Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
200.66 Кб
Скачать

4.3 Реконструкция усадьбы Сенькова (XIX век)

В Вязниках было несколько домов, принадлежавших Сеньковым. Особый интерес представляет дом усадьба Сеньковых, расположенная на ул. Киселева, который находится на возвышении в исторической части города. Этот дом Сеньковы выбрали себе не случайно: в этом районе жили привилегированные слои населения, так как с экологической точки зрения воздух здесь был чище, чем в низине, где располагались промышленные предприятия, а, кроме того, со смотровой площадки дома открывался прекрасный панорамный вид на город и его окрестности - пойму Клязьмы, Заречье и, конечно, на все промышленные корпуса фабрики Сеньковых, что было немаловажно для их владельцев.

Предполагается, что дом построен в начале XIX века и изначально принадлежал купцу Водовозову. В середине XIX столетия один из представителей рода Сеньковых- Осип Осипович приобретает его для своей разрастающейся семьи, а затем дом достается по наследству его племяннику- уже знакомому нам Сергею Ивановичу Сенькову и его многочисленным детям.

Особняк неоднократно перестраивался и свой окончательный вид приобрел примерно к 1912 г.: асимметричное двухэтажное здание в готическом стиле, выраженном в виде каменной стрельчатой аркады террасы, опирающейся на граненые колонны, стрельчатых окон первого этажа, восьмигранной башни со смотровой площадкой, крытой шатровой кровлей со шпилем с западной стороны. В обшивке стен второго деревянного этажа используются мотивы фахверк, характерные для европейской архитектуры. Рядом с домом был построен одноэтажный каменный каретник, глубокий погреб, а вся территория усадьбы обнесена ажурной оградой с кирпичными столбами.

В 1918 году в Вязниках установилась Советская власть. Сеньковых постигла участь многих предпринимателей того времени- фабрика была национализирована, а самому Сергею Ивановичу пришлось расстаться со своей семьей, и он эмигрировал за границу- сначала в Германию, а потом в Италию. В особняке некоторое время еще продолжало жить его семейство, но дом принадлежал им уже не полностью- только первый этаж, на втором разместилась художественная школа и студия вязниковского художника Ф. Козина.

В 20-х гг. XX в. все Сеньковы из дома постепенно разъехались- кто за границу, кто по советской стране, и дом полностью оказался в распоряжении молодого государства. В годы Великой Отечественной войны здесь размещался эвакогоспиталь.

Ансамбль усадьбы Сеньковых, в составе усадебного дома, каретника, погреба, ограды XIX века, включен в список объектов культурного наследия регионального значения как памятник градостроительства и архитектуры.

В 1990-х гг. дом бывшей усадьбы нуждался в косметическом ремонте фасадов, горизонтальной гидроизоляции стен, а надворные постройки находились в бесхозном состоянии и требовали реставрации. Потомки С. И. Сенькова, проживающие в Италии, не забывали о своем родовом гнезде и периодически финансировали проведение ремонтных работ для поддержания усадебного дома в удовлетворительном состоянии.

В 2002 г. дом усадьбы обследовали представители Госстроя, и его реконструкция была включена в федеральную программу на 2004 год. Но вскоре в связи с неисправностью дымохода в готическом особняке произошел пожар, который полностью уничтожил чердачное помещение и частично второй деревянный этаж. Само здание подверглось разграблению местным населением.

Несмотря на то, что усадьба Сеньковых расположена в исторической части города, имеет очень выгодное расположение, сохранила все необходимые коммуникации и существует хороший проект реконструкции усадьбы, инвесторов, желающих вложить свои средства в усадьбу Сеньковых, к сожалению, до сих пор нет.

Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области постоянно осуществляется мониторинг состояния объектов усадьбы Сеньковых. Установлено, что, несмотря на то, что дом усадьбы сохранил конструктивные элементы и детали декора, он находится в аварийном состоянии: сохранились следы пожара, на фасадах наблюдается деструкция кирпичной кладки, утрачен штукатурный слой, многие элементы декора разрушены, перекрытия и полы находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют проведения срочных ремонтно-реставрационных работ. В интерьере здания представляют немалый интерес изразцовые печи, старые деревянные двупольные филенчатые двери с резными деревянными розетками, винтовая белокаменная лестница, ведущая на смотровую площадку башни, с которой открывается прекрасный панорамный вид на город.1

На территории усадьбы Сеньковых находилось здание каретника. Это одноэтажный каменный дом из красного кирпича под сложной кровлей с большими слуховыми окнами над северным и южным фасадами, расположенными в щипцах. В плане вытянутый прямоугольник по оси север- юг. С восточной стороны к основному прямоугольнику примыкает меньший по объему, представляющий в плане выступающую часть здания. В декоративном оформлении использованы элементы готики. Боковые части центрального фасада украшают ложные ступенчатые фронтоны с нишами стрельчатой формы. Наличники повторяют стрельчатую форму окон и акцентируются на фасаде замковыми камнями, белый цвет которых резко контрастирует с красным фоном стены. Вход в здание с западной стороны.

В 1999 г., Вязниковский городской Совет народных депутатов, учитывая большой вклад в развитие льняной промышленности города Вязники и Вязниковского края, активную общественную деятельность и вклад в культурное развитие города, присвоил одной из улиц г. Вязники имя С. И. Сенькова, который не жалел средств на благоустройство родного города и много трудился на благо его жителей. Хочется надеяться, что найдется инвестор и жемчужина города Вязники- усадьба некогда процветавшего фабриканта и щедрого мецената С. И. Сенькова- будет восстановлена в целях ее современного использования, в благодарность и память о ее знаменитом владельце.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]