Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
200.66 Кб
Скачать

3.1 Вязниковские предприниматели

Большое значение для Вязников играли местные предприниматели. Торговля раздвигала пространство и представления о ней самой. Контракты с заграницей открыли дорогу на Запад и на Восток. Пути вязниковских товаров- от парусины с пенькой до знаменитой вишневки в четвертях легли от Гамбурга и Генуи до Хивы и пограничной с Китаем Кяхты.

Рачительные хозяева мануфактур, оборотистые купцы, они оставались в большинстве своем в той же дедовской вере. Платили за бороду, несли двойное тягло налогов, надевали по указу о «меченых» староверах особое платье, лишались прав избрания в местные магистраты. Но стояли на своем, сильны были спайкой с единоверцами, особенно из Рогожско-Московского общества.

При помощи пайщиков-миллионщиков диктовали нередко для всей России оптовые цены на хлеб, рыбу, пеньку и даже на древесину. К концу XVIII - началу XIX века из среды богачей Вязников выдвинулись кланы купцов Кашиных, Демидовых, Елизаровых и необыкновенно талантливых Сеньковых.1

В 60-е годы XIX века им принадлежали механическая полотняно-ткацкая фабрика в Вязниках, механическая льнопрядильня в Пучеже Костромской губернии, а также фабрики и местечке Лосево Вязниковского уезда. После смерти О. О. Сенькова предприятия перешли к его племяннику С. И. Сенькову, в 70 - 80-е годы переоборудовавшего их. В 1889 году, в связи с усилившейся конкуренцией дешёвых анг­лийских джутовых тканей, был создан «Торговый дом» С. И. Сенькова и В. Н Игнатьева, ставший первой и един­ственной во Владимирской губернии джутопроизводящей фирмой. Ткани, производимые на предприятиях Сенькова, в 1896 году заслужили высший знак отличия- государственный герб. В 1898 году произошел раздел наследия О. О. Сенькова- были открыты «Товарищество Вязниковской мануфактуры С. И. Сенькова» и «Товари­щество льнопрядильных фабрик О. Сенькова», принад­лежащее дочерям О. О. Сенькова.1

Пришло богатство, пришли и иные заботы. Беды размывания устоев нравственности после освобождения крестьян в 1861 году, то есть с вступлением России в фазу свободного капитализма, становятся заботой не одной только церкви и государства.

Все сколько-нибудь значащие силы общества - либеральное дворянство, большинство предпринимателей и интеллигенция - активно ратуют в этот период за просвещение масс. Слово это теперь основательно затерли, сведя к рутине обучения грамоте, счету и к запоминанию некоторых фактов. Но тогда оно имело несравнимо больший смысл, говорило о приобщенности к христианской религии, несшей свет высших правил морали. Понимание глубинной подоплеки задач просвещения сулило обратить население России через несколько десятилетий в высоконравственную, сплоченную нацию. Как панацея от духовной немощи, нравственных болячек.

Реформы вернули староверам многие из утраченных когда-то политических прав. Подобно московским купцам-старообрядцам Рябушинским, Алексеевым (родственникам К. С. Станиславского), Морозовым и другим богачам, вязниковские староверы в лице миллионщиков Сеньковых, Демидовых, Елизаровых охотно пошли во власть, заняв практически все выборные должности наверху. Как патриархи в своих семьях, они беспрепятственно проводили в жизнь задуманные благодеяния.

Первым заработало в 1873 году училище Сергея Ивановича Сенькова. Среди других, появившихся позже, оно так и осталось наиболее продуманным по организации обучения и методам обращения с учащимися.2

Проблема профобучения, к счастью, не стала единственной для передовых фабрикантов Вязников. Понимая, что рамками сугубо утилитарного подхода достигнешь немного, они приступили к созданию полноценной, со ступенями преемства, системы образования в городе. Высокомеханизированное производство фабрик Сенькова позволило благополучно выстоять в длительный неблагоприятный период, заложить фундамент для нового скачка в развитии отрасли.

Лишь экономические неурядицы вследствие волнений 1905-1907 годов и первой мировой войны не дали свершиться задуманному. Но и частичное претворение планов оттеснило английских и других иностранных конкурентов. На стыке веков продукция удостоилась многих похвал от двора и медалей ярмарок, на которые все чаще и чаще С.И. Сенькова стали приглашать в качестве эксперта.

Не замкнувшийся исключительно на производстве, Сергей Иванович вошел в число благодетелей Вязников, меценатов города: благоустройство улиц и площадей, организация профессиональных училищ, создание школ всех ступеней подготовки, женской гимназии, строительство мужской гимназии на Венце, создание нескольких библиотек, в том числе и общегородской, организация здравоохранения в уезде.

Новая просторная больница искусством врачевателей и нескудной заботой о больных быстро прослыла одной из лучших в губернии. Чуткий на все технические новинки, С.И. Сеньков стоял также у истоков развития в городе электричества и телефонизации.

Одаренный художественным вкусом, Сергей Иванович собрал и самую богатую в уезде коллекцию картин, скульптуры, фарфора, металлопластики и икон старообрядческого чина. Не все собранное Сеньковым увидишь сегодня среди экспонатов музея Вязников, разместившегося после революции в доме его сподвижников, Елизаровых, недалеко от Благовещенского монастыря. Но и сохраненного музейщиками с лихвой хватит, дабы оценить устремленность и вкус собирателя: от И.К. Айвазовского до К.А. Коровина.

В кругу близких знакомых С.И. Сенькова вращались многие подвижники культуры и образования: замечательный проповедник, педагог-новатор и краевед священник Константин Веселовский- основатель Кирилло-Мефодьевской школы в Ярополье, работавшей по разработанной им прогрессивной методике обучения глухонемых детей; просветитель края, «мстёрский летописец», искусный литограф-художник И.А. Голышев, организовавший с помощью офеней широкую распродажу доступных по цене книг для народа; академик живописи И.С. Куликов, приезжавший из родного Мурома запечатлеть кистью портреты членов семьи Сеньковых, в том числе и самого Сергея Ивановича.1

В конце 1918 года, предупрежденный кем-то о предстоящем аресте, Сергей Иванович с двумя дочерьми выехал ночью в направлении Нижнего Новгорода. Затем пришлось укрываться в Ярославле и Петербурге, откуда, предположительно в 1922 году, бывший благодетель Вязников с дочерьми вырвался на свободу.

В 1924 году он оседает возле Генуи, в североитальянском городке Рапалло. Через десять лет в Рапалло, вдали от Родины, Сергей Иванович скончался.2

Все постройки Сенькова продолжают служить его согражданам, но самым притягательным местом для гостей города являлся, конечно, городской краеведческий и художественный музей.

К 70-м годам XIX века полотняное производство в Вязниках было сосредоточено в руках Деми­довых, Сеньковых и Елизаровых. Крупнейшим вязниковским промышленником был В. Ф Демидов, ему принадлежали льнопрядильная механизированная фабрика в Ярцеве близ Вязников (одна из самых мощ­ных во Владимирской губернии, с числом рабочих более 3000 человек) и полотняно-ткацкая фабрика в Вязниках с более чем 600-ми рабочими.

Демидовы, также как и Сеньковы, вышли из мстерских крестьян-поморцев. Первое упоминание о Демидовых также относится к 1628-1630 годам. В конце XVIII века Федор Петрович Демидов взял в аренду у помещицы Тутомлиной небольшую полотняную фабрику. В 1825 году он выкупился на волю, купил в Вязниках фабрику купца С.Воронкова, а затем и другие предприятия, став владельцем четвертого городского квартала.

Ярцевская льнопрядильная фабрика поставляла сырье ткацкой фабрике, где производились различные виды полотна. В. Ф. Демидовым была предпринята по­пытка наладить безотходное производство на своих предприятиях, для переработки отходов ткацкой фабрики в 1874 году была построена писчебумажная фабрика, на которой изготавливали писчую и обёрточную бумагу. Продукция пред­приятий В. Ф. Демидова неоднократно получала золотые и серебряные медали промышленных выставок, сам он являлся коммер­ции советником. В 1882 году В.Ф. Демидов, незадолго до смерти, получил золотую медаль Всероссийской промышленно-художественной выставки. После смерти В. Ф. Демидова его наследники, не желая дробить трёхмиллионный ка­питал, в 1883 году создали «Товарищество льнопрядильной и полотняной фабрик коммерции советни­ка В. Ф. Демидова» во главе с В. В. Демидовым, сыном В. Ф. Демидова и двоюродным братом С.И. Сенькова, которое стало к концу XIX века ведущим вязниковскнм предприятием.1

Таким образом, Демидовы и Сеньковы в конце XIX – начале XX веков были самым влиятельными предпринимателями в Вязниках.

Конкуренцию Сеньковым и Демидовым составляли лишь Елизаровы. Деятельность Елизаровых началась в 1819 году, когда вязниковский старовер Григорий Семенович Елизаров купил у купца Кашина фабрику, а затем и всю его усадьбу. Преемником Г.С. Елизарова стал его сын Ефим Григорьевич, о котором в 1837 году Г. Шелехов написал: «Первенствующий по уму и богатству, предприимчивости и оборотливости в этом краю производитель в обширном виде льняных изделий, купец Вязниковский Елизаров». В 1828 году Елизарову принадлежали в Вязниках двухэтажное строение в 6 светелок, 2 деревянные светелки, 3 деревянные шпульни, 3 кладовые, катальня, поварня. На 195 станах работало 372 рабочих. Выработанное фламское полотно уходило в Москву, Петербург, Таганрог, Одессу, Южную и Северную Америку.

К концу 1830-х годов фабрика Ефима Григорьевича и его сына Василия Ефимовича Елизаровых располагалась в двух каменных и девяти деревянных корпусах. Начиная с 1832 года, Елизаровы поставляли полотно в военное ведомство и казну. Также процветала поставка полотна в Персию, за торговлю с которой В. Е. Елизаров в 1858 году получил персидский орден «Льва и Солнца» второй степени.

В 1879 году владельцем фабрики стал Владимир Васильевич Елизаров– последний представитель вязниковского рода Елизаровых. Вязниковский потомственный почетный гражданин, получивший домашнее образование, он активно участвовал в городской жизни, начиная с 1876 года состоял гласным городской думы. Был в 1880-1917 годах городским головой. В 1881-1891 годах служил председателем уездной земской управы. Долгое время являлся почетным мировым судьей, членом училищного совета и попечителем городского четырехклассного училища.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]