Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
путеводитель по кадровым вопросам.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
79.68 Кб
Скачать

1. Подведомственность и подсудность

Споры, вытекающие из трудовых отношений, подсудны районному суду (ст. 24 ГПК РФ). Следовательно, в случае их возникновения работник или работодатель должны обращаться в суд общей юрисдикции.

Ранее работник или работодатель в зависимости от вида возникшего трудового спора должны были обращаться либо к мировому судье, либо в районный суд. В настоящее время все споры, вытекающие из трудовых отношений, подсудны районному суду (ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 N 147-ФЗ).

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (к организации - по месту нахождения организации). Местом жительства признается место, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает (ч. 1 ст. 20 ГК РФ). Следовательно, работодатель может подать иск в суд по месту жительства или фактического пребывания работника. Если работник работает в филиале или представительстве, он может обратиться в суд, где находится организация, или по месту нахождения филиала или представительства (п. 2 ст. 29 ГПК РФ).

Работник и работодатель также могут договориться об изменении территориальной подсудности до принятия судом дела к производству (ст. 32 ГПК РФ). Для этого необходимо составить соглашение о договорной подсудности. Следует учитывать, что стороны могут составить его как до возникновения спора, так и непосредственно перед разбирательством в суде. Работодатель имеет право включить такое условие в текст трудового договора. Однако работник вправе не согласиться с таким условием, поскольку согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В этом случае работодатель должен будет исключить такое условие из трудового договора. Необходимо учитывать, что в период действия договора и работодатель, и работник могут изменить место нахождения и (или) место жительства. Поэтому в соглашении об определении подсудности нецелесообразно указывать конкретный суд, достаточно указать, что спор передается на рассмотрение в суд по месту нахождения работодателя либо по месту жительства работника.

См. образец заполнения трудового договора.

См. образец заполнения соглашения об установлении договорной подсудности.

2. Подача искового заявления

Для обращения в суд истец должен составить исковое заявление. Статьей 131 ГПК РФ предусмотрено, какая информация должна быть отражена в иске. В нем необходимо указать:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела. Кроме того, иск может содержать ходатайство истца. Например, непосредственно в исковом заявлении истец может ходатайствовать об обеспечении иска (гл. 13 ГПК РФ).

Статьей 132 ГПК РФ предусмотрен перечень документов, которые должны быть приложены к исковому заявлению:

- копия доверенности, если заявление подается представителем;

- копии заявления для всех участвующих в деле лиц;

- документ, подтверждающий уплату госпошлины. Она уплачивается при подаче иска работодателем. Для ее определения следует руководствоваться ст. 333.19 НК РФ. К примеру, если цена иска 20 000 руб., размер госпошлины составит 800 руб. (гл. 25.3 НК РФ). Однако работодатель освобожден от уплаты госпошлины при обращении в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением работника (пп. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Под ценой иска в трудовом споре понимается:

- размер причиненного работником ущерба (если иск подает работодатель);

- сумма невыплаченной зарплаты, других выплат, а также компенсация морального вреда (если иск подает работник).

Следует учитывать, что работник госпошлину не платит. Подробнее об этом см. п. 9 настоящего материала.

Если трудовым договором был предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, необходимо приложить документы, свидетельствующие о его соблюдении.

К иску следует также приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Ими могут быть:

- приказы об увольнении, наложении дисциплинарных взысканий, лишении премии (доплаты, надбавки) или выплаты премии в меньшем размере;

- письменные объяснения по факту нарушения трудовой дисциплины, отсутствия материальных ценностей, вверенных работнику;

- докладные записки руководителей структурных подразделений;

- акты об опоздании на работу, отсутствии работника на рабочем месте, перечень материальных ценностей, вверенных работнику под роспись;

- трудовые договоры, договоры о полной индивидуальной (коллективной) материальной ответственности;

- табели учета рабочего времени, графики сменности;

- другие документы.

Если у сторон отсутствуют какие-то документы, то истец должен предоставить их копии по количеству сторон.

Истец также должен приложить к иску расчет взыскиваемой суммы в количестве экземпляров в соответствии с числом участников в деле.

Иск может быть подан тремя способами:

- непосредственно на приеме у судьи;

- через экспедицию суда. В этом случае на копии иска необходимо получить штамп о его принятии;

- посредством почтовой связи. При направлении иска по почте рекомендуется использовать форму ценного письма с уведомлением о вручении и описью вложения. Согласно ст. 133 ГПК РФ вопрос о принятии искового заявления суд рассматривает в течение пяти дней с момента его поступления в суд. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

См. образец заполнения искового заявления.