Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

41. Психология подростка. Особенности организации учебно-воспитательной работы с подростками. Основные факторы зоны развития в подростковом возрасте. Взаимоотношение подростков со сверстниками и взрослыми.

Психология подростка. Особенности подросткового возраста: интенсивное половое созревание и развитие, бурная физиологическая перестройка организма; неустойчивая эмоциональная сфера, всплески и неуправля­емость эмоций и настроений; самоутверждение своей самостоятельности и инди­видуальности, возможность возникновения конфликтных отношений с взрослыми; ведущая деятельность — общение со сверстниками, освоение новых норм поведения и отношений с людьми на основе необходимости «завоевать» признание, располо­жение и уважение сверстников к себе; формирование самооценки, характера; возможно возникновение акцентуаций характера и дезаптивных форм поведения; формирование собственных взглядов, протест против дикта­та взрослых, самостоятельный выбор референтной группы; отсутствие подлинной самостоятельности, наличие повышен­ной внушаемости и конформизма по отношению к ровесни­кам; развитие логического мышления, способности к теоре­тическим рассуждениям и самоанализу, к оперированию абстрактными понятиями; самоконтроль и планирование деятельности еще затруднены; склонность к риску, агрессивности как приемам самоут­верждения; появление сексуальных влечений и интересов; формирование самосознания своего «Я», эгоидентичности; избирательность в учении, сензитивность для развития об­щих и специальных способностей.

Особенности организации учебно-воспитат. работы. Следует предлагать ученикам решать проблемные задачи, сравнивать, выделять главное, находить сходные и отличительные черты, причинно-следственные зависимости.

Основные факторы развития. 1. Биологический фактор включает в себя наследственность. Наследуются, по край­ней мере, два момента — темперамент и задатки способно­стей. У разных людей центральная нервная система функ­ционирует по-разному. Наследственные задатки придают своеобразие процессу развития способностей, облегчая или затрудняя его. Биологический фактор, помимо наследственности, включает особенности протекания внутриутробного пери­ода жизни ребенка.

2. Социальный. Природная среда влияет на пси­хическое развитие опосредованно — через традиционные в данной природной зоне виды трудовой деятельности и куль­туру, определяющие систему воспитания детей. Непосредственно влияет на разви­тие социальная среда — это общество, в котором растет ребенок, его культурные традиции, преоб­ладающая идеология, уровень развития науки и искусства, основные религиозные течения. От особенностей социаль­ного и культурного развития общества зависит принятая в нем система воспитания и обучения детей, начиная с госу­дарственных и частных учебных заведений (детских садов, школ, домов творчества и т.д.) и кончая спецификой се­мейного воспитания. Вне социальной среды ребенок развиваться не может — не может стать полноценной личностью.

В подростковом возрасте у детей складываются две разные по своему значению для психического развития системы взаи­моотношений: одна — со взрослыми, другая — со сверстника­ми. Отношения со сверстниками обычно строятся как равнопартнерские и управляются нормами равноправия, с родителями и учителями остаются неравноправными (борьба за самоутверждение подростка проходит не только в семье, но начинает проявляться в некоторой степени и в школе, в снижении в глазах подростков авторитетности учителей, в по­явлении тенденций скрытого или открытого противодействия требованиям педагогов. От педагогов требуется гармоничное сочетание требовательности к подросткам и чуткого понимания, авторитарности и демократичности в стиле общения). Т. к. общение с товарищами начинает приносить подро­стку больше пользы в удовлетворении его актуальных интере­сов и потребностей, он отходит от школы и от семьи. В подростковом возрасте встречаются 3 разных вида взаимоотношений, отличаю­щихся друг от друга по степени близости, содержанию и тем функциям, которые они выполняют в жизни:

1) внешние, эпизодиче­ские «деловые» контакты служат удовлетворению сиюминутных интересов и потребностей, глубоко не затрагивающих личность;

2) общение на уровне товарищеских отношений способствует взаи­мообмену знаниями, умениями и навыками;

3) устанавливающиеся дружеские связи позволяют решать некоторые вопросы эмоцио­нально-личностного характера. Общение подростков превращается в самостоятельный вид деят-сти, занимает много времени и выполняет важную жизненную роль (значение не меньше, чем все остальные его дела). Разрыв лич­ных отношений с товарищами воспринимается как персональ­ная драма. Для завоевания друзей, привлечения внимание товарищей, подросток старается сделать все возмож­ное (иногда он идет на прямое нарушение социальных норм, открытый конфликт со взрослыми). К концу этого возраста у подростков возникает интерес и к другу противоположного пола, стремление нравиться (появляется повышенное внимание к своей внешности, одежде, манере поведения).

2

Соседние файлы в папке Теория обучения и воспитания