мира может стоять в прямой связи с резким возрастанием значения нравственных вопросов в эту эпоху. Если в представлении Симеона Нового Богослова (рубеж 10-11веков) человек один на один предстоял Богу, то в храмах 12 века само зрительное давление каменной оболочки объединяет верующих в одну группу. Момент ритуального поклонения становится остро ощутимым, момент духовного созерцания и воспарения уменьшается.

Меняется соотношение архитектуры и пейзажа. Столичные постройки были рассчитаны на городское окружение. Вряд ли Мирелейон мог слиться с очарованием сельского вида.

В целом зодчество 11-12 веков остается художественным явлением, в своих творческих, новаторских тенденциях целиком  зависящим от жизни Константинополя. Если из последнего не поступают новые побуждающие идеи, то местные вкусы ограничиваются лишь варьированием прежних образцов, разработкой частностей.

Только там, где византийское искусство развивается в самостоятельных государствах – в Армении, Грузии, - там оно достигло в 10-12 веках больших успехов. Зодчество этих стран, отталкиваясь от основных принципов византийской художественной культуры, имело оригинальный характер и собственные задачи. Оно активно взаимодействовало с искусством Византии, оказывало на него влияние и получало ответные импульсы.

В византийских же провинциях, там, где, казалось бы, константинопольское искусство могло укорениться и дать свежие ростки, оно не нашло поддержки и медленно угасло. Лишь с образованием новых государств – Сербии, Болгарии, с возрождением византийской империи после 1261 года, при Палеологах, некоторые традиции 11-12 веков были оживлены и обновлены.

Однако в 11-12 веках все же существовала обширная территория, где родилась новая архитектурная школа, константинопольские традиции получили плодотворное собственное развитие. Речь идет о Киевской Руси. Как и в Греции, развитие здесь началось с построек константинопольских мастеров. Русь оказалась местом, где творческий импульс явился не случайным и единичным толчком, за которым последовало угасание, а началом интенсивного выражения новой художественной воли. Она сумела взять лучшее и нужное ей из византийского наследия, освоить принципы этой великой архитектуры, создать свой оригинальный художественный язык и высказать на этом языке самостоятельные суждения.