Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика / ТВ / 813961_C0106_konspekt_lekcionnogo_zanyatiya_po_uchebnoy_discipline_teoriy.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
63.4 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. А. ШОЛОХОВА

Железноводский филиал им. М. А. Шолохова

Конспект лекционного занятия

по учебной дисциплине «Теория и методика воспиатния»

для студентов 2-1 группы очного отделения

специальности «Педагогика и психология»

студента 4-1 группы очного отделения

специальности «Педагогика и психология»

Тура Ивана Олеговича

Преподаватель:

Папшева О.В.

Методист:

Таранов В.А.

22.02.2011

Предмет: Теория и методика воспитания.

Преподаватель: Тур Иван Олегович

Тема: Характеристика современных концепций коллективного воспитания.

Задачи:

-образовательная: дать представление о коммунарской методике И.П.Иванова, познакомить с элементами МКТВ и структурой КТД, как основной составляющей МКТВ;

- развивающая: развивать навыки логического анализа и синтеза, умение формулировать общие выводы по изученному материалу.

- воспитательная: воспитывать интерес к учебной дисциплине, воспитывать культуру ведения дискуссии;

Оборудование: мел, дополнительный материал.

Ход занятия.

I. Организация начала занятия.

- Здравствуйте, студенты! Меня зовут Иван Олегович, сегодня занятие проведу у вас я, зовут меня Иван Олегович. Садитесь. Тема нашей лекции: Характеристика современных концепций коллективного воспитания.

План.

1)Комунарная методика И.П.Иванова.

- историческая справка.

- методика коллективного творческого воспитания.

- коллективное творческое дело.

Запишите тему и план занятия в тетрадь.

I. Изучение нового материала.

1)Историческая справка.

Смысл методики Игоря Петровича Иванова состоит в том, что ребят – с первого по выпускной – учат коллективному общественному творчеству. Основное правило – все творчески, иначе зачем.

Педагогика сотрудничества”

Искусство организации детского коллектива и взаимодействия в нём зависит от многих факторов, в том числе и от избранной методики. Одним из возможных вариантов реализации теории коллектива на практике является методика коллективного творческого воспитания (МКТВ).

Эта методика родилась в Ленинграде в 1956 г. Ее автор — известный педагог Игорь Петрович Иванов.Её последователи называли себя коммунарами. Первый период коммунарского движения(1956-1959) был временем рождения идеи коллективного творческого воспитания на базе нескольких школ и пионерских дружин Ленинграда. Второй период, строительный (1959-1961), - создание экспериментальных коллективов и целостной коммунарской методики. В это время создаются клуб юных фрунзенцев (КЮФ), клуб юных коммунаров. Основной базой коммунаров становится пионерский лагерь «Орлёнок». Сотни ребят, старших вожатых «заражаются» идеями коммунаров и с большим энтузиазмом распространяют эти идеи в своих коллективах. В 1962-1966гг. у коммунаров появляется много последователей, много друзей, но одновременно возникают и трудности, барьеры непонимания, нежелание поддержать коммунарское движение. От идей коммунаров отходят газета «Комсомольская правда», лагерь «Орлёнок». В 1966-1986 гг. наступает период консервации, когда идеи коммунаров развиваются лишь отдельными энтузиастами, встречающими на своём пути много преград.

Период возрождения коммунарского движения начался в 1986г., когда методика коллективного творческого воспитания обрела второе дыхание. В это время ею заинтересовались буквально все учителя. Новый «спад» интереса к ней произошёл в 90-е гг. XX в., когда проблемами воспитания в целом занимались лишь отдельные теоретики и практики. В 1999 г. С возрождением воспитания как социально- педагогического явления периодическая официальная печать вспомнила о методике коллективного творческого воспитания.

Иванов основал свой метод на очень простых вещах. Дети – люди действия, это видно невооруженным глазом из собственного окна, даже без высшего педагогического. Ребятня во дворе целый день возится: что-то выдумывает, обсуждает какие-то правила. Самому маленькому – едва шесть, а самый большой уже школу заканчивает. Что у них может быть общего, почему им так хорошо вместе? Потому что у них есть дело, задуманное и осуществленное.

Собственное дело, общее дело... За него-то и ухватился ленинградский профессор. Как человек, работавший в школе, он знал, что ребенок отличается от взрослого обязательным присутствием неизбежного воспитателя рядом. Ребенок и взрослый слишком часто вместе. И если присутствие взрослого лишь бесконечный надзор и опека, жизнь становится каторгой для обоих. А что если быть не просто рядом…Так Иванов предложил взрослому другие роли – не контролера, а генератора идей, вдохновителя, помощника. И ведь он может то, чему они пока еще только учатся, – анализировать качество этой общей жизни. Но ведь надо еще и сделать что-то, чтобы этот анализ не превращался в пустые разговоры!

  1. В каком году зародилась коммунарская методика?(Коммунарская методика родилась в Ленинграде в 1956 г.)

  2. Кто является автором коммунарской методики? (Ее автор — известный педагог Игорь Петрович Иванов).

  3. Как изменяются роли воспитателя в коммунарской методике? (Иванов предложил взрослому другие роли – не контролера, а генератора идей, вдохновителя, помощника).