Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псо тест.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
116.74 Кб
Скачать

· Практические задания

Задание 1 Учительница Кудрявцева Л.А. работала в лицее №1 г. Можайска в начальных классах на протяжении 25 лет. Имеет ли она право на пенсию? Если да, то на какой вид? Каким законом это предусмотрено? Задание 2 Гражданка Зеленко А.А. является членом колхоза и работает животноводом. 4 августа 2002г. заболела и была помещена в стационарное отделение лечебного отделения. На какой вид социального обеспечения она имеет право? Задание 3 Военнослужащий по контракту Карась М.И. получил травму при исполнении служебных обязанностей и ему установлена вторая группа инвалидности. По какому закону он имеет право на пенсионное обеспечение по инвалидности?

Задание 4 Гражданка Кузнецова Т.А. - мать двоих детей. В декабре 2010г. родила третьего ребенка. На какие виды пособий она имеет право. Задание 5 Инвалид I группы с детства Петрович Е.Л. в июне 2012г. потерял обоих родителей. Он обратился в отдел социальной защиты по месту жительства о направлении его в дом-интернат для инвалидов. Имеет ли он право на помещение и социальное обслуживание в доме-интернате для инвалидов? Если да, то каким нормативным актом это право предусмотрено? Задание 6 Жена военнослужащего проживала с мужем 23 года в различных воинских частях, где она не могла быть трудоустроена по специальности. В эти годы она родила и воспитала троих детей. Определите продолжительность трудового стажа. Задание 7 Наумова отработала на заводе 4 года, затем была вынуждена уволиться в связи с тем, что состояние здоровья мужа ухудшилось и его признали инвалидом III группы от общего заболевания. В течение 16 лет она ухаживала за мужем. Имеет ли право Наумова на пенсию по старости по достижении пенсионного возраста? Задание 8 Потапова после окончания института работала 4 года экономистом, затем по семейным обстоятельствам вынуждена была уволиться и до 55 лет нигде не работала. Имеет ли Потапова право на пенсию по возрасту?

тесты для экзамена

1.1 Правильна ли на Ваш взгляд точка зрения, что

1) право социального обеспечения - это одна из отраслей российского права.

2) право социального обеспечения - это одна из составляющих Трудового права.

3) право социального обеспечения регламентирует порядок назначения пенсий и пособий.

1.2. Социальное обеспечение - это:

1) порядок назначения пенсий и пособий, а также других льгот и выплат старикам, больным, детям, иждивенцам, потерявших кормильца и безработным.

2) форма распределения материальных благ с целью удовлетворения жизненно необходимых личных потребностей (физических, социальных, интеллектуальных) стариков, больных, детей, иждивенцев, потерявших кормильца и безработных.

3) порядок назначения и определение размеров пенсий и пособий, а также других льгот и выплат старикам, больным, детям, иждивенцам, потерявших кормильца и безработным.

1.3. Система права социального обеспечения включает:

1) общую и особенную отрасли права социального обеспечения.

2) общую, особенную и специальную отрасли права социального обеспечения.

3) система права социального обеспечения на отрасли не делится.

1.4. Правоотношения по социальному обеспечению - это:

1) специально возникающие отношения по поводу перераспределения материальных благ от государства конкретному человеку.

2) возникающие на основании юридических фактов отношения по поводу представления их участникам различных денежных выплат, услуг, льгот государственными и иными правомочными органами.

3) специальные отношения о предоставлении их участникам денежных выплат, услуг, льгот государством.

1.5. Субъектами общественных отношений, регулируемых правом социального обеспечения могут быть:

1) граждане РФ, беженцы и вынужденные переселенцы.