Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
работа исправленная.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
567.81 Кб
Скачать

103

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Юридический институт

Кафедра «Гражданское право»

На правах рукописи

Акимова Алена Валерьевна

МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА ЖЕНЩИН

Научный руководитель:

Начальник юр. отдела

ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Ю.В. Леликова

Рецензент:

Магистрант:

А.В. Акимова

Допустить магистерскую диссертацию к защите

в государственной аттестационной комиссии

Заведующий кафедрой «Гражданское право»

к.ю.н., доцент

_________________ И. В. Погодина

«____» _________________2013 г.

Владимир 2013

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА ЖЕНЩИН

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОХРАНА ТРУДА КАК ИНСТИТУТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЖЕНСКОГО ТРУДА (В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

    1. Правовое положение трудящихся женщин

    2. Особенности правового регулирования труда женщин

    3. Понятие и значение охраны труда

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ

    1. Проблемы, влияющие на показатель женской занятости

    2. Дискриминация женщин как одна из основных проблем в условиях рыночной экономики

    3. Социальная адаптация безработных женщин на российском рынке труда

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЖЕНСКОГО ТРУДА

3.1. Проблемы (недостатки) трудового законодательства в области правового регулирования женского труда

3.2. Изменение трудового законодательства с целью улучшения положения трудящихся женщин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации (далее по тексту – РФ) провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».1 Вопросы защиты прав и свобод человека предполагают создание и совершенствование системы правовых условий, которая обеспечит реализацию ее требований. Рынок труда представляет собой неотъемлемую часть экономики. Главная цель реформирования российского трудового законодательства состоит в формировании и развитии полноценного рынка труда.

На данном этапе развития законодательства в области защиты прав человека большое внимание уделяется правам тех категорий граждан, которые по каким-либо причинам не имеют равных с другими людьми возможностей для осуществления своих прав и свобод и как следствие нуждаются в поддержке. Женщины относятся к такой категории, так как им в силу их физиологических особенностей требуется защита со стороны государства.

В современном мире число занятых женщин в общественном производстве составляет около половины всего работающего населения. Активно вовлекая женщин в данную сферу, необходимо помнить об оказании помощи им и их правовой защите. Охрана женского труда занимает важное место в системе трудовых правоотношений. Нужно развивать законодательство в области правового регулирования труда женщин. Необходимо создать гигиенически безопасные и благоприятные условия труда, которые будут учитывать особенности женского организма, а также предотвратить негативные последствия применения женского труда на производстве. Каждая женщина имеет право на здоровый и безопасный труд без дискриминационных ограничений по половому признаку.

Государственная и политическая деятельность направлена на улучшение положений трудящихся женщин. В современном трудовом праве разработаны специальные нормы и меры, которые направлены на оптимизацию работы и улучшение условий труда.

Однако не все меры социальной поддержки и положения используются в полном объеме, что приводит к ряду важных проблем в сфере женского труда. На сегодняшний день актуальными остаются проблемы занятости женского населения (достаточно высокой уровень безработицы), проблемы дискриминации женщин по признаку пола, нарушения санитарно-эпидемиологических норм, проблемы женского предпринимательства и ряд других проблем. Многие из этих проблем вызваны отсутствием механизмов реализации трудовых норм права. Сложившаяся ситуация требует ее решения.

Степень научной разработанности темы. К теоретическим источникам, которые заложили основы отечественной концепции трудового права и защиты прав работника, относятся труды следующих ученых: Алексеева С.С., Андреева В.С., Багровой И.В., Безобразова П.В., Куренного А.И., Лившица Р.З., Лушникова А.М., Лушниковой М.В., Орловского Ю.П., Пашкова А.С., Полетаева Ю.Н., Смирнова О.В., Снегиревой И.О., Шебановой А.И. и других ученых. Ими были изучены основные понятия трудового права и сформулированы главные принципы трудовых отношений, затрагивающие как общие вопросы правовой защиты в трудовой сфере, так и вопросы правовой защиты женщин.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения нормативной правовой базы и соответствующей научной литературы осуществить анализ правового регулирования труда женщин, выявив при этом его методы, формы, принципы и актуальные проблемы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить (проанализировать) особенности охраны труда как института правового регулирования женского труда;

  2. Выявить актуальные проблемы правового регулирования труда женщин в РФ и за рубежом;

  3. Предложить пути совершенствования российского законодательства в области правового регулирования женского труда.

Объектом исследования является современное состояние и тенденции развития трудового законодательства в сфере охраны женского труда.

Предмет исследования – механизмы и недочеты трудового законодательства в сфере охраны труда женщин.

Предметом исследования в праве всегда являются общественные отношения - скорректировать

Методологической основой исследования являются как общенаучные методы, так и частноправовые методы исследования. Общенаучные методы, которые используются в работе, это методы анализа, синтеза и абстрагирования. К частноправовым методам относится метод сравнительного правоведения (в его рамках существуют свои приемы, например: а) территориальное исследование, т. е. сравнение аналогичных юридических институтов в разных странах; б) хронологическое исследование, когда один и тот же институт рассматривается на различных временных отрезках), формально-юридический метод (интерпретация нормативных актов), исторический метод (используется при изучении происхождения, особенностей права в различные эпохи), технико-юридический анализ.

Маловато методов

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области теории права, гражданской, трудовой и других отраслей права. Вопросы правового регулирования отношений в сфере охраны труда рассматривались специалистами трудового права: Александровым Н.Г., Киселевым Я.Л., Пашковым А.С., Андреевым В.С., Никитинским В.И., Орловским С.П., Бегичевым Б.К., Семенковым В.И., Молодцовым М.В., Киселевым И.Я., Скобелкиным В.Н. и другими учеными. Результаты исследований проблем женской занятости и дискриминации на рынке труда отражены в работах Попова Ю.Н., Рощина С.Ю.2 Роль и место женщин в политике исследовали Гончарова О.Г., Канапьянова Р.М. и другие специалисты. 3 Проблемы гендерного равенства в трудовом законодательстве рассматривали Снежко О., Решетникова А., Филиппова М., Шептулина Н. и другие.4 Экономическое поведение женщин и их социальную мобильность исследовали Магун В., Силласте Г.Г.5

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, постановления Конституционного суда РФ.

Ведомственная правовая база, локальные нормативные акты?

В ходе подготовки к написанию работы были изучены положения Трудового кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ, а также положения международно-правовых актов, относящихся к исследуемой проблеме.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики и материалы правоприменительной практики, рассматривающие вопросы охраны труда женщин.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного анализа российского трудового законодательства осуществлено исследование процесса формирования и развития защиты прав женщин в сфере труда. Помимо этого выявлены сильные и слабые стороны российского законодательства в области охраны труда женщин, актуальные проблемы в данной сфере, а также предложены пути совершенствования российского трудового права.

Новизна работы находит свое выражение в основных положениях, выносимых на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Женский труд рассматривается как часть общественного труда – это участие женщин в процессе общественного производства, характер которого определяется социально-экономическим строем общества. Охрана женского труда занимает важное место в системе трудовых правоотношений.

  2. Трудовое право и право человека на социальное обеспечение представляют собой отдельную отрасль российского законодательства, которая регламентирует взаимоотношения между работодателями и работниками.

  3. Государственная политика в РФ направлена на улучшение положения женщин, что является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики государства. Однако на сегодняшний день существует ряд актуальных проблем в сфере трудового права, а именно в области охраны женского труда, от решения которых зависят качественные характеристики женского труда, оптимизация работы и улучшение условий труда.

  4. Задача социальной адаптации на рынке труда – обучить безработных граждан самостоятельно и активно искать работу с целью уменьшить длительность поиска работы, справиться с последствиями безработицы и вернуть мотивацию к труду. Увязать с темой работы

  5. В соответствии с нормами Конституции РФ, Трудового и Уголовного кодексов РФ каждый человек и гражданин имеет право на защиту своих трудовых интересов в суде и на поддержку законодательства. Однако на практике механизм реализации этих принципов отсутствует. Существующие запреты носят формальный характер, данные нормы права остаются невостребованными. В результате чего снижается статус и значение женщин в обществе, они вытесняются из престижных сфер деятельности. Главной проблемой для российского трудового права является отсутствие в законодательстве строгих санкций за дискриминацию в сфере трудовых отношений. В нашей стране также нет специального органа, который осуществляет борьбу с дискриминацией. Данная проблема требует своего решения, так как без введения строгих санкций практически невозможно бороться с нарушениями.

  6. Современное трудовое законодательство требует внесения определенных изменений с целью улучшения правового положения женщин на рынке труда. В исследовании делается ряд предложений по внесению изменений в трудовое законодательство.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что в диссертации раскрывается понятие и особенности правового регулирования женщин, содержатся научно обоснованные предложения по совершенствованию трудового права в области регулирования женского труда.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что предложенные рекомендации и выводы по итогам проведенного анализа трудового законодательства и трудовых отношений могут быть использованы органами государственного управления. Вынесенные предложения могут быть учтены в процессе совершенствования законодательных трудовых норм (кодексов или законов).

А правоприменительная практика? Локальные акты и реальные трудовые правоотношения?

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикации автора в материалах по итогам научной конференции – Актуальные проблемы юридической науки в правоприменительной практики / А.Ю. Александров, Е.В. Иванова // сб. материалов 2-й Международной научно-практической конференции. – 2012. – С. 188-190.

Структура работы определена ее целями и задачами и состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографического списка.