Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия ФГОС / Философия права / Гегель_Философия права С.101-103

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Гегель Г.В.Ф. Философия права

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

СОБСТВЕННОСТЬ

§ 41

Лицо должно дать себе внешнюю сферу своей свобо­ды, чтобы быть как идея. Поскольку лицо есть в себе и для себя сущая бесконечная воля в этом первом, еще совершенно абстрактном определении, то это отличное от него, которое может составить сферу его свободы, также определено как непосредственно отличное и отделимое от него.

Прибавление. Разумность собственности заключается не в удовлетворении потребностей, а в том, что снимается голая субъективность личности. Лишь в собственности лицо выступает как разум. Даже если первая реальность моей свободы находится во внешней вещи, тем самым есть дурная реальность, но ведь абстрактная личность именно в ее непосредственности не может иметь иное наличное бытие, чем наличное бытие в определении не­посредственности.

§ 42

Непосредственно отличное от свободного духа есть для него и в себе внешнее вообще — вещь, несвободное, без­личное и бесправное.

Примечание. Слово вещь (Sache), как и слово «объек­тивное», может иметь противоположное значение; в од­ном случае, когда говорят: в этом суть дела (das ist die Sache), все дело в вещи, не в лице — оно имеет субстан­циальное значение; в другом, когда вещь противопостав­ляют лицу (т.е. не особенному субъекту), вещь есть нечто противоположное субстанциальному, лишь внешнее по своему определению. То, что представляет собой нечто внешнее для свободного духа, который необходимо отли­чать от просто сознания, есть в себе и для себя внешнее, поэтому определение понятия природы гласит: она есть внешнее себе самой.

Прибавление. Так как вещь лишена субъективности, она внешнее не только субъекту, но и себе самой. Прост­ранство и время суть таким образом внешние. Я в ка­честве чувственного — сам внешний, пространственный и временной. Имея чувственные созерцания, я имею их от того, что внешне себе самому. Животное может созер­цать, но душа животного имеет своим предметом не душу, не самого себя, а нечто внешнее.

[101]

§ 43

Лицо как непосредственное понятие и тем самым су­щественно единичное обладает природным существова­нием частично в себе самом, частично как такое, к чему оно относится как к внешнему миру. Здесь, где лицо само еще относится в стадии своей первой непосредственности, речь пойдет только о вещах, как они непосредственно суть, а не об определениях, которыми они способны стать через опосредование воли.

Примечание. Духовные способности, науки, искусст­ва, собственно религиозное (проповеди, обедни, молитвы, благословения освященными предметами), изобретения и т. д. становятся предметами договора, приравниваются к признанным вещам по способу покупки, продажи и т. д. Можно задать вопрос: находится ли художник, уче­ный и т. п. в юридическом владении своим искусством, своей наукой, своей способностью читать проповедь, обед­ню, т. е. представляют ли подобные предметы вещи? За­труднительно назвать подобное умение, знание, способ­ности и т. д. вещами, так как, с одной стороны, о такого рода владении ведутся переговоры и заключаются дого­воры как о вещах, с другой — это владение есть нечто внутреннее, духовное, рассудок может оказаться в сомне­нии по поводу их юридической квалификации, ибо он исходит из противоположности: либо вещь, либо не вещь (так же как либо бесконечно, либо конечно). Знания, науки, таланты и т. д., правда, свойственны свободному духу и представляют собой его внутренние качества, а не нечто внешнее; однако он может также посредством овнешнения придать им внешнее существование и отчуж­дать их (см. ниже), вследствие чего они подводятся под определение вещей. Следовательно, они не с самого на­чала нечто непосредственное, а становятся таковыми лишь через опосредствование духа, низводящего свою внутрен­нюю сущность до непосредственности и внешнего. Соглас­но неправовому и безнравственному определению рим­ского права, дети были для отца вещами, и тем самым он находился в юридическом владении своими детьми, хотя вместе с тем был связан и нравственным отношением любви к ним (которое, впрочем, несомненно должно было быть очень ослаблено этим неправовым определением). Здесь, таким образом, имело место соединение, но совер­шенно неправовое, соединение обоих определений — вещи и не-вещи. В абстрактном праве, которое имеет своим предметом только лицо как таковое, тем самым особенное,

[102]

что принадлежит к наличному бытию и сфере его свобо­ды лишь постольку, поскольку оно есть нечто отделимое и непосредственно отличное от лица независимо от того, составляет ли это его существенное определение, или он может обрести его лишь посредством субъективной во­ли,— в этом абстрактном праве умения, науки и т. п. принимаются во внимание лишь в зависимости от юри­дического владения ими; владение телом и духом, кото­рое достигается образованием, занятиями, привычками и т. д. и представляет собой внутреннюю собственность духа, здесь рассматриваться не будет. О переходе же та­кой духовной собственности во-вне, где она подпадает под определение юридически-правовой собственности, речь пойдет лишь при рассмотрении отчуждения.