Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
200.66 Кб
Скачать

Заключение

Округ Вязники имеет хорошую перспективу для развития культуры и туризма, т.к. обладает соответствующим потенциалом: природной средой, пригодной для оздоровления людей и экскурсионными объектами, представляющими интерес для познания края. Наличие памятников гражданской и культовой архитектуры XVII-XIXвеков. Интересен в этом плане поселок Мстера, всемирно-известный местными промыслами, лаковой миниатюрой, сканью, изделиями вышивальщиц. Мстерцы отличные знатоки и исполнители стенной живописи. Они известны не только во Владимирской губернии, но и в других. Почти во всех церквях губернии в городах, селах и монастырях мы видим работу мстерцев: резные иконостасы, позолоту, иконы, оправу их в золотые и серебряные ризы и художественно исполненную стенную живопись. Все это дело рук энергичных, умных и предприимчивых жителей села Мстеры.

Проходя по залам художественного отдела историко-художественный музея, Вы имеете уникальную возможность полюбоваться изяществом старинной мебели, великолепных образцов музыкальных инструментов, услышать чарующее звучание музыкальной шкатулки и ощутить связь времен, взглянув на себя в высокое, чуть подернутое дымкой зеркало.

В коллекции собраны картины известных мастеров IIпол.XIX– нач.XXвв.– членов Товарищества передвижных художественных выставок, "Союза русских художников", "Мира искусств". Преобладают пейзажи, в которых отражены простые, на первый взгляд ничем не примечательные уголки родной природы, ее красота и поэтичность. Светлым покоем, свойственным русской природе, дышат работы Шишкина И.И. («Лес»), Крымова Н.П. («Лето»), Бенуа А.Н. («Море»), Коровина К.А.(«Рыболов»), Лагорио Л.Ф. («Сумерки»).

В художественном отделе также представлена интересная коллекция фарфора отечественного производства, в том числе заводов братьев Корниловых в Санкт-Петербурге, Гарднера и Попова в Московской губернии, и хрусталя Гусевского хрустального завода.

Ежегодно пополняя свои фонды, вязниковский Музей Песни создает различные экспозиции на тему песенного творчества России XX века. В залах Музея Песни проходят встречи с известными исполнителями, концерты, фестивали, конкурсы, презентации. Музей создан во славу песенной культуры русского народа, он собирает воедино со всех концов нашей страны песенные документы, свидетельствующие о славных страницах истории песенного искусства.

Экспозиция мстёрского музея представляет всемирно известное искусство мстёрских художников в уникальных произведениях от XVII в. до настоящего времени, это: иконопись, художественный металл, традиционная вышивка «мстерской белой гладью» и «владимирскими швами», лаковая миниатюрная живопись на папье-маше.

От раза к разу набирает свои обороты Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни, собирающий гостей со всех уголков страны. Большой потенциал имеет сравнительно молодой праздник, но уже завоевавший своего почитателя «Мстёрский базар».

Богатую историю имеет и религиозная жизнь в крае, обогатившаяся такими широко известными святынями, как Вязниковская Казанская икона Божией Матери и Свято- Казанский скит в селе Акиньшино.

Своеобразие современной культуры нашего района в большей степени создают учреждения культуры, творческие коллективы, деятели культуры как прошлых лет, так и современности.

В Вязниковском районе продолжается работа по развитию культуры в крае и привлечению туристов в регион. Создаются такие масштабные проекты, как памятник Штирлицу, туристический центр «Ярополч», реконструкция усадьбы Сенькова, восстановление Казанского собора. К сожалению сейчас, главным образом в связи с финансовыми трудностями воплощение этих проектов находится под большим вопросом. Тем не менее продолжают развиваться уже зарекомендовавшие себя в регионе виды культурной деятельности, создаются активные группы по возвращению Вязникам звания вишнёвой столицы России.

Главное, что необходимо отменить- это огромный потенциал для культурного развития в регионе, а также наличие творческих и заинтересованных людей, благодаря которым, хочется верить, продолжится накопление и популяризация как старых, так и новых Вязниковских традиций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]