Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

5. Цели и задачи воспитания. Динамика целей воспитания в истории развития человеческого общества. Характеристика целей и задач в современных условиях. Психологические основы воспитания.

Воспитание – целенаправленный процесс формирования личности с помощью специально организованных педагогических воздействий в соответствии с определенным социально-педагогическим идеалом.

Цель воспитания – ключевая категория педагогической науки. Ее выявление, формулирование, разработка – центральный момент создания пед. концепции. Цель – идеальное представление о результатах деятельности, формирующееся в сознании субъекта в процессе взаимодействия субъекта с окружающей действительностью. Цель объективна, т.к. она порождается обстоятельствами и субъективна, т.к. рождается в человеческом сознании и несет в себе особенности сознания каждого человека. Цель воспитания подрастающего поколения – прерогатива государства. Оно обязано обеспечить экономические, правовые, организационные условия для достижения декларируемых воспитательных целей. На достижение целей д.б. направлены все необходимые ресурсы общества при соответствующем контроле. История образования свидетельствует о том, что содержательные параметры цели воспитания подрастающего поколения отражают уровни цивилизации общества, его демократических характеристик, экономических возможностей, компетентности правительства, служб прогнозирования и расчета реальных условий развития педагогических систем.

Цель как объект нематериальный очень подвижна, динамична, т.к. порождается сознанием человека. Динамичность цели в воспитательном процессе просматривается особенно четко, т.к. развитие ребенка стремительно от класса к классу, и одна цель сменяет другую, чтобы учитывать социально-психологические новообразования растущей личности. Подвижность предполагает ее недостижимость, т.к. человек постоянно развивается, а цель развивается вместе с ним. Поэтому цель должна иметь общий характер, и тогда, возвышаясь и отодвигаясь, она не перестанет быть ориентиром деятельности. Цель современного воспитания – личность, способная строить жизнь, достойную Человека. Имея столь общий характер, цель обретает гуманистическое значение, предотвращая насилие над личностью.

Проследим динамику целей воспитания в различных общественно-экономических формациях:

  1. Первобытнообщинный строй - воспитание было призвано обеспечить существование людей, его цель – вооружать человека опытом выживания, т.е. знаниями и умениями, необходимыми в суровой повседневной жизни.

  2. Рабовладельческий строй - появились специальные учреждения, занимающиеся воспитанием. Наличие двух классов привело к появлению различий в характере цели воспитания. Она стала дуалистической. Целью воспитания детей рабовладельцев была подготовка их к роли господ. Воспитание детей рабов заключалось в подготовке их к смирению и покорности.

  3. Феодализм - цели воспитания остаются дифференцированными: для детей феодалов – рыцарское воспитание, а для детей крестьян – трудовое в школе под открытым небом.

  4. Капиталистический - классовая дифференциация, дуализм целей воспитания сохраняются, как сохраняется и общая зависимость целей от способа производства.

  5. Посткапиталистический - зависимость целей от способа производства.

Достижение цели происходит через решение системы задач. Задача – ступень в общем движении к цели, частичное достижение результата деятельности. Задача появляется, когда цель разбивается на слагаемые элементы. Выполнение задачи д. совершаться в контексте цели, несмотря на то, что этот процесс совершенно автономен. В момент выполнения задачи задача выступает для субъекта целью, а след. обрастает рядом других задач – уровнем ниже.

Различают производное и непроизводное целеполагание, конкретные и абстрактные цели. По временному основанию выделяют отдаленные, близкие, непосредственные, ближайшие, промежуточные, перспективные, конечные цели.

Искусство целеполагания состоит в умении определять задачи, исчерпывающие целиком содержание цели. Если такое удается, то цель достигнута.

Цели и задачи, прежде всего, это категория историческая, т.е. определяется обществом и изменяется с историей развития общества.

Я.А. Коменский (1592-1670) целью воспитания считал подготовку ребенка к загробной жизни; воспитать порядочного человека на основе библейских заповедей.

Соседние файлы в папке Теория обучения и воспитания