Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
200.66 Кб
Скачать

4.4 Проект «Вишневая столица России»

Инициативная группа вынесла на суд общественности меморандум о создании общественного комитета «Возвращение городу Вязники исторического звания «Вишневая столица России».

Меморандум направлен к жителям и должностным лицам Вязниковского края с целью воссоздания вишневых садов, придания городу исторической значимости, туристической привлекательности и в целях общего благоустройства.1

Из исторических справочников XVII-XIX веков и воспоминаний старожилов известно, что испокон веков наш город славился на всю Россию своими вишневыми садами и их плодами. Вишня из Вязников поставлялась в самые дальние регионы страны, и наш небольшой город был известен далеко за пределами Владимирщины как раз благодаря вишне. Предания гласят, что вишню в садах Вязников выращивали уже более 500 лет назад, задолго до широкого распространения этого растения по территории России.

К сожалению, в последние годы традиционный для города вид садоводства пришел в запустение, сады вишневые плохо возродились после сильнейших морозов 1978 года, приходят в упадок и из-за равнодушного отношения к древнему, можно утверждать наверняка- традиционному промыслу жителей города Вязники. Никто уже не вспоминает в стране, как в прошлые времена, что вишня ассоциировалась, прежде всего, с нашим древним городом. Даже в тяжелые времена ВОВ, когда не хватало самого необходимого и все окрестные овраги были практически вырублены на дрова, огромные вишневые сады у подножия Толмачевской горы и в Петрине не потеряли ни одного дерева.

Возрождение и развитие в полном объеме этого вида садоводства может способствовать возрождению славы нашего города в масштабах страны, привлечь в наш регион значительные средства от туристической и торговой деятельности, привить подрастающим поколениям почти забытую любовь к собственной земле. Обустройство парков, садов и венцов вишневыми посадками придаст новое «звучание» и уже сложившимся вязниковским празднествам- Фатьяновскому фестивалю и Дню города, которые приходятся по времени как раз на период сбора вязниковской вишни. Кроме того, посадки вишни решают еще одну застарелую проблему городов: уличные высокие деревья мешают системе энергоснабжения, деревья часто стоят обезображенными. Вишня- дерево низкорослое и не требует опиловки.

Цели инициативной группы:

1. Благоустроить городские улицы, скверы, склоны оврагов, венцы путем высадки вишневых деревьев;

2. Возродить в Вязниках традиционный промысел выращивания и реализации вишни, способствовать возрождению знаменитых вишневых садов с их главным знаменитым сортом- вязниковской родителевой вишней- визитной карточкой нашего города на протяжении столетий, чтобы к городу вернулась историческая слава вишенной столицы России.

Для этого планируется согласовать с городским Советом план весенних и осенних посадок, провести ряд акций с целью привлечения внимания жителей к развитию традиционного выращивания вишни, провести совместно с жителями, школьниками, студентами техникума массовую высадку вишневых деревьев на неустроенном, пустынном склоне в овраге под стелой. В дальнейшем планируется организовать музей, посвященный вишенному прошлому города, провести конкурс на лучший эскиз памятного знака в честь нашей вишни и установить памятный знак, посвященный древнейшему промыслу нашего города на территории бывшей знаменитой Стрижевки (район от Дома культуры и Фатьяновской площадки до Петрина). В 2011 году комитет планирует также начать благоустройство сохранившихся вишневых садов, находящихся в муниципальной собственности, проводить конкурсы на лучший личный вишневый сад, организовать массовые культурные мероприятия в т.ч. праздник «Вязниковская вишня» с конкурсом «Вишневый пирог» и ярмаркой.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]